Перейти к публикации

Лечение артроза народными методами

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

1163432085_.thumb.jpg.47f8907d7a734d7484527237a6565929.jpg

Многие задаются вопросом о том, как же все-таки распознать такое заболевание как артроз? Ведь если вовремя не выявить его, то лечение будет проходить намного сложнее, да и окончательно избавиться от болезни может не получиться, если она слишком запущена.

Первыми и самыми яркими признаками артроза коленных суставов являются хруст, а также боль в суставах во время движений. При выявлении таких симптомов нужно незамедлительно обратить внимание на состояние своего здоровья и как можно быстрее начать принимать все необходимые меры для своевременного лечения артроза.

Запущенная болезнь может повлечь за собой такие последствия, как искривление нижних конечностей, а также может стать причиной ограниченных возможностей при движении. С артрозом можно бороться с помощью народных средств, которые обычно дают превосходный результат.

Растирка своими руками

Первые помощники в лечении артроза или же артрита - всевозможные растирки. Их вовсе не сложно приготовить самостоятельно. Больших затрат такие приготовления не повлекут, так как готовятся данные средства первой помощи из натуральных компонентов.

Рецепт первый: желток одного яйца смешивается с пятью граммами скипидара и двадцатью граммами уксуса. Данную смесь втирают в больное место на ночь, и плотно укутывают теплой тканью, а утром смывают водой комнатной температуры.

Рецепт второй: сто грамм меда смешивают с тремя граммами мумие, после чего натирают готовой растиркой колени, и обматывают полиэтиленом. Применяют в течение недели.

Как еще лечить артроз

Помимо растирок при артрозе замечательно помогают различные компрессы и ванночки. Отличный компресс получается из стопки промытых листьев лопуха, которые укладывают в стопку к верху тыльной стороной, после чего прогревают установленной на них кастрюлей с кипятком, укладывают на беспокоящее колено.

Еще одно действенное средство – выжатый и лопуха сок, смешанный с одеколоном. Его втирают в больное колено, после чего укутывают последнее еще одним листом лопуха, и отправляются так спать. Компресс снимается только утром. На следующие сутки лист этого же растения смачивают одеколоном, прикладывают к колену и утепляют, а через день новый лист намазывают пропущенным через пресс небольшим количеством чеснока, ну а на четвертые сутки больное место мажут всем известной мазью Вишневского.

Кашица из растертых ягод облепихи – еще одно средство против артроза. Ею натирают колени на сорок минут, после чего вытирают сухой салфеткой.

Лечим артроз изнутри

Также состояние здоровья при артрозе улучшают определенные настои из трав и не только. Применять каждый из них нужно строго определенный период времени. Очень действенным является настой из мокрицы, которую берут в размере пяти столовых ложек, после чего высыпают в банку и заливают полулитром водки. Остальное пространство сосуда заполняют остывшей кипяченой водой, после чего банку необходимо замотать темной тканью и дать настояться в течение десяти дней. Готовое лекарство употребляют трижды в день, желательно до еды.

Не менее действенным отваром является брусничный или же земляничный. Для его приготовления необходимо промыть две столовые ложки одних или же вторых ягод в свежем виде, после чего залить их одним литром крутого кипятка. Затем укутать и дать настояться. Такой настой выпивают в течении того же дня, когда он был приготовлен, а на следующий день заваривают новую порцию.

Тем, кто страдает от такого заболевания как артроз, также рекомендуется включать в свой рацион питания такие продукты как лимоны – желательно вместе с кожурой, мумие – при его употреблении хрящевая ткань начинает восстанавливаться в несколько раз быстрее, чем обычно. А также свежую мокрицу и сельдерей, которые регулярно можно добавлять в салаты. Еще одним народным средством является употребление яблочного уксуса, но не в чистом виде, а разведенным с водой. В пропорции десять грамм уксуса на двести грамм воды.

  • Нравится 1
  • 0
  • 5 392

0
5,4k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...