Перейти к публикации

Первые роды – потужной период!

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Первые роды представляют собой очень ответственный процесс для любой женщины. Однако, в преддверии этого события стоит просто подготовить себя и свой организм, позволив профессиональной акушерке сделать всё правильно, помочь вам с появлением на свет малыша.

Важно осознавать тот факт, что большая роль в первых родах отведена, конечно же, акушерке. Для неё этот процесс не является новым, она знает, как необходимо поступить в данной ситуации, чтобы всё прошло хорошо. Только благодаря терпению и спокойному отношению к роженице, можно помочь её при родах.

Какие бывают виды родов?

Существует определённое различие между женщинами, рожающими первый раз и роженицами, для которых данный процесс происходит повторно. Ведь матка женщины, рожающей второго ребёнка, уже определённым образом подготовлена к этой процедуре. Она работает эффективно, быстрее реагирует на изменения в общем состоянии организма. Акушерка в данном случае только контролирует протекание родов, определённым образом направляя усилия женщины в правильное русло, если та начинает переживать. Её профессионализм играет большую роль для проведения родов!

Большинство передач, посвященный родам и видео, где показан сам процесс появления малыша почему-то единогласно утверждают, что женщина во время вторых родов должна больше тужиться. Быть может это определённый стереотип или же объяснением может послужить другая причина, но в практике всё должно быть наоборот. Специалисты утверждают, - акушерка должна замедлять потужной период у женщин, рожающих не первого ребёнка. Ведь, тело уже настроено на определённый ритм работы.

Потуги должны быть минимизированы для создания благоприятных условий для последующих сокращений матки. Это сохранит половые органы, обеспечив роженице возможность для дальнейших, ещё более лёгких родов.

Как проходят первые роды?

Опытные акушерки говорят о различии между первородящими и повторнородящими не просто так. Нужно заранее знать, как правильно построить сам процесс родов. Ведь, первому ребёнку мать помогает появиться с помощью определённых усилий. Необязательно слишком часто тужиться, акушерка подскажет роженице наиболее оптимальный способ поведения.

Первые роды требуют к себе не только особенного отношения, но и большого количества времени и отсутствия спешки. Чтобы рода прошли мягко, следует подходить к процессу их проведения с терпением и знанием своего акушерского дела.

Организация родов!

Чтобы всё прошло успешно, спешить действительно не нужно, особенно если роды у женщины первые. Когда они проводятся не в больнице, а непосредственно в домашних условиях, у женщины в обязательном порядке должны быть помощники. Они проконтролируют процесс, позволяя роженице успокоиться, настроится на роды.

Итак, можно определить признаки, позволяющие женщине тужиться по нескольким даже внешним признакам. Не стоит сразу прибегать к исследованию влагалища. Приободрите роженицу, скажите её, что она действительно, хорошо справляется. Важно при этом подсказать ей, что она может слушать собственно тело, которое способно подсказать нужный момент для начала потуг. Организация правильных потуг зависит и от самой роженицы, которая просто послушает своё тело, следуя его позывам.

Если сами потуги происходят непроизвольно, а женщина делает усилия, лишь на пике их появления – произошло ещё не полное раскрытие. Подобный этап родов позволяет женщине как бы войти в состояние определённой медитации.

Информация, способная храниться на уровне подсознания, ещё с древних времён содержит указания к тому, как женщина должна вести себя при родах, вплоть до дыхания и потуг.

Когда ощущения не сопровождаются определённым позывом к потуге – раскрытие всё ещё происходит. Небольшое затемнение в комнате позволит женщине немного расслабиться, сосредоточиться и успокоиться.

Чтобы понять, наступил ли период полного раскрытия матки, понаблюдайте за интенсивностью выделений. Сигналом к дальнейшим действиям послужит их прекращение.

Хорошим показателем будет непроизвольное отхождение стула. По сути – это свидетельство того, что скоро будет видна головка малыша. Лишний раз лучше не трогать женщину, если она попросит поговорить с ней, - поддержите беседу.

Всё приходит с опытом! Большинство начинающих акушерок проводят роды вместе с более опытными сотрудниками больницы. Мама может даже погрузиться в сон, чтобы позволить организму набраться сил для дальнейших потуг. Иногда перед ней ставят стакан воды, чтобы позволить ей восполнить уже потерянное количество жидкости. Ребёнок принимает непосредственное участие в родах. Он связан с матерью всевозможными способами – как физически, так и ментально. Нужно просто собраться с мыслями и послушать собственный внутренний голос.

  • 0
  • 1 040

0
1k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...