Перейти к публикации

Беременность и гипертония

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

На сегодняшний день очень часто встречаются беременные женщины, которые болеют гипертонией. Дело всё в том, что малыш, который находится внутри матери, забирает от неё все силы, у женщины начинаются проблемы с зубами, с глазами, с давлением и т. д.

531984819_.thumb.jpg.ba7001e278b7b5a73fe95f6a88ffd19c.jpg

Лечением гипертонии, как правило, занимаются кардиолог или терапевт, но во время беременности сложно выяснить причину начала этой болезни. В современное время за здоровьем беременной женщины наблюдают гинекологи, которые утверждают, что лечить женщину во время беременности – это пустая трата времени и нервов для беременной.

Высокое или низкое давление плохо как для мамы, так и для ребенка, но в организме беременной женщины происходят перемены, которые будут сопротивляться лечению.

Если у беременной женщины давление ваше 140 на 90, и она не может справиться, то рекомендуют лечь в стационарное отделение больницы, для того чтобы врачи наблюдали состояние беременной. Есть женщины, которые всю жизнь ходят с низким давлением, при этом чувствуют тошноту, рвоту, что делать тогда? Какое нормальное давление для таких беременных?

На этот вопрос очень сложно ответить, так как всё индивидуально. Как правило, если у беременной женщины давление верхнее выше обычного хотя бы на 30 единиц, а нижнее на 15, то в обязательном порядке необходимо обратиться к врачу. Гинекологи утверждают, что по статистике у большей половины беременных женщин первые месяцы давление сильно понижено, бить тревогу не стоит и не надо беспокоить беременный организм кучей таблеток. На последних месяцах, как правило, если женщина хорошо питается, проходит гипертония. У некоторых болеющих она проходит навсегда. А бывают такие случаи, что именно с беременностью эта болезнь начинает свое развитие в организме. Повторимся, каждый организм индивидуален.

Как правильно мерить давление?

Каждая беременная женщина должна знать, что мерить давление необходимо в положении сидя. Вы скажите, что всегда мерили давление лежа? Да это так, но у беременной женщины маткой сдавливается нижняя вена, поэтому тонометр может показывать не правильно.

Не стоит сразу предполагать, что у Вас гипертония, если наблюдаете чуть повышенное давление. Возможно, женщина, увидев врачей, просто переволновалась, и у неё произошёл скачок в давлении. Поэтому для того чтобы точно убедиться что у Вас не гипертония, повторяйте мерить давление через 5-10 минут. Необходимо ли при повышенном давлении ложиться в больницу? Ответ на этот вопрос отрицателен, если беременная женщина уверена в том, что своё давление она может контролировать дома, обходясь без госпитализации, заставлять вас никто не имеет право. На сегодняшний день беременные женщины очень эмоциональны, лежа в больнице, они только могут себя ещё хуже накрутить, и давление подскочит еще больше. Пять правил, которые стоит придерживаться беременным женщинам, при болезни гипертоника.

  • Физическую нагрузку убрать до минимума,
  • Меньше работать,
  • Не поднимать тяжелое,
  • Оберегать себя от стрессовых ситуаций,
  • Больше отдыхать.

Некоторые врачи рекомендуют умеренную физическую нагрузку беременным, для того чтобы улучшить тонус для сосудов. Легкая физическая нагрузка, имеется в виду ни в коем случае не аэробика и степ. Если Вам врач на консультации разрешит, то максимум, что полагается беременным женщинам так это плавание, повторимся - предварительно необходимо посоветоваться со своим лечащим врачом.

Можно ли беременной женщине сидеть на диете?

Вопрос сложного характера. Ответ может дать только ваш врач. Есть женщины, которые во время беременности превышают норму в весе, тогда Ваш гинеколог обязательно посадит Вас на диету, но не стоит заниматься самолечением.

Многие женщины берегут фигуру и во время беременности стараются сидеть на диетах, чтобы не поправиться. Вы должны знать, что внутри Вас растёт ребенок, которому необходимо нормальное питание. Если вы будете сидеть на диете, то возможен такой исход, что вашему малышу в один момент просто перестанет хватать кислорода. Вот от чего стоит точно отказаться, так это от алкоголя и от курения. Эти две вредные привычки очень плохо сказываются на развитии плода.

Как беременным лечиться от болезни гипертонии?

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Очень многие препараты запрещены для беременных женщин. Если не соблюдать запреты можно потерять малыша. Лечение зависит первым делом от срока беременности и от степени болезни.

Прежде чем принимать таблетки и капли необходимо посоветоваться с врачом, так как первый месяц очень тяжелый, в этот период беременности почти нет медикаментов, которые разрешены, дело в том, что плацента еще не сформировалась и если пренебрегать рекомендациями, есть вероятность потерять малыша.

  • 0
  • 1 026

0
1k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...