Перейти к публикации

Когда родится ваш малыш?

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Никто не знает точно, когда родится малыш. Ни он сам, ни мама и, тем более, не врачи, пусть даже самые опытные. Раньше думали, что время рождения зависит от гороскопа ребенка. Но это настолько непредсказуемый процесс, что никто не сможет точно его предугадать.

Необратимые изменения

Мир развивается и меняется, по прошествии стольких лет, можно с точностью сказать, что численность и этнический состав населения очень изменился. Опасения, описанные в первых работах Мальтуса и Бентама еще в начале XIX века, пугают. Они писали, что численность населения будет стремительно расти, но только в бедных и неблагополучных слоях населения, и сейчас так оно и происходит. Сколько бы мировое сообщество не старалось бороться с нищетой, их количество её не уменьшается.

Население стран с экономической стабильностью увеличивается, но не так быстро. И происходит это за счет иммигрантов. С изменением динамики роста населения религиозные лидеры христиан поговаривают о вымирании белого населения стран. Но так же на это влияют медицинские и биологические факторы.

Почти все млекопитающие размножаются циклически, только в определенное время года - весной. Человек не исключение, просто его цикл не так очевиден как у животного. На первый взгляд дети могут рождаться круглогодично, но все же есть особый ритм. Существуют годичный, околосуточный и биологический ритм, непосредственное влияние на них оказывает географическое положение. Цикл зачатий приходится один – весной или два – весной и осенью. Отсюда и огромное количество детей, которые были рождены зимой и летом, особенно если сравнить со среднегодовыми показателями. Описанное выше – особенность людей проживающих в северном полушарии, для тех, кто проживает в южном полушарии все остается так же, но все сдвигается на полгода. Как объясняют ученые, такие различия на разных полушариях обусловлены природными особенностями, а именно: температура воздуха в течение дня, влажность воздуха, продолжительность светового дня и количество света.

Влияние социума на рождаемость

Все что угодно может повлиять на рождаемость, особенно социально-экономические факторы, ведь именно они постоянно присутствуют в нашей жизни. Социум – это все что нас окружает, экономическая ситуация непосредственно влияет на обеспечение нормальной жизни ребенка, а тем самым и продолжения рода. В странах с высоким экономическим развитием работа в большей мере проходит в офисах, климат в них создается искусственным путем: кондиционеры, обогреватели, жалюзи на окнах. Это меняет влажность воздуха и температуру, а также искажает длину светового дня. Влияние оказывает и медицинская сторона вопроса: качество обслуживания медицинского персонала, новизна оборудования и комфорт в отделениях для родов. Это все повлияло на изменения частоты рождаемости в различные дни недели и стало настолько очевидным, что даже демографы заметили это.

Не так давно ученые стали обращать внимание на неравномерное распределение числа рождений, относительно всей недели в целом. В этом году было зафиксировано, снижение числа рожденных в воскресенье на 24%, это без учета праздников, с ними же эта цифра увеличится до 25%. Такие изменения были отмечены социологами из Австралии Джошуа Гансом и Эндрю Ли. Но это не единичный случай, то же самое происходит в Германии, США и Великобритании.

Если посмотреть соотношение нынешних наблюдений с годами ранее, то можно заметить интересные факты. В предыдущее пятидесятилетие во все дни недели количество рожденных было примерно одинаковым, лишь незначительное увеличение количества рожденных детей на 1-2% в выходные дни. Наблюдения израильских социологов лишь доказывает, что социальный фактор имеет непосредственное влияние на данные изменения. Дети в Израиле в субботу рождаются реже, чем в другие дни недели.

Экономическое влияние

Так же существует мнение, что весь медперсонал акушерских отделений каким-то образом влияют на то, в какой именно день недели придется рождение ребенка. При проведении статистических исследований было замечено следующее: меньше всего рождается в воскресенье и чуть больше в субботу, а самое большое количество рождений приходится на середину недели. Отсюда следующие выводы: возможная стимуляция родов и проведение операции кесарева сечения в большей степени в рабочие часы будних дней.

Не вызывает сомнения, что природа этого явления экономическая. Почти во всех странах наибольшая доля расходов клиник – это зарплаты медперсоналу. За ненормированные часы и ночные смены требуется дополнительная плата, или же вовсе увеличение штата.

Была замечена неравномерность в числе рождений и в России. Так по данным статистических наблюдений четко видно, что самый большой объем рождений происходит во вторник и среду, т. е. посреди недели, а в выходные дни эта цифра уменьшается.

  • 0
  • 785

0
785

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...