Перейти к публикации

Современные способы родоразрешения

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Для каждой женщины роды, особенно первые, являются волнительным событием. Каждая будущая мама стремится быть максимально осведомленной о родах, чтобы морально быть готовой к такому сложному процессу. На сегодняшний день существует несколько способов родоразрешения, и женщина может выбрать наиболее подходящий.

Многие женщины глубоко ошибаются, что существуют только два способа родоразрешения, их, по крайней мере, девять. Сейчас наиболее современные клиники предлагают широкий выбор методик родоразрешения.

rodu_s_mugem.thumb.jpg.e1ef9b37cfc734f95bbd78234f014557.jpg

Роды в домашних условиях

Если будущая мама боится врачей в белых халатах и обстановки больницы, то родить можно и дома. Но только при условии того, что беременность протекает без осложнений и есть профессиональный акушер-гинеколог, способный грамотно принять роды. Дело в том, что родоразрешение может протекать не так, как планировалось ранее, поэтому в роддоме оно более безопасно.

Роды без медицинского вмешательства

Это роды без процедур обезболивания и приема различных медикаментов. Отказ от медицинских препаратов обусловлен тем, что их влияние на организм малыша не до конца изучено до сих пор. Даже врачи признают то, что естественные роды не предполагают медицинского вмешательства, так как контролируются бессознательной частью психики. Такие роды протекают более благополучно, нежели обычно, и позволяют подготовить организм и к последующему зачатию и родам.

Роды с применением медикаментозных средств

Будущей маме лучше заранее решить стоит ли прибегать к такой технике родоразрешения. Преимущество медикаментозных родов состоит в обезболивании и облегчении родов с помощью анестетиков. Каждый анестетик имеет свои побочные эффекты и противопоказания, также анестезия может и не подействовать, поэтому необходимо заручиться рекомендацией лечащего врача.

Родоразрешающая операция

Другими словами эта операция называется «кесарево сечение». Сначала врач делает разрез передней брюшной стенки матки, затем из которой извлекается плод. Обычно такую операцию проводят только в крайних случаях. В то время как в развитых странах она проводится по желанию и с каждым годом становится более популярной. Любая операция может грозить осложнениями. Женщина после таких родов восстанавливается значительно дольше, к тому же при кесаревом сечении возрастает вероятность летального исхода. Для малыша это тоже сказывается не лучшим образом – он испытывает при рождении шок, плюс ко всему он рождается с неадаптированной сердечно-сосудистой и дыхательной системами.

Гидротерапия

Роды в воде предполагают нахождение матери в теплой ванне, что облегчает схватки. Вода снимает напряжение мышц спины, живота и родовых путей, а также способствует снижению волнения роженицы. Врачи настоятельно рекомендуют проводить в воде только первый этап родов (схватки и раскрытие родовых путей), поскольку у таких малышей наблюдаются заболевания дыхательных путей, а также высока доля детской смертности.

Роды под гипнозом

Это довольно новый вид родоразрешения, который предполагает введение женщины в состояние гипноза. Притом женщина должна сама себя ввести в состояние транса. Специалисты говорят, что при гипнородах женщина практически не ощущает боль.

Родоразрешение в нетрадиционных положениях тела

Все новое – это хорошо забытое старое. Это относится и к позе во время родов. То есть эти позы не такие уж и новые, а применялись ранее. Позы могут быть разные – на корточках, в полусидячем положении. Их выбор сугубо индивидуален. Например, при схватках нужно ходить, а не лежать или сидеть. Рожать можно не только лежа не кушетке, это лишь удобно для врачей. Да и рожать на спине проблематично, поскольку матка давит на кровеносные сосуды вдоль спины, что ухудшает кровообращение.

Роды с использованием рефлексотерапии

Рефлексотерапия предполагает воздействие на определенные участки тела роженицы, в результате которого снимается стресс и смягчаются болевые ощущения, как при схватках, так и при родах. Притом методов такого воздействия множество, например, иглоукалывание, точечный массаж, криорефлексотерапия. Также есть метод чрескожной электронейростимуляции (ЧЭНС). Суть заключается в том, что малые импульсы тока конкурируют с болевой импульсацией от матки и тканей родового канала во время схваток, что и позволяет получить обезболивающий эффект.

Роды с применением трав и ароматерапии

Речь идет о народной медицине. Любая народная медицина предполагает применение различных трав для обезболивания. Действие ароматерапии основано на вдыхании роженицей приятных для нее ароматов, что предполагает расслабление нервной системы при схватках. Травы нужно принимать только по рекомендации врача, ни в коем случае не нужно заниматься самолечением.

  • 0
  • 3 584

0
3,6k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...