Перейти к публикации

Упражнения для мышц позвоночника

Зоюшка

Короче говоря, я - сутулюсь. Это проблема многих, но меня просто замучили родственники постоянными вскриками: "Выпрямись! Выпрямись!". Я им говорю: "Да! Да!" Какое-то время хожу ровно, но потом, за работой и делами все опять приходит в свое русло. Хочется горой осанки, но нет, нет времени, и расписание в спортзале не дает мне шанса посетить соответствующие занятия.... Посоветуйте что делать? Может есть курс для чайников? Чтобы с чего-то начать....

Инна Ф.

Попробуйте начать с Йоги. С хатха-йоги. Приобретите или скачайте видео-курс и занимайтесь хотя бы раз в неделю. Поставьте это обязательным, так - сделав первый шаг, я уверена вы в последствии найдете место и для спортзала.

Анастас

Бабуля моя в свое время избавила от сутулости. Деда вырезал палку метра полтора. Садимся телевизор смотреть, ну она мне эту палку заставляла держать руками (за спину ее ставила и между двух рук подсовывала). Очень быстро привыкаешь держать спину.

Рита

Хорошо, хоть не палкой вас, Анастасия!

А как насчет массажа, Зоя? Есть возможность посещать массажиста? И хотя бы минут 15 уделять своей спине внимания, ежедневно?

Lizza

Одно из самых простых упражнений - это отжимание от пола. Если есть возможность добраться до турника или просто повисеть даже на обычной двери (главное, чтобы косяк был крепкий ), то очень полезно будет хотя бы 1 раз в день это делать.

  • 2 месяца спустя...
Самая счастливая

Название топика несколько смущает... В позвоночнике нет ни одной мышцы, сплошь кости, хрящи и нервные окончания. Ржу немогу!

Вероятно речь идет о мышцах шеи и спины, которые поддерживают позвоночник. Если проблем с позвоночником нет, то любые упражнения для мшц спины и шеи будут позволять улучшить мышечный корсет и тем самым облегчить нагрузку на позвоночник. Но если с позвоночником есть пробоемы, то надо консультироваться с врачом по лечебной физкультуре, потому что в случае, если позвоночник проблемный, нагрузка такая может нанести вред.

Ульяна

Также можно занятся танцами, они очень помогают укрепить мышцы спины, особенно танец живота.

Тася

Мне все врачи советуют плавать, чтобы проблем с позвоночником было меньше. Плавание не только укрепляет мышцы позвоночника, но и снимает нагрузку с позвоночника. Особенно хорошо просто лежать на воде, на спине. Происходит полное расслабление, нагрузка на позвоночник, которая присутствует абсолютно в любом положении на суше, в воде отсутствует полностью, поэтому даже защемления нервов могут сами уйти после таких вот водных лежаний.

  • 1 месяц спустя...
Andrei

Плавать лучше всего.............. только не в наших речках вонючках.............

Наталья
Плавать лучше всего.............. только не в наших речках вонючках.............

Ну сейчас слава богу поплавать можно не только в речках...... можно и в бассейне поплавать, а можно еще аквааэробикой позаниматься, она не только мышцы позвоночника укрепляет. Улыбка

Andrei
Ну сейчас слава богу поплавать можно не только в речках...... можно и в бассейне поплавать, а можно еще аквааэробикой позаниматься, она не только мышцы позвоночника укрепляет. Улыбка

Ну бассейны и озера я и имел ввиду, можно и на обычную аэробику походить, руками, ногами и попой покрутить............

  • 4 недели спустя...
Детский массаж

Статические упражнения с гимнастической палочкой, прижимаем палку к груди и сближаем лопатки вместе, держим сколько сможете удержать, два-три повторения и сутулость уйдет.

А, для ленивых Корсет, ежедневно на несколько часов.

Andrei
Статические упражнения с гимнастической палочкой, прижимаем палку к груди и сближаем лопатки вместе, держим сколько сможете удержать, два-три повторения и сутулость уйдет.

А, для ленивых Корсет, ежедневно на несколько часов.

Точно, я правда про палку к груди не догнал, я всгда думал что палку нужно держать за лопатками, просунув под согнутые руки в локтях, так спину распрямляют вроде..............

Детский массаж

Да и так можно, разновидность упражнения с палкой. Можно поднимать палочку, двумя руками и тянем на верх, стараемся завести назад к спине, 8-10 раз, полезно для мышц спины, трапеции, растягиваем грудные мышцы, которые играют не маловажную роль. Грудные мышцы если они сильные, тянут и приводят к себе плечи и это так же сказывается на осанке (сутулость).

Для поддержания и создания мышечного корсета обязательно нужно заниматься мышцами живота, если они слабые, то не могут удерживать живот, который стремиться в перед, тем самым увеличивается поясничный лордоз, прогиб в пояснице, это в свою очередь сказывается на грудном кифозе и может его усиливать - (нарушение осанки-сутулость и т. д).

А если дальше рассматривать этот вопрос, то любое нарушение осанки ведет к нарушению правильной походки, достоверно и обратное, что (плоскостопие) к примеру рано или поздно приводит к нарушению осанки.

Вот такой круговорот мышц в природе, где то, что то упустил и пошло поехало......

Для продвинутых, кто не хочет пыхтеть в тренажерном зале с железками, Америкосы придумали методику обучения пациента восстановлению естественной осанки и более эффективному использованию возможностей собственного тела. Методика называется методика «Александера», она уже в течение многих лет преподается в крупнейших музыкально-драматических колледжах Европы и США.

вороненка

Для поддержания и создания мышечного корсета обязательно нужно заниматься мышцами живота, если они слабые, то не могут удерживать живот, который стремиться в перед, тем самым увеличивается поясничный лордоз, прогиб в пояснице, это в свою очередь сказывается на грудном кифозе и может его усиливать - (нарушение осанки-сутулость и т. д).

А посоветуйте, пожалуйста, упражнения для мышц живота, которые не перегружают поясничный отдел позвоночника и не требуют упора руками. А то у меня поясница болит и суставы на руках, так что опираться не могу на руки. А когда пытаюсь сделать прадиционные упражнения на пресс, то боль в пояснице усиливается. Получается замкнутый круг. Заниматься прессом надо, чтобы решать проблемы с позвоночником, а эти проблемы с позвоночником и суставами как раз и мешают. Жаль

Детский массаж

Желательно все таки знать что с поясницей и подбирать упражнения и интенсивность индивидуально.

Попробуйте такие упражнения на пресс. И. п. лежа ноги на предмет так что бы между бедром и туловищем было гардусов 80, руки на грудь или за голову. Работаем только прессом, стараемся не прижимать подпородок к груди. (верх)

И. п лежа, поднимаем рямые ноги не выше 45 градусов 8-10 раз (низ)

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Упражнения для живота

      Об этом мало кто задумывается, пока не столкнется лично. Особенно это касается рожавших женщин. А ведь подтянутый живот - мечта большинства женщин. Самый простой вариант - качать пресс. Но может быть есть еще способы подтянуть живот? Подскажите, я с удовольствием попробую
    • Упражнения для бедер

      Красивые бедра - мечта любой женщины. И если в детстве и в юности не нужно прилагать особых усилий для их красоты, в зрелом возрасте с этим бывают проблемы. Сказывается малоподвижный образ жизни, неправильное питание и другие неприятные вещи.. Есть много средств, помогающих поддерживать форму и красоту бедер. Наиболее простые - физические упражнения. Например - приседания. Старайтесь приседать различными способами: держать колени вместе, разводить ноги в стороны, приседать на одной ноге. Желат
    • Упражнения для стройных ног

      Девочки, нашла вот такие упражнения для стройных ног. Как вы думаете, эффективный комплекс?
    • Физические упражнения и витамины

      Если нет времени и возможности заниматься спортом или хотя бы физическими упражнениями, можно ли заменить нагрузку приемом витаминов? Если да, то каких?
    • Упражнения для укрепления мышц

      Уважаемые форумчане, подскажите, есть ли упражнения для укрепления мышц, которые можно делать, к примеру на работе, если работа, так сказать, сидячая, чтобы можно было совмещать полезное с полезным Я делаю простые упражнения, такие как напряжение и расслабление мышц ягодиц. Для спины делаю такое упражнение - сидя на стуле и положив ладони на затылок, опускаю голову вперед. Поднимаю и отвожу голову назад, оказывая небольшое сопротивление руками. Если вы знаете хорошие упражнения, поделитесь, пл

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...