Перейти к публикации

Польза и вред молока

Лада

И подумать не могла, что молоко может быть вредно, но сейчас очень много информации о том, что в зрелом возрасте люди должны забыть об этом детском продукте.

Проводится аналогия с животным миром, а человек ведь, тоже млекопитающее.

Только детёныши питаются молоком, взрослые же особи к такому питанию не возвращаются никогда.

Детки усваивают материнское молоко благодаря особой бацилле, а взрослым молоко приносит только вред: вымывает кальций, вызывает диабет и так далее…

Но, опять же, о пользе молока мы знаем с детства.

Как вы воспринимаете такую информацию и, чего больше, вреда или пользы приносит молоко?

Какие аргументы перевешивают чашу весов для вас?

Алана
Как вы воспринимаете такую информацию и, чего больше, вреда или пользы приносит молоко?

Какие аргументы перевешивают чашу весов для вас?

Наверное, я безответственная и безалаберно отношусь к собственному здоровью, но я не воспринимаю рассказы о вреде молока всерьез. Честно полагаю, что раз в деревне на молоке, овощах, мясе и хлебе вырастают вполне здоровье люди, то и городским дамам от молока вреда не будет.

Я согласна с тем, что некоторым людям из-за определенных заболеваний нельзя есть те или иные продукты, но такую диету назначает врач после обследования.

Ради интереса ввела название темы в Яндексе. Первая же ссылка - статья о том, насколько молоко кошмарный продукт. После прочтения остался только один вопрос: почему я пью молоко каждый день (не представляю утренний кофе без молока), и до сих пор еще жива? Чудо? Или просто не стоит верить всему, что пишут в Интернете?smile

Ханами

После удаления аппендицита я долго не могла пить цельное свежее молоко.

Стоило выпить хотя бы половину стаканчика, сразу появлялись очень резкие и острые боли в желудке. Вот тогда я и поверила, что молоко может быть вредным!!! Потом прошло несколько лет и такой эффект пропал, теперь я могу пить молоко и у меня после него ничего не болит уже. Но теперь я уже остерегаюсь - максимум, могу добавить немного в кофе.

А вот от кисломолочных продуктов никакого вреда, я считаю, не может быть.

Так что творог, йогурты, сыры - наше всё!

Keisi

Натурального молока сейчас в магазинах и не найдешь, какая от него может быть польза? Уж лучше кисломолочка и желательно домашнего приготовления.

Сладкая Карамелька
После прочтения остался только один вопрос: почему я пью молоко каждый день (не представляю утренний кофе без молока), и до сих пор еще жива? Чудо? Или просто не стоит верить всему, что пишут в Интернете?smile

По аналогии с Вашей мыслью о молоке: моя бабушка курит, как паровоз, по две пачки сигарет в день и до сих пор жива. Чудо? Или это говорит о том, что от сигарет нет никакого вреда и не надо верить всему что пишут в Интернете?smile

Lola
Натурального молока сейчас в магазинах и не найдешь, какая от него может быть польза? Уж лучше кисломолочка и желательно домашнего приготовления.

Простите, а из чего вы будете делать натуральную домашнюю кисломолочку???

Lady
Простите, а из чего вы будете делать натуральную домашнюю кисломолочку???

Из магазинного молока)))

Лада

Горячо: каждый прав со своей стороны.

Я в последнее время не могу пить цельное домашнее.

Заметила, что если молоко не нравится мне на уровне запаха, то пить я его буду через силу, а потом будет неприятная отрыжка (извините за подробности).

И, если оно прокиснет, ощущения будут те же.

А с магазинным такого никогда не бывает.

Но мама свекрови держала и козу, и корову - у этого молока привкуса не было.

То ли уход за животными разный, то ли не каждая корова мне подходит...

Так, что вся домашняя кисломолочка только на магазинном.

А тяги к молоку, такой как в детстве, чтобы полная кружка да со сдобной булочкой - нет уже давно.

Алана
о аналогии с Вашей мыслью о молоке: моя бабушка курит, как паровоз, по две пачки сигарет в день и до сих пор жива. Чудо? Или это говорит о том, что от сигарет нет никакого вреда и не надо верить всему что пишут в Интернете?

А по Вашей аналогии молоко и никотин со смолами и пр. - одного поля ягоды? Молоко=наркотик?smile

Не стоит так сгущать краски. Просто забавно. Мы - млекопитающие. Детей с рождения вскармливаем молоком, а сейчас нас пытаются (в Интернете в том числе) убедить, что молоко - вредно. Можно говорить о том, что отдельные люди не могут в силу разным причин пить коровье молоко или козье. Но говорить о том, что молоко вредно в принципе - мне кажется это глупо.

Людмила Невзорова

А я молоко вообще пить не могу, ну не идет оно мне (

Lady
А я молоко вообще пить не могу, ну не идет оно мне (

Такая же история и у меня.

Но с кисломолочными продуктами благодарно дружу - домашний йогурт, ряженка, кефир нежирный мне только на пользу.

Сладкая Карамелька
А по Вашей аналогии молоко и никотин со смолами и пр. - одного поля ягоды? Молоко=наркотик?smile

Не стоит так сгущать краски. Просто забавно. Мы - млекопитающие. Детей с рождения вскармливаем молоком, а сейчас нас пытаются (в Интернете в том числе) убедить, что молоко - вредно. Можно говорить о том, что отдельные люди не могут в силу разным причин пить коровье молоко или козье. Но говорить о том, что молоко вредно в принципе - мне кажется это глупо.

Мы млекопитающие, но мы не коровы. Почему-то все забывают, что коровье молоко природой создано для выкармливания телят, козье молоко - для выкармливания козлят. Для выкармливания человеческих детей есть молоко мамы. И природой не заложено, чтобы люди пили молоко, предназначенное для вскармливания животных. Также не предполагалось, что взрослые люди будут пить молоко, которое предназначено для вскармливания детенышей животных.

Это если уж Вы сами подняли вопрос естественности. Отнимать у коровы молоко, которым она должна кормить своего теленка, неестественно.

Алана

Наверное, и есть коровье мясо тоже не естественно...

Карамелька, не хочу спорить. Я люблю молоко, не вижу в нем ничего плохого, не думаю, что оно вредит моему здоровью. И вряд ли коровы на меня обижаются за то, что я пью из молоко.

Не стремлюсь изменить Ваше мнение, просто высказываю свое, но навязывать его тем, кто мою точку зрения не разделяет, тоже не собираюсь.

Сладкая Карамелька
Наверное, и есть коровье мясо тоже не естественно...

Карамелька, не хочу спорить. Я люблю молоко, не вижу в нем ничего плохого, не думаю, что оно вредит моему здоровью. И вряд ли коровы на меня обижаются за то, что я пью из молоко.

Не стремлюсь изменить Ваше мнение, просто высказываю свое, но навязывать его тем, кто мою точку зрения не разделяет, тоже не собираюсь.

Как раз есть мясо вполне естественно. Человек изначально добывал себе еду охотой и собирательством.

Я тоже не навязываю свое мнение. Просто хотела сказать, что тот факт, что Вы пьете молоко и до сих пор живы и здоровы, это ну совсем неубедительный аргумент в безвредности молока. Люди много вредных вещей делают и остаются при этом здоровыми и живыми, до поры до времени, и не все...

Лада

А как двуногие научились находить съедобные коренья и травы?

Наблюдая за животными. Так и с молоком.

Наверное, и в пользе, и во вреде молока есть доля истины, но для каждого человека его свойства проявляются индивидуально.

Лана Симбаева

Кстати, недавно прочла в журнале, что молочная продукция пагубно сказывается на состоянии кожи и провоцирует акне. Теперь сократила потребление молока и йогуртов

  • 2 недели спустя...
Анюта Ермолаева

молоко самый благостный продукт, ведь Бог любит коров)

  • 3 недели спустя...
LanI

Меня тоже это очень озадачивает.

Понятное дело. молока в современном молоке очень мало. Была у бабушки - вот там действительно молоко. И честно говоря, меня от него затошнило. Наверное, молоко коровы предназначено для телят, а человек - все-таки новый виток эволюции и его обмен веществ намного сложнее. А если без философии - 10-20% - ровно столько молока усваивается организмом. Оно вам нужно?

Да, йогурт после пятнично-субботного марафона - можно иногда, сметанку в салат добавить - всегда можно. Но лично мне молочка как-то не подходит. Кстати, если вы очень любите молоко, или молочные шейки - помните - стакан молока эквивалентен одному приему пищи. По количеству необходимых микроэлементов, Запивать молоком ничего не рекомендуется. Появится тяжесть - все съеденное будет лишним и доставит Вам дискомфорт в купе слабо перевариваемым напитком.

У меня лично детство не ассоциируется с молоком. Для подобных ностальгических аллюзий я покупаю детское питанье иногда. Чисто создать себе настроение. И вкусно, и полезно

Vasilisa

Где-то читала, что лактоза вообще вредна человеку

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Польза и вред сахара

      Стараюсь ограничивать себя в сладком - чай, кофе пью без сахара. Мне нравятся именно несладкие напитки. А вот от пирожных отказаться не могу! Успокаиваю себя тем, что для того, чтобы обеспечить себя необходимой жизненной энергией, сладкое организму необходимо. Да и мозг в глюкозе нуждается... В связи с этим появился вопрос: сахар - польза или вред? Ваши доводы за и против?
    • В чем польза жирной пищи?

      Стараюсь ограничивать себя в жирной пище, мясо беру постное, масло только растительное и ограничено, слежу за фигурой и всегда считала, что жирное для здоровья не полезно. Недавно (не помню где) услышала, что жирная пища человеку необходима! Это действительно так? Или я чего-то не поняла?
    • Польза гречки

      У нас в семье все просто помешаны на пользе гречки! Мама диабетик и для нее эта крупа просто незаменима, у отца гастрит, он тоже ест гречку с удовольствием, у него диета, а я просто ее люблю, мне она помогает следить за весом. Рекомендую всем! Хотела бы знать, в каких еще случаях гречка приносит пользу?
    • Польза овощей и приготовление

      В овощах так же как и в фруктах достаточно витаминов. Главное знать какие овощи полезные и как их правильно готовить. Предлагаю на эту тему поговорить! Пожалуй начну: ученые заключили, что лучший способ готовки овощей с учетом сохранения витаминов это микроволновка. Сейчас много книг с рецептами по готовке в микроволновке. Но у нас в России редко кто готовит в микроволновой печи, как правило ее используют для разогрева или разморозки продуктов и пищи. Нужно как говорится заставлять себя. Сама
    • Овсянка на завтрак, польза или вред?

      Люблю овсянку, варю кашу почти каждое утро на завтрак, а пару месяцев назад пристрастилась еще и к овсяным хлопьям, могу на обед или вместо ужина покушать с молоком. На фигуре пока не отразилось, вес в норме. О пользе овсянки есть много информации, а кто-нибудь слышал о вреде, может вредно употреблять в пищу столько овсянки?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...