Перейти к публикации

Полезные фрукты

smaragdcity

Я буквально заставляю себя есть фрукты. Может звучит как бред, но это так.

Может быть, мне поможет описание их полезности?...

Давайте делиться полезной информацией.

Начну первой.

mandarin.jpg.94c226981aa11079adf64a25c4169f64.jpg

Мандарины - содержат большое количество витамина С и являются диетическим продуктом.

Мандарины и их сок оказывают антимикробное действие (благодаря фитонцидным свойствам); они содержат большое количество феноликовой аминокислоты, которая является противозастойным и противоотечным средством.

Для очищения легких от слизи рекомендуется каждое утро выпивать по стакану мандаринового сока.

Эфирное масло мандарина поднимает настроение.

Мандарины также содержат витамин D и витамин K (нужен для эластичности сосудов).

Важно, что мандарины не содержат нитратов, так как они несовместимы с содержащейся в них лимонной кислотой.

Alex Safman

Это у многих. У меня лично периодами иногда прям накушаться фруктами не получается, а иногда совсем не хочется... Возможно просто мало фруктов вкусных и с витаминами?!

smaragdcity
Возможно просто мало фруктов вкусных и с витаминами?!

Я тоже так думала, а сейчас сомневаюсь, и хочу разобраться, так ли это.

Продолжаю разбираться с полезными свойствами фруктов.

sliva.jpg.91c688206554ee5ecd0fad342cc3cdba.jpg

Слива (гибрид тёрна и алычи)

Оказывается, сливы содержат большое количество антиоксидантов, богаты витамином С, помогает при анемии.

Она содержит каротин, витамин Р (укрепляющий сосуды), витамины В и Е, полезную для организма фолиевую кислоту, минеральные соли – калия, меди, йода, железа, цинка.

Слива расслабляет нижний пищеварительный тракт и прочищает желудок, очень эффективна при лечении заболеваний, вызванных избытком желчи; укрепляет печень и очищает кровь, изгоняя из тела токсины.

Сливы рекомендуются при заболеваниях почек и гипертонической болезни (витамин РР понижает кровяное давление). Соединения калия, содержащиеся в плодах сливы, оказывают мочегонное действие, чем способствуют выведению из организма избытка воды и поваренной соли.

smaragdcity

Всё-таки, изучая полезные свойства фруктов, мне начинает их хотется!

И это меня очень радует.

Изучаю сейчас экзотический фрукт - манго.

mango.jpg.bc6975dcb15effbc00a0836b0f853c24.jpg

Оказывается, манго очень богат витаминами! Там содержатся витамины С, В1, В2, В5, D, Е, бета-каротин.

В нём много железа, калия и магния, то есть, он полезен при анемии, стрессе, проблемах с сердцем.

Сок манго помогает от изжоги и используется для лучшего усвоения клетчатки и мяса во время еды.

Этот фрукт также помогает при поблемах с кишечником.

Российские фитотерапевты рекомендуют при сердечных болях положить кусочек манго на кончик языка на 5-7 мин. А для общего укрепления сердечно-сосудистой системы полезно в течение 2-3 недель ежедневно разжёвывать кусочек мякоти плода манго, подержать во рту 5-7 мин, а затем проглотить.

Благодаря содержащимся в нём витаминам группы В, манго снимает нервное напряжение и повышает настроение.

smaragdcity

Захотелось узнать про грушу.

fruits21.jpg.c82677aac0d9dbc910b7a3f08e5acd90.jpg

Оказывается, груша содержит антибиотик арбутин, убивающий микробы.

Антимикробное действие груш оказывает влияние на кишечную флору и на микробы, которые вызывают воспаление почек и мочевого пузыря.

Помимо этого, груши, оказывается, используются в народной медицине для лечения простатита.

Уже через несколько дней, если пить грушевый компот при этом заболевании, наступает положительный эффект, а длительное его использование приводит к излечению.

В грушах содержатся дубильные вещества, которые в сочетании с пектином являются защитным средством для желудка и кишечника.

Груша обладает тонизирующими свойствами, успокаивает сердцебиение, улучшает настроение (в ней содержатся эфирные масла, которые выводят из деперессии и снимают стресс), снимает напряжение.

Грушевый сок выводит шлаки из организма, в нём много витамина Р, который укрепляет капилляры.

В груше много витаминов - А, В1, В2, Е, Р, РР, С, каротин, фолиевая кислота, минеральные соли марганца, железа, йода, меди, кальция.

вороненка

Я заметила, что к концу зимы всегда начинаю налегать на цитрусовые. Летом, и осенью мне их вообще не хочется, а вот к концу февраля начинаю всегда активно покупать апельсины, мандарины, грейфруты, помело и каждый день есть по несколько штук. А вообще люблю больше ягоды, чем фрукты. А для тех, кто заставляет себя есть фрукты, могу посоветовать фруктовый салат – режете любые фрукты на кусочки, а сверху их запениваете взбитыми сливками из баллончика, если фрукты кисловаты, можно добавить немножко варенья – объедение просто!

smaragdcity
А для тех, кто заставляет себя есть фрукты, могу посоветовать фруктовый салат – режете любые фрукты на кусочки, а сверху их запениваете взбитыми сливками из баллончика, если фрукты кисловаты, можно добавить немножко варенья – объедение просто!

Чудесная идея, спасибо! Я часто ленюсь делать фруктовый салатик, а зря.

Буду теперь почаще делать, чтобы полезности кушать.

  • 1 месяц спустя...
мариана

Насчет полезности фруктов я не уверена. Их обрабатывают всякими химикатами, чтобы они долго не портились.

lenka

Можно сколько угодно читать о полезности фруктов. Но, во первых, если они обработаны всякой химией и хранятся неизвестно как, то в них не остается ничего полезного.

И потом, мы можем налегать не на то, что необходимо нашему организму. Конкретно нашему. Я прислушиваюсь к себе, что я хочу. Это и ем.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Полезные сладости

      Есть ли у вас любимые сладости, которые кроме удовольствия приносят еще и пользу? Для меня это курага, изюм и медовые козинаки.
    • Что полезней овощи или фрукты?

      Дело в том, что я уже 3 ий год практически не ем фрукты, только овощи. Достаточно ли моему организму витаминов из овощей? Или стоит заставлять себя есть фрукты?! Кто, что думает?! Поделитесь!
    • Полезные свойства укропа

      Заканчивается первый месяц весны. Скоро на наших столах появится первая зелень, в том числе и укроп. А знаете вы, что укроп очень благоприятно воздействует на работу желудка и кишечника, снижает давление, обладает мочегонными и желчегонными свойствами. А также может почти мгновенно избавить от сильной головной боли.
    • Какие сухофрукты самые полезные?

      Я использую сухофрукты в качестве перекусов и добавок к другим блюдам. В кашу, например, во время завтрака добавляю мелконарезанные курагу или чернослив. Варю компот из сухофруктов, груш, яблок, абрикосов, изюма, жидкость выпиваю, а ягоды из компота съедаю вместо сладостей. Заинтересовалась таким вопросом: а какие сухофрукты самые полезные? Чему отдавать предпочтение? И как насчет калорийности у высушенных фруктов?
    • Борьба с целлюлитом, помогут ли овощи и фрукты?

      С ужасом увидела апельсиновую корку на бедре ((((((( У меня просто нет лишнего веса, откуда целлюлит??!! Поможет ли, если кушать больше овощей и фруктов? Что делать то??! jlkjlk

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...