Перейти к публикации

В чем польза жирной пищи?

Викуся

Стараюсь ограничивать себя в жирной пище, мясо беру постное, масло только растительное и ограничено, слежу за фигурой и всегда считала, что жирное для здоровья не полезно. Недавно (не помню где) услышала, что жирная пища человеку необходима! Это действительно так? Или я чего-то не поняла?

pover
всегда считала, что жирное для здоровья не полезно

Судя по всему ваши мозги хорошо отформатированы социальными предрассудками, это и понятно, системе не нужны здоровые люди!

Ваша голова полна мифов и ложных учений, исправляйтесь!))

КрамБамБуля

@pover, вот умом блеснуть блеснули, а человеку на вопрос не ответили! Вредный вы!

@Викуся, жирное надо, но не жареное, это точно. Человеку необходимы незаменимые жирные кислоты содержащиеся (дай бог памяти) в маслах растительного происхождения. Ну и в продуктах богатых ими, калорийных продуктах! Орехах, семечках, семенах. В рыбе красной.

С одной стороны это не очень хорошо, а с другой организм без этих жиров не может нормально синтезировать и/или усваивать витамины и минералы.

Именно по этому многие диетологи советуют добавлять в свой рацион хотя бы ложку растительного масла.

pover
вот умом блеснуть блеснули, а человеку на вопрос не ответили!

А чего распинаться то? Все равно меня тут никто не слушает)) Реальные вещи тяжело усваиваются народом).

Именно по этому многие диетологи советуют добавлять в свой рацион хотя бы ложку растительного масла.

Польза растительных масел - опасное заблуждение! И стоить вам это может серьезных проблем со здоровьем. Главные вредные качества выжатых масел это окисление и сильный перекос в соотношении жирных кислот, эти "качества" и могут спровоцировать в организме запуск свободно-радикальных процессов, разрушающих здоровье и провоцирующих рак. Максимум растительных жиров в сутки 10гр. Остальное должно приходиться на животные жиры! Все просто.

Lola
Недавно (не помню где) услышала, что жирная пища человеку необходима! Это действительно так? Или я чего-то не поняла?

Ну например сливочное масло, печень трески, присутствует витамин А необходимый для кожи, волос, и т. д. А сало, так вообще полезный продукт!!!

КрамБамБуля
Максимум растительных жиров в сутки 10гр. Остальное должно приходиться на животные жиры! Все просто.

Давайте с начала скажем - с современными продуктами питания человек употребляет эту норму уже наверное на завтрак. К сожалению многие растительные жиры входят в привычные нам продукты питания в виде заменителей. Вот они опасны для здоровья, с этим соглашусь.

До сих пор интересует, как масло жирностью 61% и жирностью 82,5, могут иметь абсолютно одинаковую консистенцию?

pover
К сожалению многие растительные жиры входят в привычные нам продукты питания в виде заменителей. Вот они опасны для здоровья

Это трансжиры, не путайте! Абсолютно все продукты в магазинах на трансжирах. Безусловно они очень опасны, но я имел ввиду именно растительные жиры в пластиковых бутылках!

До сих пор интересует, как масло жирностью 61% и жирностью 82,5, могут иметь абсолютно одинаковую консистенцию?

Сливочного масла менее 82,5% в природе не существует!

Дианка

Не стоит увлекаться жирным, но я бы не стала веганом наверное.. Хотя уменьшила порции и стараюсь отказаться от жирной пищи и хлеба даже, всего хорошо в меру

  • 2 года спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте!

Совсем отказываться от жиров нельзя. Ведь при их нехватке организм начинает перерабатывать в жиры углеводы. Вредно только чрезмерное злоупотребление определенных продуктов, а не наличие в рационе жирной пищи в целом. Кроме того, некоторые виды жиров очень полезны и нужны для нормального функционирования некоторых систем организма, поэтому отказываться от их употребления не стоит.

  • 3 года спустя...
Alex11

Хоть у жирной пищи и отвратительная репутация, но это большое заблуждение. На Чукотке ежегодно проводят праздник Кита, где едят его жир. Вообще, для народов севера мясо и жир китов привычная пища.

Самое большое заблуждение, что жир делает нас жирными, это вообще не правда, потому что жирными нас делает сахар и углеводы. Наше тело выкачивает больше и больше инсулина, чтобы переработать огромное количество углеводов и естественно все, для чего инсулина не хватает организм откладывает в жир. Сейчас большинство людей не могут сжигать то количество сахара, которое они поглощают. Жир в нашем теле не зависит от жира в нашей пищи, более того, все диеты с низким содержанием жира содержат большое количество сахара или крахмала. И когда люди едят меньше жира, они вольно или невольно начинают есть больше сахара.

Жир является основным источником энергии для нас. Порядка 60% энергии берется именно из жира, конечно, разные органы по-разному распределяют компоненты, мозг, например, больше берет глюкозы. Скажу больше, что насыщенный жиры такие как сливочное масло, жирное мясо, сало, пальмовое масло не ведут к прямому увеличению жира в нашей крови, но опять же огромное количество углеводов к этому ведет.

Елена Красникова

@Alex11 Соглашусь с вами насчет насыщенных жиров. Посмотрите на Францию, где основу кухни составляет сливочное масло, но французы меньше всего страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и колличество полных людей там невероятно мало.

Жирофобия сейчас не только живет, но и процветает. Когда я завтракала с моей коллегой, и я очень люблю такой цельнозерновой тост, на него намазываю арахисовое масло, и она посмотрев на это говорит "Ой такой тост, за целый день его не отработаешь, такой он калорийный". Обратный пример, у меня есть очень хороший друг, он европеец, и его утро начинается с небольшого крекера, он на крекер намазывает майонез и сверху кладет овощи. Естественно, находясь под влиянием жирофобии, я спросила "как ты можешь есть майонез", причем еще сделаю оговорку, что он очень хорошо выглядит, и он говорит, что сейчас идет тенденция, что люди не доедают жиров, майонез состоит из оливкового масла, лимона и яйца и на самом деле % жира в майонезе намного меньше, чем в масле.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Польза и вред сахара

      Стараюсь ограничивать себя в сладком - чай, кофе пью без сахара. Мне нравятся именно несладкие напитки. А вот от пирожных отказаться не могу! Успокаиваю себя тем, что для того, чтобы обеспечить себя необходимой жизненной энергией, сладкое организму необходимо. Да и мозг в глюкозе нуждается... В связи с этим появился вопрос: сахар - польза или вред? Ваши доводы за и против?
    • Польза гречки

      У нас в семье все просто помешаны на пользе гречки! Мама диабетик и для нее эта крупа просто незаменима, у отца гастрит, он тоже ест гречку с удовольствием, у него диета, а я просто ее люблю, мне она помогает следить за весом. Рекомендую всем! Хотела бы знать, в каких еще случаях гречка приносит пользу?
    • Польза овощей и приготовление

      В овощах так же как и в фруктах достаточно витаминов. Главное знать какие овощи полезные и как их правильно готовить. Предлагаю на эту тему поговорить! Пожалуй начну: ученые заключили, что лучший способ готовки овощей с учетом сохранения витаминов это микроволновка. Сейчас много книг с рецептами по готовке в микроволновке. Но у нас в России редко кто готовит в микроволновой печи, как правило ее используют для разогрева или разморозки продуктов и пищи. Нужно как говорится заставлять себя. Сама
    • Овсянка на завтрак, польза или вред?

      Люблю овсянку, варю кашу почти каждое утро на завтрак, а пару месяцев назад пристрастилась еще и к овсяным хлопьям, могу на обед или вместо ужина покушать с молоком. На фигуре пока не отразилось, вес в норме. О пользе овсянки есть много информации, а кто-нибудь слышал о вреде, может вредно употреблять в пищу столько овсянки?
    • От вкусной пищи поднимается ли настроение?

      Говорят, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок... Не знаю как у всех, но у меня настроение отличное после вкусной еды - рыбка, грибочки, капуста и т. д. А как у дам с этим обстоят дела?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...