Перейти к публикации

Роды - как это на самом деле?

Alex Safman
  • · 4 минуты на чтение

Каждая женщина рано или поздно задумывается о рождении ребенка. Но многие боятся предстоящих родов. Ведь никто не может предугадать их ход и узнать заранее как все будет. Именно это становится причиной того, что многие откладывают беременность.

Естественный ход родов, а точнее его описание, редко встречается где-либо.

Когда времени до родов становится все меньше, будущая мама начинает ощущать происходящие в своем организме перемены. Ее начинают беспокоить тянущие боли в области спины, матка время от времени напрягается - это явление называется ложными схватками.

Женщина чувствует скорое приближение родов заранее. У нее включается инстинкт самосохранения. Чье-либо общество может ее нервировать.

Обычно примерно за день до родов, все беспокоящие до этого синдромы, заметно утихают или же прекращаются. И именно в этот момент обычно и начинается родовой процесс.

Роды начались

Во время начала родовой деятельности женщина может чувствовать себя не хорошо. Недомогание и тошнота часто проявляются у рожениц. Возможно расстройство желудка. Еще женщину часто начинает морозить. Все вышеперечисленное - нормальное явление для родовой деятельности.

Но иногда роды могут начинаться и по-другому. С утра будущая мама может почувствовать боли в области живота. Не хочется подниматься с кровати. Она терпит до последнего. Но в итоге понимает, что нужно сходить в туалет и там обнаруживает, что появились слизистые выделения с прожилками крови.

Далее либо женщина поднимает близких, раздает всем указания и отправляется в роддом. Или она возвращается назад в кровать и продолжает наблюдать за своим состоянием. Понимая, что боли усиливаются периодически, женщина понимает - наступили роды.

Первоначальные схватки не слишком болезненны. Они начинают проявлять себя в виде периодического напряжения матки. Когда же они становятся более частыми и более болезненными, женщине не хочется, чтобы рядом с ней присутствовал кто-то посторонний. Возле себя она желает видеть тех, кто хоть каким-то образом может ей помочь.

На подсознательном уровне женщина начинает заниматься подготовкой семейного гнездышка. Это может проявляться в виде срочной стирки, уборки, готовки или же чего-то подобного.

Если женщина уже имела опыт материнства, то в суете домашних дел она может отвлечься от всего с ней происходящего и это помогает ей легче перенести данный этап родов.

Далее наступает период, когда промежуток между схватками сокращается и болевые ощущения усиливаются во много раз. Женщине уже не до домашних дел. Она хочет тишины, чтобы сконцентрироваться на своих ощущениях и понять свой организм. Все дела она оставляет на супруга.

Роженице очень хочется прижаться к чему-то твердому спиной и обхватить живот руками, немного согнувшись. Так болезненные ощущения утихают и ей становится чуточку легче.

Когда боль усиливается, дыхание будущей мамы также становится более учащенным и глубоким. Когда из ее горла доносится стон, становится понятным - шейка матки раскрывается.

Не прекращающаяся боль

Со временем схватки настолько усиливаются и учащаются, что даже в небольших перерывах между ними боль не затихает. В этот момент женщина чувствует одну сплошную боль от непрекращающейся схватки.

Все свое внимание роженица сосредотачивает на родовом процессе. Ей все сложнее сдерживать эмоции, так как шейка матки продолжает быстро раскрываться, что доставляет будущей маме сильнейшую боль. Ей хочется занять максимально удобную для позу.

Постепенно во время схваток у женщины возникает желание, как ей кажется, сходить в туалет по-большому. Это значит, что ей хочется тужиться. Шейка матки наконец-то раскрыта и ребеночек продвигается по родовым путям.

У многих женщин в этот момент открывается второе дыхание. Это снижает давление на плод и будущей маме становится чуть легче. После очередной не долгой схватки мамочка начинает дышать учащенно.

Если в этот момент роженица находится в вертикальном положении, то околоплодный пузырь лопается. Теперь схватки усилятся и станут еще чаще.

Наступают потуги

Они характеризуются появлением сильнейшей боли в спине. Женщина может кричать, громко стонать. Для нее важно, чтобы никто ей не мешал. Любое движение не должно быть осложнено.

Пока головка малыша не опустится на нужное расстояние, потуги у женщины проходят очень болезненно, но эффекта не дают. Только изматывают будущую маму. Она дышит очень часто и это помогает малышу продвинуться ниже.

Женщина может менять позы. Ей не комфортно. Появляется желание присесть, упереться во что-нибудь как руками, так и ногами. Схватиться за что-нибудь.

Рождение ребенка

Во время одной из потуг появляется головка крохи. С этого момента все начинает происходить очень быстро. Сейчас женщине приходится поработать больше всего.

Между потугами у нее появляется не более минуты для отдыха. Если же малыш проходит быстро, то времени передохнуть у роженицы нет вовсе.

После того, как показалась головка, женщине хочется поскорее родить.

Если показались плечики, малыш может издать громкий вопль и мама ощутит его выход.

  • 0
  • 1 557

0
1,6k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...