Перейти к публикации

Начинаем бегать с умом

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Бег помогает привести себя в хорошую физическую форму, задать тонус всему организму в целом. Пробежки помогают оздоровиться нашему организму. Легкий бег называют джоггингом.

Начинаем бегать с умом.jpg

Хотя бы раз в жизни каждый из нас пробовал заниматься бегом, ведь это самый, как кажется, легкий и доступный вид спорта. Но далеко не все сделали данное занятие частью своей жизни. Не каждый стал продолжать заниматься бегом регулярно по каким-либо причинам. Неправильное начало занятий может стать их окончанием.

Правило №1- консультация с врачом необходима

Если у вас имеются какие-либо проблемы, касающиеся здоровья, без консультации врача начинать занятия джоггингом однозначно не стоит. Нарушение данного правила может стать причиной осложнения многих хронических заболеваний. Особенно это касается болезней сердечно-сосудистой системы.

Не менее опасными могут стать занятия бегом, если имеются заболевания позвоночного столба или дыхательной системы. Врач, ознакомившись с ситуацией больного, может порекомендовать правильный режим занятий для начинающего бегуна или же вовсе категорически запретить их.

Правило №2 – выбираем правильную обувь

Для занятий джоггингом правильно подобранная обувь играет решающее значение. В противоположном случае, бегун может получить достаточно серьезные травмы, что послужит окончанием спортивных манипуляций.

Желательно, чтобы подошва спортивной обуви была амортизированной, то есть предназначенной для снижения нагрузок на суставы во время движения. Верхняя часть обуви должна быть изготовлена из «дышащего» материала. Во время пробежки рекомендуется опускаться на носок, а не на пятку и отрывать его от земли как можно скорее. При несоблюдении вышеуказанного, может даже потребоваться лечение суставов.

Правило №3 – никуда без разминки

Чтобы избежать травм и растяжек, а также разрыва связок – до начала бега стоит разогреть все мышцы. Во время разминки происходит не только подготовка мышц к дальнейшей нагрузке, но и сердечно-сосудистой системы также. С каждым движением спортсмена, его пульс становится все быстрее, подготавливая организм к дальнейшим физическим нагрузкам. Одновременно приходит в необходимый темп работы и дыхательная система.

Правило №4 – бегать каждый день неправильно

Занятия спортом являются большим стрессом для организма. Особенно это касается тех, кто только начинает заниматься спортом. Чтобы силы небыли истощены и не растратилось желание заниматься спортом, ежедневно «переступать через себя», заставляя осуществлять пробежки, не стоит. Так вы очень быстро устанете не только физически, но и морально, что, конечно же, приведет к желанию раз и навсегда забыть о джоггинге.

Правило №5 - главное правильно начать

Правильный темп во время пробежки играет самую важную роль. Но так как приспосабливание к темпу происходит очень быстро и наш организм всяческим образом пытается снизить затраты энергии, время от времени нужно устраивать ему неожиданности в виде ускорения темпа. Лучшим вариантом является первые две минуты соблюдать медленный темп, следующие две минуты умеренный и одну минуту быстрый. Такие встряски полезны тем, кто хочет похудеть, так как ведут к быстрому сжиганию жира. Также важна дистанция. Не стоит сразу начинать с огромных расстояний, чтобы не изнурять организм, который еще не привык к спорту. Стоит увеличивать расстояние пробежек постепенно.

Основные рекомендации

Не стоит плотно кушать перед пробежкой, чтобы избежать ощущения тяжести в желудке, которое поспособствует замедлению темпа и быстрому утомлению. Лучшим вариантом является перекус как минимум за полтора часа до начала пробежки.

Также не рекомендуется бегать в жаркий период времени, чтобы избежать теплового удара, который можно получить в следствие перегрева тела. Не заставляйте свой организм тренироваться в те моменты, когда чувствуете себя плохо. Заниматься нужно тогда, когда вам комфортно и организм полон энергии.

  • Нравится 2
  • 0
  • 1 776

0
1,8k
  • Нравится 2

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...