Перейти к публикации

5 способов облегчить процесс рождения ребенка

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Беременная женщина всегда носила особый статус в обществе. В определенный период беременность казалась людям настолько притягательной, что женщина специально надевали на себя накладной живот. Однако у всего очарования есть и обратная сторона.

Естественно, весь организм в это время контролирует мозг, однако его функционирование несколько меняется. Одна из его частей, ответственная за гормоны, выделяет их в слишком большом количестве. Если выражаться научным языком, гипоталамус в процесс рождение перевыполняет свою работу и вырабатывает слишком много окситоцина, эндорфина, пролактина. И, разумеется, это не совсем благоприятно влияет на поведение роженицы, которая почти перестает контролировать свои действия, все регулируется только на инстинктивном уровне. Поэтому не стоит пугаться, если рожающая женщина кричит, бранится и так далее, это прекратится после того, как организм почувствует себя в безопасности.

Ключевой фактор для комфортного рождения

На нормальную работу наших органов можно рассчитывать только при создании благоприятных условий. Для роженицы это условие становится еще более важным. Только почувствовав полную безопасность, женщина будет чувствовать себя комфортно. В период активной выработки окситоцина организм особенно чувствительно реагирует на любые стрессовые ситуации. Это касается абсолютно всех моментов, касающихся сферы сексуальной жизни, к которым беременность и роды, безусловно, относятся. Если безопасность не будет обеспечена, произойдет подавление в период родов.

Чего нужно избегать при рождении ребенка

Итак, какие же пять моментов следует запомнить любому человеку, который заботится о роженице? В этом случае, основная задача – уменьшить активность определенной части коры мозга, неокортекса. Эти пять пунктов позволят помочь роженице чувствовать себя защищенной.

1. Избегайте людных мест. Это условие является одним из ключевых. Для любой беременной женщины находиться в помещении, наполненном людьми – один из самых сильных стрессов. Даже в животном мире ни один процесс рождения не начнется, пока самка не найдет себе такое место, где будет чувствовать полное уединение. Большая компания при родах вынуждает женщину вести противоестественным образом, что может навредить процессу. Даже обычный человек не чувствует себя комфортно и безопасно в толпе. Врачи стараются следить, чтобы в палате роженицы присутствовали только самые близкие. Лучше всего – только супруг. Самым подходящим положением для него будет сзади, а не перед глазами у рожающей женщины.

2. Не допускайте громкой музыки, повышенных тонов в голосе и лишних разговоров. Кора мозга активно реагирует на любую речь. Здесь будет включен в работу и неокортекс. Особенно активно она будет задействована, когда работники больницы будут задавать вопросы, необходимые для них. Притом краткими ответами чаще всего нельзя ограничиться, требуются подробные описания. Однако выход есть – в этом случае может помочь супруг и сам побеседовать с врачом. Лучше всего, чтобы это происходило в другой комнате, в которой нет роженицы.

3. Не включайте свет слишком ярко. Самый подходящий вариант – приглушенное освещение. Таким образом, вы уменьшите нагрузку на анализаторы, и мозг сможет не перегружаться информацией, поступающей от них. К тому же, перестав тратить энергию на поступающую информацию извне, организм сосредоточиться на внутренних процессах и станет лучше их регулировать.

4. Не допускайте чувства одиночества женщины в своем положении. Ради этого мудрые японцы поселяют роженицу рядом со своей матерью. Женщине, готовящейся к родам, необходим человек, находящийся в таком же положении. Это распространяется даже на животных. Таким человеком может считаться и акушерка. Рядом с ней женщина обычно чувствует себя в безопасности.

5. Не ограничивайте естественных желаний роженицы. Организм человека устроен так, что сам может адаптироваться к стрессу. Поэтому лучше, чем она сама, женщине никто не сможет помочь сохранить спокойствие. Для некоторых поведение готовящейся к родам женщины может показаться странным, но его не стоит ограничивать. Позвольте ей запереться в ванне, если она настаивает на этом, спрятаться под одеялом и пр. Все эти действия диктует ей ее мозг, который лучше всего понимает, что нужно организму. В основном все подобные действия направлены на уединение. Не стоит считать их признаком подавленности, это стремление обезопасить себя.

Трудности в момент родов все равно возникают. И чаще всего это происходит из-за различного понимания понятий «комфорт» и «безопасность». Эти 5 пунктов наиболее универсальны. Самое главное – не пытаться управлять роженицей.

  • 0
  • 770

0
770

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...