Перейти к публикации

Что собой представляют уреаплазмоз и микоплазмоз?

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Нахождение в анализах выделений из половых органов мужчин и женщин уреаплазм и микоплазм случается довольно часто, это совсем не значит, что они вызвали данное заболевание. Об этих коварных микроорганизмах мы и поговорим в данной статье.

1.jpg

Уреаплазмы и микоплазмы являются необычными видами бактерий, они также имеют некоторые свойства вирусных частиц. Обнаружение их во влагалище женщины не является поводом для постановки инфекционного диагноза, врачи долго дискутировали по этому поводу, но все-таки пришли к выводу, что они являются условно-патогенными микроорганизмами.

Это означает, что большинство людей, у которых выделены мико- или уреаплазмы, не имеют клинических проявлений болезни. По мнению некоторых специалистов, эти бактерии усложняют течение заболеваний, которые вызываются другими патогенными микроорганизмами.

Третья часть здоровых женщин имеют во влагалище микоплазмы, так что это, своего рода, сапрофиты или комменсалы, не приносящие никакой определенной пользы и вреда. Зачастую их обнаруживают вместе с хламидиями.

Нужно ли заниматься поисками вышеописанных инфекций?

В том случае, если вы не имеете никаких жалоб со стороны органов половой сферы, то, конечно же, ничего искать не нужно. Даже если на лицо клиника острого или хронического воспалительного процесса, все равно вину на микоплазм и уреаплазм перекладывают в самую последнюю очередь, когда не удалось найти чего-то более «серьезного».

Обнаружить микоплазму в анализах очень просто – это только маленькая часть на пути к решению проблемы, для этого сейчас существуют современные лаборатории, оснащенные модернизированным оборудованием и реактивами. А вот постановка диагноза микоплазмоза или уреаплазмоза является задачкой потруднее.

Полимеразная цепная реакция, являющаяся на сегодняшний день основным методом диагностики данных инфекций, стоит недешево, к тому же, если даже при наличии признаков воспаления у вас нашли уреаплазму, не нужно сразу бежать в аптеку за антибиотиками. Обратитесь лучше к специалисту, и пусть он постарается определить, насколько данные бактерии виновны в вашем заболевании.

Какие диагностические методы для выявления данных микроорганизмов применяются?

Одним из классических методик и одновременно золотым стандартом определения микоплазм и уреаплазм является посев биоматериала из половых путей на жидкую или твердую питательную среду с последующей ее постановкой в термостат для более быстрого роста. Здесь нужно правильно подсчитать количество бактерий. Титр уреаплазм, или, другими словами, количество их в одном миллилитре должно превышать 10 тысяч, а содержание других микробов должно быть меньше данной цифры хотя бы в 10 раз.

Кроме посева также принято культивировать и выделять возбудителя, идентифицировать его вид, высчитывать точное количество в единице объема и определять титр, а также определять чувствительность данных бактерий к определенным антибактериальным препаратам с помощью специального теста.

Также, диагностический поиск включает в себя выявление антигенов и антител к некоторым определенным видам уреаплазм и микоплазм, что позволяет врачу оценить степень реакции на данные виды микроорганизмов. Если этот ответ значительный, то, скорее всего, эти бактерии и стали причиной воспалительного процесса.

Что предпринять при обнаружении микоплазмы или уреаплазмы?

Если метод полимеразной цепной реакции обнаружил в вашем организме данные виды бактерий, то при этом нужно учитывать наличие жалоб и клинической картины воспалительной реакции в данный момент времени.

Если вы чувствуете дискомфорт, боль или другие неприятные ощущения, то в таком случае уже нужно разбираться и искать настоящую причину, вызвавшую заболевание, и вполне возможно, что ею может стать уреа- или микоплазменная инфекция. Обратитесь к квалифицированному врачу при появлении первых симптомов, и он вам поможет избавиться от этой проблемы. Лечение назначается только после постановки правильного диагноза и определения антибиотикочувствительности.

Если же вас ничего субъективно не беспокоит и вас нельзя отнести к группе риска по микоплазмозу/уреаплазмозу, то поводов беспокоиться нет, а значит и не нужно ничего лечить. По современным медицинским канонам уреаплазмоз не относят к венерической патологии.

Нужно отметить, что такие патологические состояния, как уретрит, цистит, метроэндометрит, сальпингоофорит не обязательно вызываются вышеперечисленными видами инфекционных агентов, уреаплазмы и микоплазмы виновны только в маленькой части патологий половой сферы женщин. Если вам поставили диагноз уреаплазмоза, то для лечения будет достаточно приема одного грамма азитромицина и недельного приема 200 гр доксициклина.

  • Нравится 1
  • 0
  • 661

0
661
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...