Перейти к публикации

Приёмы для снятия эмоционального напряжения в родах

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Процесс родов сопряжён не только с радостью появления на свет долгожданного ребёнка, но и со значительными трудностями. Поэтому лучше изучить методы снятия эмоционального напряжения, чтобы максимально облегчить дискомфорт на этом этапе.

Роды – непростой процесс не только для женщины, но и для ребёнка. Психологи утверждают, что гамма испытанных в этом периоде переживаний накладывают отпечаток на дальнейшее формирование личности. Немаловажными являются и факторы, действовавшие во время беременности. Создаётся так называемая перинатальная матрица, на базе которой впоследствии развиваются личностные качества человека.

Основные факторы для создания гармоничного развития ребёнка

Чтобы малыш родился в благоприятной для развития атмосфере, необходимо учитывать следующие факторы:

  • Ребёнок должен быть желанным, целесообразно планировать беременность.
  • Женщине нужно осознанно соблюдать правильный эмоциональный настрой, правильно питаться, достаточно двигаться.
  • Женщине необходимо готовить себя к беременности и рождению малыша.
  • Очень важно, чтобы отец принимал участие в подготовке.
  • Существует ряд приёмов для снятия негативных переживаний, они используются как в период беременности, так и на этапе родов.

Голосовые приёмы

Беременной женщине нужно учиться работе с голосом, это поможет ей во время вынашивания ребёнка и во время родов. Этот приём отчасти находит отражение в чтении молитв. Определённая голосовая структура, ритмика и мотив оказывают умиротворяющее воздействие.

Следует учитывать тот факт, что расположение эмоциональных центров мужчины и женщины неодинаковы. Если переживания у мужчин идут от солнечного сплетения, то эмоции женщины сконцентрированы в зоне грудной клетки, горла, головы. Поэтому для устранения напряжения женщине будет полезно делать вдох с последующим выдохом, сопровождаемым голосом. Звук должен идти из груди и из живота.

Метод трансформации образов

Беременной женщине стоит с лёгкостью воспринимать окружающих, уметь прощать тех, кто её раздражает. Это осуществляется с помощью образов, женщина обращается с мысленной речью к объекту негатива, после чего делает выдох и представляет, что дарит своему раздражителю цветы, музыку, какую-то красивую вещь и пр.

Мысленное выведение эмоционального сгустка

Нужно прочувствовать в теле эмоциональный сгусток и усилием мысли удалить его (он может быть в горловой области, в грудной клетке и пр.). Следует понять, какой формы проблемный зажим, после чего начать его раскручивать и выводить в пространство из тела. В это время нужно представлять, что освободившееся место занимается чем-то светлым и красивым.

Удержание внимания на положительном объекте

Можно использовать природные красоты, музыкальные произведения, водные объекты и пр. Этот приём можно реализовать путём рисования. Для этого женщине следует выбрать приятную ей палитру и рисовать, одновременно представляя себя в центре картины.

Следует при этом учитывать психологическое влияние цвета на организм. Красные тона оказывают активизирующее влияние, поднимают защитные силы, тонизируют в целом.

Оранжевый цвет символизирует деторождение, пробуждает способность любить и чувственное восприятие. Жёлтый цвет олицетворяет интеллектуальное развитие, волю, желание жить. Он развивает коммуникабельность, а также логику и лидерские способности. Зелёный цвет связан с духовными эмоциями и творческой любовью. Голубой цвет способствует гармоничному общению и развитию способности выражать себя с помощью речи и пения, в целом он символизирует очищение. Фиолетово-синяя гамма связана с духовными качествами высшего порядка. Такие оттенки говорят о склонности женщины к погружению в тайны мироздания, о желании поразмышлять. Что касается белого цвета, то он является олицетворение первозданности, чистоты. Чёрный цвет способствует концентрации внимания.

Занятия творческими видами деятельности

Творчество очень хорошо нейтрализует негативные эмоции. Хороший эффект оказывают шитьё, вязание, работа с картоном и другие виды рукоделия.

Расслабляющее дыхание

С помощью дыхания можно значительно снять мышечное напряжение. В родах практикуются следующие приёмы:

  • Глубокое дыхание в первом периоде родов, продолжительность вдоха и выдоха должны быть одинаковы.
  • Глубокий вдох и короткий выдох. Данный тип дыхание можно применять в первом и втором периоде родов.
  • Короткое частое дыхание. Такое дыхание рекомендуется использовать между схватками и в период потуг, оно способствует плавному прохождению головки через родовые пути.

Наилучший результат достигается при сочетании физических и психологических приёмов.

  • 0
  • 732

0
732

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...