Перейти к публикации

Лечение эрозии шейки матки

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Нарушение эпителиального слоя шейки матки наносит серьёзный удар по защитной функции организма. Разрушение барьера на пути бактерий и микроорганизмов способно стать причиной развития рака шейки матки. Данный факт подтверждают показатели статистики.

456384017_.thumb.jpg.58082845debcba78c353430be42a4336.jpg

У каждой пятой женщины, проходящей медицинское обследование, гинеколог выявляет эрозию шейки матки. Главной причиной её появления в большинстве случаев становится инфекция половой системы. Эндометрит, поражающий тело матки, эндоцервицит, развивающийся во внутренней части шейки, а также вагинит, предпочитающий влагалище, способны разрушить защитный слой эпителия.

Надёжная защита от инфекции не способна защитить женщину от эрозии. Её возникновение способно спровоцировать изменение гормонального статуса, агрессивное механическое, химическое или термическое воздействие. К опасным изменениям в организме приводит неосторожное введение гигиенического тампона, грубый половой акт, использование некоторых спермицидов для уничтожения сперматозоидов химическим путём.

Механизм развития эрозии

На практике истинная эрозия, при которой поврежденный участок эпителия истончается и слущивается, не имея возможности противостоять агрессивному воздействию, встречается достаточно редко. Обычно специалисты диагностируют эрозию шейки матки, провоцирующую подмену многослойного плоского эпителия, тонким цилиндрическим. Изменения обеспечивают бактериям и вирусам комфортные условия для размножения. Постоянно тлеющий очаг инфекции неизменно стремится к расширению своих границ, проникая в тело матки и даже яичники. Начинающиеся в результате воспалительные процессы опасны по себе, однако, на их фоне может начать свою деятельность вирус папилломы человека. Этот микроорганизм при наличии неблагоприятных факторов приводит к развитию рака шейки матки.

Диагностирования эрозии шейки матки не означает, что женщине необходимо срочно посетить онколога. Отсутствие своевременного лечения способно привести к столь опасным последствиям. Статистические данные показывают, что женщины с длительно текущей обширной эрозией становятся жертвами рака шейки матки значительно чаще, чем другие.

Своевременное обнаружение врага

Многие женщины отказываются от регулярного посещения гинеколога, ссылаясь на недостаток свободного времени, большие очереди, неудобный график работы специалистов. Они привыкли отправляться на приём, лишь заметив изменения в своём организме. Этим и пользуется эрозия. Она протекает абсолютно бессимптомно. Обширные длительные эрозии способны выдать себя кровяными выделениями. Однако эти же выделения могут сигнализировать, что в организме никем не замеченные уже активно развиваются раковые клетки.

Эрозию легко выявить при обычном гинекологическом осмотре. Она отличается зернистостью поверхности и изменением цвета на красноватый. При небольших размерах подозрительного участка прибегают к кольпоскопии. Увеличительный прибор помогает отличить врожденную псевдоэрозию от эрозии, исключить другие патологии. В некоторых случаях требуется проведение биопсии, предполагающей отделение небольшого участка ткани для его дальнейшего изучения под микроскопом.

При каждом посещении гинеколог женщина обязательно сдает мазок для проверки состояния микрофлоры и наличия/отсутствия инфекций. Мазок для филологического исследования берётся для изучения на предмет наличия патологий ещё скрытых от глаза. Если же возможности клиники позволяют провести анализы для выявления вируса папилломы человека, то врачи настоятельно рекомендуют женщинам сдать дополнительный мазок. Своевременно выявить патологию и начать эффективное лечение возможно только при регулярном посещении специалиста.

Методика лечения

Самолечение эрозии с помощью разнообразных тампонов с маслами, товарами или антибиотиками помимо того, что крайне неэффективно способно привести к развитию серьёзных осложнений. Некоторых останавливает возможность хирургического вмешательства. В медицинской практике к данной методике прибегают лишь в крайних случаях. О её целесообразности говорят при неэффективности других способов лечения на протяжении длительного времени либо при обнаружении сопутствующих патологий.

Современная медицина предлагает лечить эрозию лазерокоагуляцией. На пораженный участок воздействуют лазерным лучом. Восстановление после вмешательства проходит в кратчайшие сроки.

При неглубоких эрозиях используют криодеструкцию. Пораженные ткани обрабатываются низкотемпературным жидким азотом. Процедура совершенно безболезненно.

Методики, основанные на тепловом воздействии, имеют существенный недостаток в виде образования рубца, что ограничивает их применение для не рожавших женщин.

  • 0
  • 765

0
765

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...