Перейти к публикации

Простуда при беременности: рекомендации по профилактике и лечению

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Простуда – неприятное состояние, и с этим согласятся все. Простудными заболеваниями болеют и беременные женщины. Когда носишь будущего ребенка, то к лечению нужно подходить осторожно, ведь нужно вылечить себя и не навредить ребенку.

65426805_.jpg.c02a3188cb70501c9ca1105d33000f22.jpg

Многие женщины знают о том, что часто беременность сопровождается такими симптомами, как тошнота и токсикоз. Однако кроме них при беременности возникают и другие проблемы. Одна из наиболее распространенных – это простуда. Как же действовать при лечении заболевания? Можно ли избежать его в период вынашивания ребенка?

Сниженный иммунитет

Простуда у беременных чаще всего возникает в холодный период года. Причем вместе с простудой у женщин в положении появляются инфекции, которые самым негативным образом влияют на плод.

Всегда при беременности у женщин иммунитет находится на довольно низком уровне. Это обусловлено защитой женского организма во избежание конфликта между иммунной системы и ребенком.

Поэтому когда женщина забеременела, то она должна сделать все возможное для защиты себя и ребенка от инфекции. Это легко обеспечить, но только если действовать разумно.

С наступлением холодного периода, на который обычно и приходится рост числа простудных заболеваний, женщина в положении должна к минимуму свести круг общения. Желательно отказаться от посещения общественных мест. Для снижения вероятности подхватить какое-либо простудное заболевание специалисты рекомендуют бывать на воздухе почаще. Кроме этого в период простуд следует завести правило регулярно проветривать жилище.

Дабы не подхватить простуду необходимо чтобы близкие будущей мамы проявляли о ней заботу. Они также должны проводить профилактические мероприятия. Одно из самых действенных – делать прививки против гриппа. Если имеется высокий риск подхватить простудное заболевание беременной, то в этом случае необходимо принимать арбидол, анаферон. Кроме них можно пройти курс приема других препаратов против простуды. Если из близких беременной кто-то заболел, то в этом случае их необходимо изолировать. Сама же беременная может носить маску и мыть руки.

Если кто-то из близких страдает от насморка, то в этом случае можно попросить его использовать одноразовые платки. Оставив их где-нибудь в квартире, они могут стать источником инфекции.

Чтобы к минимуму свести риск заражения вирусной инфекцией следует каждый день выполнять влажную уборку в квартире. Кроме этого не лишним будет выполнять процедуру по увлажнению воздуха. В качестве одного из способов увлажнения можно рассматривать такой метод: мокрые полотенца следует повесить на радиаторы отопления. Однако лучше всего пользоваться прибором для увлажнения.

Народная профилактика

Для профилактики простуды вы можете пользоваться проверенными методами. Включение в свой рацион таких продуктов, как лук и чеснок поможет предотвратить возникновение простуды. Их можно не только есть в чистом виде, но и добавлять в салаты.

Для предотвращения простуды эффективным методом является использование эфирных масел. Вы можете добавить в ароматическую лампу масла таких растений, как сандал, лаванда. Хорошим выбором будут и масла лимонника и чабреца. От масел этих растений исходят летучие вещества, что обеспечивает обеззараживание воздуха. Помимо этого существенно возрастает противодействие организма к вирусным инфекциям.

Чем снизить температуру

Если при беременности подхватили простуду, то лечить её не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Все дело в том, что многие препараты для беременных просто противопоказаны. Однако не стоит надеяться на то, что у вашего организма хватит сил противостоять инфекциям.

Самовольно принимать препараты не стоит. Иначе они не облегчат, а наоборот ухудшат ваше состояние. Если нужна помощь врача, которого нет возможности вызвать, тогда в этом случае стоит прибегнуть к препаратам, которые отпускаются без рецепта и предназначены для беременных.

Если у вас возникла простуда, появился жар, то для его понижения следует воспользоваться проверенным средством – начните принимать парацетамол. Его выпускают под самыми разными названиями. Помимо этого в составе многих препаратов он присутствует в качестве одного из компонентов. Поэтому, выбирая таблетки против жара, нужно обращать на это внимание. Беременным разрешается употреблять только парацетамол в чистом виде. Какие-либо дополнительные добавки в таблетках должны отсутствовать. Поэтому прежде чем покупать препарат в аптеке, следует самым внимательным образом ознакомиться с инструкцией, прилагаемой к нему. Необходимо убедиться, что в списке противопоказаний отсутствует беременность.

  • 0
  • 722

0
722

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...