Перейти к публикации

Dikenli kabak, колючие кабачки, мексиканский огурец или... Как продлить молодость

Ольга Травина
  • · 5 минут на чтение

Мы знаем, что существует множество разновидностей кабачков, но правда ведь, что вы не слышали и не ели мексиканский огурец. Вы спросите почему? Потому что это вид, который только начали узнавать.

1.jpg

Узнали мы о нем совершенно случайно, гуляя по Махмутлару (Турция). Рос он как сорняк и мы из любопытства сделали фото (ниже), разместили на facebook и вот чт мы узнали

Форма груши. Он выглядит как и, как следует из названия, колючий. Название - тоже колючая тыква (sechium edule), тыквенный.

Первоначально выращенный в различных частях центральной Мексики и Латинской Америки, теперь он начал выращиваться во всем мире. В нашей стране Родосский сквош, колючая тыква шайоте (чайот).

Эта тыква обладает способностью предотвращать заболевания благодаря своему антиоксидантному эффекту. Это означает, что он имеет много преимуществ для здоровья. К

Содержание статьи

  1. Что такое чайот?
  2. Пищевая ценность кабачков колючих
  3. Каковы преимущества колючей тыквы?
  4. Колючая тыква способствует похудению?
  5. Как есть колючие кабачки?
  6. Чем опасны колючие кабачки?

Что такое чайот?

Shaode (sechium edule), то есть в том виде, в каком мы его знаем колючая тыква, принадлежит к семейству кабачков. Для тех, кто не знает, напомню, что, хотя кабачки используются на кухне как овощ, по сути это фрукт.

Он зеленого цвета и имеет грушевидную форму, текстуру с белой внутренней мякотью. Некоторые сравнивают его с хикамой из-за его легкой, сладкой, сочной и хрустящей текстуры.

Колючая тыква растет круглый год, пик приходится на осень.

Пищевая ценность кабачков колючих

Самая большая изюминка этой тыквы - это ее питательная ценность, которая содержит множество витаминов, минералов и клетчатки. А колючая тыква (203 грамма) содержит следующие питательные вещества:

  • Калорийность: 39
  • Углеводы: 9 грамм
  • Белки: 2 грамм
  • Жиры: 0 грамма
  • Клетчатка: 4 грамма - 14% от рекомендуемой суточной нормы потребления (RDI)
  • Витамин 26% от РСНП
  • Витамин B9 (фолиевая кислота): 47% от РСНП
  • Витамин К: 10% от РСНП
  • Витамин B6: 8% от РСНП
  • Марганец: 19% от РСНП
  • Медь: 12% от РСНП
  • Цинк: 10% от РСНП
  • Калий: 7% от РСНП
  • Магний: 6% от РСНП.

Помимо плотности питательных веществ, в нем также мало жиров, натрия и углеводов. Следовательно, это вполне здоровая пища, которая помогает похудеть.

Каковы преимущества колючей тыквы?

Сильное содержание антиоксидантов

Преимущества колючей тыквы в основном связано с содержанием в них антиоксидантов.

Цитата

Антиоксиданты- это соединения, содержащиеся в различных продуктах питания, которые защищают от повреждения клеток, уменьшают воспаление и стресс в организме

Антиоксиданты, содержащиеся в этом овоще; кверцетин, мирицетин, морин и кемпферол. Наиболее заметным из них является мирицетин. Исследования показывают, что мирицетин обладает способностью предотвращать рак и диабет.

Естественно подавляет рост микробов

Противомикробное средство означает, что убивает микроорганизмы или останавливает их рост. Его листья, стебли и семена обладают бактерицидным действием против устойчивых к антибиотикам штаммов бактерий, таких как бактерии стафилококка.

Имеет значительное содержание фолиевой кислоты

Фолиевая кислота - важная форма витамина B. Что делает фолиевую кислоту важной? Этот витамин B необходим для деления клеток и образования ДНК в организме человека. В случае дефицита фолиевой кислоты вы теряете энергию, ваша иммунная функция нарушается.

Фолиевая кислота также помогает предотвратить врожденные дефекты, называемые дефектами нервной трубки, такими как расщелина позвоночника, - важное питательное вещество, которым беременные женщины могут насытиться.

Это также важный источник фолиевой кислоты и может помочь получить перечисленные выше преимущества.

Польза для здоровья сердца

  • Уменьшает факторы риска сердечных заболеваний, такие как высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и плохой кровоток
  • Исследования на животных и в пробирках показывают, что соединения, содержащиеся в этом овоще, могут помочь расслабить кровеносные сосуды, тем самым улучшив кровоток и снизив кровяное давление
  • В некоторых исследованиях на животных было обнаружено, что антиоксидант мирицетин, содержащийся в этом овоще, снижает уровень холестерина. Эффект снижения холестерина и снижения факторов риска сердечных заболеваний
  • Не следует игнорировать то, что это связано с содержанием клетчатки.

Баланс сахара в крови

Низкое содержание углеводов и высокое содержание растворимой клетчатки означает, что он помогает стабилизировать уровень сахара в крови.

Растворимая клетчатка замедляет пищеварение и всасывание углеводов, что снижает реакцию сахара в крови после еды. Он также улучшает контроль сахара в крови, влияя на инсулин.

Мы пришли к выводу, что это полезная пища для людей с диабетом.

Польза при беременности

Как упоминалось выше, фолиевая кислота или витамин B9 важны для всех людей, но особенно важны для беременных или планирующих забеременеть.

На ранних сроках беременности folat, Это необходимо для правильного развития головного и спинного мозга малыша. Адекватное потребление фолиевой кислоты также играет роль в предотвращении преждевременных родов.

Колючая тыква Это отличный источник фолиевой кислоты. Следовательно, употребление этих овощей и других продуктов, богатых фолиевой кислотой, имеет важное значение для здорового протекания беременности.

Профилактика рака

Высокое потребление фруктов и овощей снижает риск различных видов рака. Обратите внимание, что его соединения могут замедлять рост и прогрессирование некоторых раковых клеток, таких как рак шейки матки и лейкемия.

Замедление признаков старения

Известно, что свободные радикалы вызывают старение. Некоторые исследования показывают, что употребление в пищу продуктов с высоким содержанием антиоксидантов замедляет процесс старения, защищая клетки от повреждения свободными радикалами.

Колючая тыква, Витамин с Он содержит высокий уровень антиоксидантов, таких как Помимо своей антиоксидантной способности, витамин С также необходим для выработки коллагена, одного из основных белков кожи. Коллагенпридает коже упругость и молодой вид.

В недавнем исследовании в пробирке экстракт колючей тыквы Было обнаружено, что он оказывает сильное защитное действие на клетки кожи человека от повреждения УФ-излучением.

Польза для печени

Жировая болезнь печени, состояние, при котором излишки жира откладываются в ткани печени. Слишком много жира в печени мешает ей работать должным образом.

Исследования в пробирках и на животных показывает, что он может защитить от накопления жира в печени и, таким образом, потенциально предотвратить или лечить жировую болезнь печени.

Улучшает пищеварение

Он отвечает за различные важные функции, такие как детоксикация, иммунитет, пищеварение и усвоение питательных веществ. Флавоноиды - растительные соединения, поддерживающие пищеварение, В колючей тыкве они присутствует в больших количествах.

Продукты, богатые флавоноидами, помогают пищеварительным ферментам, которые играют роль в удалении и выведении продуктов жизнедеятельности из пищеварительного тракта.

Употребление в пищу продуктов, богатых клетчаткой, таких как, способствует работе кишечника и поддержанию здоровых кишечных бактерий.

Можно ли похудеть от колючей тыквы?

Этот овощ низкокалорийный и содержит большое количество клетчатки. Эти две особенности являются характеристиками продуктов, которые помогают похудеть.

Клетчатка замедляет скорость опорожнения желудка, что помогает чувствовать сытость в течение длительного времени, сокращает потребление пищи и, следовательно, помогает похудеть.

Как есть колючие кабачки?

Эта ярко-зеленая грушевидная тыква универсальна и проста в приготовлении с множеством шипов на коже. Его мягкий вкус придает аромат как сладким, так и соленым блюдам.

Хотя ботанически классифицируется как фрукты, колючая тыква приготовленный как овощ. Съедобна каждая часть кожуры, включая кожуру, мякоть и семена. Его употребляют в сыром или приготовленном виде.

Чем опасны колючие кабачки?

Колючая тыква вызывает у некоторых аллергию. Может, и у вас тоже. Вы не узнаете, пока не попробуете. Если у вас появились признаки аллергической реакции после обработки кабачков или их употребления в пищу, прекратите их есть и обратитесь за медицинской помощью.

Смотрите также видео рецепт из турецкого кабачка (чайот)

  • Супер 1
  • 1
  • 1 079

1
1,1k
  • Супер 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...