Перейти к публикации

Анестезия для будущих мам

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Влияние обезболивающих средств на здоровье будущего малыша, виды анестезии. Консультирует доктор Наталья Викторовна Кирсанова – врач анестезиолог Санкт-Петербургского института исследования человеческого мозга.

1929792650_.thumb.jpg.1768a329d750ea64fa362e7f3b6d5ee0.jpg

Когда можно применять наркоз? Наиболее безопасное время для использования наркоза

Многочисленные исследования доказывают, что в течение первых 12 недель беременности применение наркоза пагубно влияет на формирование плода. Наиболее опасно применение анестезии в период закладки внутренних органов у ребенка (со 2 по 8 неделю беременности). На поздних же сроках, после 28 недели, анестезия способна спровоцировать преждевременные роды. Поэтому если предстоит операция, которая подразумевает использование наркоза, то нужно выбирать второй триместр беременности, с 12 по 28 неделю. Именно в это время влияние обезболивающих препаратов на будущего ребенка будет наименьшим.

Накануне операции

У женщины перед операцией есть время подумать, стоит ли лечь накануне в больницу или провести время дома, с семьей. Зачастую будущая мама решает остаться дома, рассчитывая на заботу и поддержку близких людей. На самом же деле гораздо предпочтительнее было бы провести ночь в больнице, под наблюдением медицинского персонала. Потому что, во-первых, врачи в отличие от переживающих родственников настроят на позитивный лад, на ночь дадут слабое снотворное средство, а утром легкое успокоительное. В то время как останься она дома, родные бы своими переживаниями заставляли её нервничать. А во-вторых, спокойному человеку требуется гораздо меньшая доза обезболивающего, практически в два раза.

Также очень важно ответственно подойти к выбору анестетика. Некоторые препараты абсолютно противопоказаны беременным, другие же назначаются с большой осторожностью. Действие наркоза не должно влиять на плод или вызывать гипертонус матки. Такие препараты как колипсос, сомбревин рекомендовано исключить, но бывают случаи, когда назначают и их, все зависит от конкретной ситуации.

Поход к стоматологу

Современная медицина подарила будущим мамам возможность лечить зубы под анестезией, которая оказывает минимальное влияние на будущего ребенка. Однако наилучшее время для посещения зубного врача - второй триместр беременности. Следует также помнить, что отказ от наркоза тоже может нанести вред будущему ребенку, поскольку сильная боль способна спровоцировать тонус матки, а в третьем триместре отказ от обезболивания и выброс адреналина в кровь может спровоцировать преждевременные роды. Каждой женщине, которая ждет ребенка, необходимо помнить о том, что простой тонус матки может принести гораздо больше неприятных последствий, чем использование наркоза.

Выбор наркоза

В настоящее время для будущих мам применяют наиболее безопасные обезболивающие средства, неспособные проникать через плацентарный барьер. Метод анестезии и препарат для обезболивания выбирается врачом индивидуально, исходя из срока беременности и состояния женщины. В первую очередь это анестетики, которые не имеют в своем составе гормона адреналина, оказывающего негативные воздействия на плод. В основном применяются местные анестетики, такие как лидокаин, ультракаин и т. п. Местная анестезия – это временное обезболивание небольшого участка тела. На ранних сроках лидокаин легко проникает через плацентарный барьер, но организм ребенка быстро уничтожает его, на поздних же сроках, если будущая мама получила передозировку этого препарата, у плода возможно угнетение дыхания и замедление сердцебиения. Немаловажную роль также играет эпидуральная анестезия, количество анестетиков, вводимое в организм минимально, однако существует риск падения давления и как следствие ухудшения кровотока в плаценте. Чтобы этого не случилось, врачи применяют физиологический раствор в период всей операции. Также применяется аппликационная анестезия, которая вообще не попадает в общий кровоток. И в самом крайнем случае применяется общий наркоз. Стоит заметить, что женщинам страдающим токсикозом, нужно помнить о том, что использование наркоза вызывает тошноту. Поэтому накануне посещения зубного врача не следует принимать пищу, а также можно попросить доктора лечить зубы в положении сидя, потому что горизонтальное положение будет вызывать приступы тошноты.

В период всей беременности малыш надежно защищен околоплодным пузырем, поэтому, скорее всего, все неприятные воздействия, которые оказываются на организм матери, никак не повлияют на здоровье крохи. Операции для женщин в положении очень сложны и опасны, и, конечно, существует риск при использовании анестетиков, но когда без них не обойтись, стоит довериться профессионализму врачей, которые сделают все возможное для здоровья мамы и малыша.

  • 0
  • 907

0
907

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...