Перейти к публикации

Свекла – легкий путь к здоровой жизни!

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

1748483586_.thumb.jpg.d1c7e15e3890326bc14dd91d929fbda5.jpg

Впервые на Руси свекла появилась в 10 веке и очень быстро вошла в жизни людей, как незаменимый овощ и стала использоваться как лечебное средство и продукт питания. Уже в 19 в. люди научились производить из свеклы сахар. А в 1802 году рядом с Тулой был возведен один из первых заводов, производящих сахар, в котором сдержится около 90 % сахарозы. При этом сахар глюкозы и фруктозы включает в себя намного меньше.

В ее состав входят пектиновые вещества, выполняющие защитную функцию, препятствующие радиоактивным элементам и тяжелым металлам проникать в кровь. Эти вещества не позволяют возникать в кишечнике наносящим вред микроорганизмам и избавляют организм от холестерина.

Такой сок обогащен азотистыми соединениями и белками. Ни в одном овоще не содержится столько аминокислот, как в данном овоще. Бетаин способствует выработке холина, не позволяющего наступить ожирению печени. Также холин производит ацетилхолин, положительно влияющий на нервные импульсы.

Людям, имеющим заболевания желчевыводящих путей и печени, необходимо каждый день принимать в пищу натощак от 100 до 150 г. свежего овоща. Также стоит не менее 3-х раз в день выпивать полстакана сока, разбавляя его 1:1 с соком огурца и моркови.

Какими положительными свойствами обладает сок свеклы

Именно сок из свежей свеклы включает в себя железо, что позволяет ему быть лидером среди соков из иных овощей:

  • Благодаря ему состав крови улучшается, и в организме вырабатываются эритроциты.
  • Он является отменным питательным веществом для женского организма. Поэтому в сутки стоит выпивать примерно 0,5 литра свекольного сока, разбавляя его соком свежей моркови.
  • В критические дни избежать болезненных ощущений также поможет такой напиток. Для этого необходимо каждый день в период менструации выпивать стакан сока не менее 2-х раз в сутки.
  • В период климакса лучшим помощником будет сок из свежей свеклы, воздействующий на организм более эффективно, чем иные лекарственные средства.

Даже самое незначительное количество такого напитка из свеклы очищает организм, именно поэтому после его употребления у человека могут возникнуть головокружение и тошнота. На начальном этапе принятия в пищу сока свеклы, его необходимо разбавлять морковным. Со временем пропорции меняются и одного стакана свежевыжатого сока, выпитого пару раз в сутки, полностью будет хватать вашему организму.

Как воздействует свекольный сок на человека

В свекольном соке содержится значительное количество полезных веществ, среди которых стоит отметить:

  • Цинк, поддерживающий действие инсулина, улучшающий зрительные функции, а также необходимый людям при инфаркте миокарда.
  • Калий оказывает положительный эффект при гипертонических заболеваниях, атеросклерозе и при проблемах с сердечно - сосудистой системой.
  • Марганец и медь улучшают обмен веществ, оказывая благоприятное воздействие на кроветворение и половые функции.
  • Благодаря красным пигментам, который он в себе содержит, укрепляются капилляры.
  • Расслабляет спазмы сосудов и снижает кровеносное давление.

Чтобы получить напиток, обогащенный всеми полезными свойствами, необходимо использовать овощи, в которых отсутствуют светлые прожилки.

С давних времен данный овощ используется в целительных целях. При наличии гипертонии, а также при спазмах в сосудах необходимо выпивать данный сок, смешивая его с клюквенным соком (2:1) или с медом (1:1). Также его используют как успокоительное или слабительное средство, но при запорах рекомендуется употреблять сок утром перед едой.

Такой напиток нужен людям, у которых обнаружены заболевания печени, малокровие, а также при упадке сил и после перенесенных каких-либо заболеваний.

Использование свеклы в народной медицине

В народной медицине свекольный сок употребляется при наличии раковых заболеваний. Для этого необходимо каждый день употреблять полстакана сока 3-4 раза в сутки на голодный желудок. Свекла снимает воспаление и служит отменным помощником, заживляющим раны. При наличии на теле язв и нарывов стоит применять свекольные примочки.

Такой овощ:

  • поможет людям, страдающим от постоянных стрессов, нервных перегрузок и бессонницы:
  • способствует улучшению памяти;
  • помогает при развитии атеросклероза;
  • дает сок, являющийся самым ценным лекарством при гипертонии.

В этих случаях лучше всего употреблять его вечером, перед тем как лечь спать.

Если вы хотите не только поддерживать свой организм в тонусе, но и предотвратить возникновение различных заболеваний, то такой красный овощ с легкостью поможет оставаться всегда здоровым и молодым.

  • 0
  • 1 409

0
1,4k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...