Перейти к публикации

Диеты замедляют работу мозга

Alex Safman
  • · 1 минута на чтение

Хорошая новость для любителей перекусить чем-нибудь не очень полезным. В недавнем исследовании университета Дьюка, ученые обнаружили, что употребление вредной пищи, с которой мы так активно боремся, возможно, не так уж и плохо.

909512823_.jpg.cfd011b61c79224a9a0140ccea4c882e.jpg

Ученые установили, что все эти запреты и ограничения, которые мы ставим себе, могут на самом деле иметь негативные последствия для нашей головы, конкретно отразиться на памяти. Исследование на основе сканирования мозга, показало, что самодисциплина может иссушить нашу способность запоминать и обрабатывать ключевые факты и информацию. Сканы показали, что сосредоточившись на попытках удержаться от искушения потянуться за очередной горстью картофельных чипсов или съесть лишний кусочек торта, мы задействуем участки мозга, которые отвечают за память и внимательность. Отчасти поэтому, девушки, которые «морят себя голодом», становятся рассеянными и забывчивыми.

В исследовании, опубликованном в журнале Neuroscience, был приведен небольшой тест с картинками, который наглядно показывает, как самодисциплина влияет на процесс запоминания и распознавания. Участникам были показаны в общей сложности 120 различных лиц на экране. Участников просили нажимать на кнопку, если лицо было мужское, и не нажимать, если лицо принадлежало женщине. Далее добровольцам эксперимента было предложено еще одно задание, в ходе которого, нужно было вспомнить все лица, которые они видели. Итоги показали, что мужские лица участникам было запомнить легче, чем женские. Это доказывает, что при наличии контроля ухудшается процесс воспоминания, поскольку человек подавляет в себе определенные природные реакции.

По мнению ученых, это исследование может быть полезно в дальнейшем при разработке новых методов лечения таких завоеваний, как ADHD-синдром и наркомания.

Так что в следующий раз, когда ты собираешься положить конфету обратно в коробку, вспомни об этой статье. Ведь если ты побалуешь себя сейчас, в дальнейшем это может помочь тебе стать более внимательной.

  • 0
  • 902

0
902

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...