Перейти к публикации

В чем польза жирной пищи?

Стараюсь ограничивать себя в жирной пище, мясо беру постное, масло только растительное и ограничено, слежу за фигурой и всегда считала, что жирное для здоровья не полезно. Недавно (не помню где) услышала, что жирная пища человеку необходима! Это действительно так? Или я чего-то не поняла?

Рекомендованные сообщения

всегда считала, что жирное для здоровья не полезно

Судя по всему ваши мозги хорошо отформатированы социальными предрассудками, это и понятно, системе не нужны здоровые люди!

Ваша голова полна мифов и ложных учений, исправляйтесь!))

@pover, вот умом блеснуть блеснули, а человеку на вопрос не ответили! Вредный вы!

@Викуся, жирное надо, но не жареное, это точно. Человеку необходимы незаменимые жирные кислоты содержащиеся (дай бог памяти) в маслах растительного происхождения. Ну и в продуктах богатых ими, калорийных продуктах! Орехах, семечках, семенах. В рыбе красной.

С одной стороны это не очень хорошо, а с другой организм без этих жиров не может нормально синтезировать и/или усваивать витамины и минералы.

Именно по этому многие диетологи советуют добавлять в свой рацион хотя бы ложку растительного масла.

вот умом блеснуть блеснули, а человеку на вопрос не ответили!

А чего распинаться то? Все равно меня тут никто не слушает)) Реальные вещи тяжело усваиваются народом).

Именно по этому многие диетологи советуют добавлять в свой рацион хотя бы ложку растительного масла.

Польза растительных масел - опасное заблуждение! И стоить вам это может серьезных проблем со здоровьем. Главные вредные качества выжатых масел это окисление и сильный перекос в соотношении жирных кислот, эти "качества" и могут спровоцировать в организме запуск свободно-радикальных процессов, разрушающих здоровье и провоцирующих рак. Максимум растительных жиров в сутки 10гр. Остальное должно приходиться на животные жиры! Все просто.

Недавно (не помню где) услышала, что жирная пища человеку необходима! Это действительно так? Или я чего-то не поняла?

Ну например сливочное масло, печень трески, присутствует витамин А необходимый для кожи, волос, и т. д. А сало, так вообще полезный продукт!!!

Максимум растительных жиров в сутки 10гр. Остальное должно приходиться на животные жиры! Все просто.

Давайте с начала скажем - с современными продуктами питания человек употребляет эту норму уже наверное на завтрак. К сожалению многие растительные жиры входят в привычные нам продукты питания в виде заменителей. Вот они опасны для здоровья, с этим соглашусь.

До сих пор интересует, как масло жирностью 61% и жирностью 82,5, могут иметь абсолютно одинаковую консистенцию?

К сожалению многие растительные жиры входят в привычные нам продукты питания в виде заменителей. Вот они опасны для здоровья

Это трансжиры, не путайте! Абсолютно все продукты в магазинах на трансжирах. Безусловно они очень опасны, но я имел ввиду именно растительные жиры в пластиковых бутылках!

До сих пор интересует, как масло жирностью 61% и жирностью 82,5, могут иметь абсолютно одинаковую консистенцию?

Сливочного масла менее 82,5% в природе не существует!

Не стоит увлекаться жирным, но я бы не стала веганом наверное.. Хотя уменьшила порции и стараюсь отказаться от жирной пищи и хлеба даже, всего хорошо в меру

Здравствуйте!

Совсем отказываться от жиров нельзя. Ведь при их нехватке организм начинает перерабатывать в жиры углеводы. Вредно только чрезмерное злоупотребление определенных продуктов, а не наличие в рационе жирной пищи в целом. Кроме того, некоторые виды жиров очень полезны и нужны для нормального функционирования некоторых систем организма, поэтому отказываться от их употребления не стоит.

Хоть у жирной пищи и отвратительная репутация, но это большое заблуждение. На Чукотке ежегодно проводят праздник Кита, где едят его жир. Вообще, для народов севера мясо и жир китов привычная пища.

Самое большое заблуждение, что жир делает нас жирными, это вообще не правда, потому что жирными нас делает сахар и углеводы. Наше тело выкачивает больше и больше инсулина, чтобы переработать огромное количество углеводов и естественно все, для чего инсулина не хватает организм откладывает в жир. Сейчас большинство людей не могут сжигать то количество сахара, которое они поглощают. Жир в нашем теле не зависит от жира в нашей пищи, более того, все диеты с низким содержанием жира содержат большое количество сахара или крахмала. И когда люди едят меньше жира, они вольно или невольно начинают есть больше сахара.

Жир является основным источником энергии для нас. Порядка 60% энергии берется именно из жира, конечно, разные органы по-разному распределяют компоненты, мозг, например, больше берет глюкозы. Скажу больше, что насыщенный жиры такие как сливочное масло, жирное мясо, сало, пальмовое масло не ведут к прямому увеличению жира в нашей крови, но опять же огромное количество углеводов к этому ведет.

@Alex11 Соглашусь с вами насчет насыщенных жиров. Посмотрите на Францию, где основу кухни составляет сливочное масло, но французы меньше всего страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и колличество полных людей там невероятно мало.

Жирофобия сейчас не только живет, но и процветает. Когда я завтракала с моей коллегой, и я очень люблю такой цельнозерновой тост, на него намазываю арахисовое масло, и она посмотрев на это говорит "Ой такой тост, за целый день его не отработаешь, такой он калорийный". Обратный пример, у меня есть очень хороший друг, он европеец, и его утро начинается с небольшого крекера, он на крекер намазывает майонез и сверху кладет овощи. Естественно, находясь под влиянием жирофобии, я спросила "как ты можешь есть майонез", причем еще сделаю оговорку, что он очень хорошо выглядит, и он говорит, что сейчас идет тенденция, что люди не доедают жиров, майонез состоит из оливкового масла, лимона и яйца и на самом деле % жира в майонезе намного меньше, чем в масле.