Перейти к публикации

Как это - тужиться по правилам?

Alex Safman
  • · 4 минуты на чтение

Все гинекологи и акушеры с первых дней становления на учет в один голос твердят, что тужиться тоже нужно правильно. Иначе будущая мама только оттягивает момент родов и все этим усложняет, добавляя и себе, и своему ребеночку лишнее время на мучения.

Врачи говорят о том, что тужиться роженице необходимо "вниз". Ведь в противоположном случае роженица обеспечит себе на длительный период времени мало того, что эффект "красных глаз", так еще и такого же цвета груди и лица.

В такой ситуации ребенок проходит по родовому каналу намного дольше и это еще больше измучивает женщину.

Благодаря тому, что будущая мама попусту растрачивает свои силы в ненужную область, она словно держит кроху в себе.

Причина "неправильного поведения" роженицы

На самом деле будущие мамы вовсе не виноваты в том, что могут тужиться неправильно. Причиной неправильных потуг является не верно подобранная поза, в которой должна находится будущая мама в период самих потуг. Она практикуется только в наше стране.

Так как роженица находится в лежачем положении, да еще и с поднятыми ногами, ее тело не может само разобраться в том, где же у нее верх, а где низ. Родовые пути находятся в положении сорока пяти градусов. Поэтому малышу еще и приходится по ним пробираться вверх. И, конечно же, это не ускоряет процесс родов.

Головка ребеночка давит на нервные окончания мамы не с такой силой, с которой нужно бы было. Поэтому сокращения, которые должны проходить в усиленном режиме, а точнее потуги, проходят не так интенсивно, как должны.

Женщина должна занять то положение, которое максимально комфортно для нее самой и тогда процесс родов пойдет намного быстрее. Вертикальные положения помогают малышу быстрее появиться на свет.

О чем стоит поговорить с врачом?

Внимательно прислушавшись к своему организму, вы может попробовать обсудить со своим врачом то, что вас не устраивает и то, что вы хотели бы изменить в процессе рождения вашего малыша.

Вам будет удобнее, если спинку родильного стола как минимум поднимут повыше.

Если вы чувствуете, что вам будет намного легче рожать, если вы будете обхватывать свои разведенные в стороны ноги руками и словно подтягивать их на себя - врач тоже беспроблемно должен предоставить вам такую возможность. Но только вам внимательно нужно будет отнестись к тому, чтобы не сводить ноги вместе. Ведь этого во время родов делать категорически нельзя.

Также роженице обязательно должны предоставить возможность потуги провести приседая около самого родильного стола. А ложиться на него уже тогда, когда начнет проходить по родовым путям головка малыша.

Когда из половых губ выглядывает головка врач может разрешить маме дотронуться до нее. Обычно это придает роженицам новый прилив сил и дальше роды протекают во много раз быстрее.

Дыхание во время родов

Как это ни странно, но дышать во время родового процесса тоже очень важно правильно. Роженица должна осуществлять быстрые и очень глубокие вдохи. Она словно должна собирать в районе солнечного сплетения такой себе шарик из воздуха. Затем будущая мама должна представить, будто бы она проталкивает этот самый шарик через брюшную полость к промежности. Таким образом ее боль немного стихнет, ведь благодаря таким дыхательным приемам мышцы промежности заметно расслабятся, что уменьшит у мамочки болевые ощущения.

Если же роженица будет вдыхать, что называется "в грудь", то потуга пойдет в ненужную сторону - в голову и никакого облегчения это будущей мамочке не принесет. О том, что роженица сделала неправильный вдох, она поймет по странным ощущениям. Лицо словно становится намного тяжелее, чем до этого и приобретает красный оттенок. Живот как будто приподнимается вверх и происходит автоматическое сжимание мышц промежности.

Роженице будет намного легче сконцентрироваться на своем дыхании во время родов, если она регулярно будет отрабатывать его во время всей беременности. Ежедневные тренировки не пропадут даром и будущая мама сделает себе огромную услугу. Процесс рождения ее малыша будет намного облегчен по сравнению с тем, как все протекало бы без применения правильных дыхательных приемов. После родов женщина сама себе скажет огромное спасибо за приложенные усилия и старания.

Необязательно вдыхать в себя слишком большое количество воздуха. Но очень важно, чтобы даже не большие его порции женщина вдыхала очень глубоко.

Выдыхать тоже нужно правильно. Если выдох станет резким и достаточно сильным, то ребеночек немного вернется назад, в прежнее положение. Но если сделать его по возможности быстрым, но очень легким, то малыш получит дополнительную помощь и продвинется еще немного вперед, к своей цели.

Совсем некстати во время родового процесса придутся крики рожающей женщины. Ведь они бесполезны и приносят больше вреда, чем какой-либо пользы. Потужное усилие с криком уходит вверх и ребеночек не может сдвинуться со своего места. Соответственно процесс родов затягивается и довольно усложняется. Лучшим вариантом будет взять себя в руки и приложить максимальное количество усилий для того, чтобы малыш появился на свет поскорее.

  • 0
  • 744

0
744

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...