Перейти к публикации

Молочница – не приговор

Alex Safman
  • · 4 минуты на чтение

912053040_.thumb.jpg.14bbb360991dad92d602ba69e2f3650a.jpg

Кандидоз, кольпит, молочница, кандида – все эти слова вызывают у девушек и женщин любого возраста самые неприятные эмоции. Казалось бы, ты борешься с этим недугом, принимаешь лекарства, соблюдаешь рекомендации врача. Избавившись от молочницы, ты понимаешь, что она вернулась опять. Иногда девушки впадают в отчаяние и испытывают на себе всевозможные народные средства и советы. Не всегда такие эксперименты проходят без ущерба для здоровья. Мы постараемся рассказать вам и объяснить, как безопасно отвести от себя такую проблему.

Вагинальный кандидоз – это инфекционное грибковое заболевание, вызванное грибками рода кандида. Дрожжеподобные грибки такого типа постоянно обитают в организме каждого человека, под воздействием определенных факторов бактерии начинают активно размножаться и причинять дискомфорт. С этого момента уже можно говорить о молочнице.

Кандидоз может появиться во многих местах, таких как ротовая полость, соски, половые органы, ногти и кожа. Симптомы молочницы бывают различными в зависимости от места поражения, однако есть некоторые ощущения, которые будут обязательно. Жжение и зуд, а также проявление отеков на зараженном участке – самые явные признаки заболевания.

Если так случилось, что вы обнаружили у себя кандидоз или сходные симптомы, следует незамедлительно обратиться к врачу за консультацией и сдать все необходимые анализы. Схожими симптомами могут обладать еще множество болезней и недугов. Необходимо подтвердить диагноз и начать срочное лечение. Не нужно обращаться к народным советам или лечиться в одиночку. Такой опыт может послужить необратимыми проблемами для вашего здоровья. Следует предпринимать только те меры, которые рекомендовал ваш лечащий врач.

Предотвратить молочницу – лучше, чем ее лечить

Молочница – это весьма непринятое заболевание, доставляющее нам много неудобств. Чтобы не страдать ею из месяца в месяц, нужно придерживаться некоторых самых простых правил и рекомендаций.

Обязательное условие – это использование презерватива при половом акте. Микрофлора вашего партнера может оказаться для вас агрессивной и стать основной причиной для размножения грибков рода Кандида.

Личная гигиена и соблюдение всех ее правил – неизменный атрибут в борьбе с кандидозом. Существуют определенные нормы и правила использования прокладок и тампонов ежедневно или во время критических дней, пренебрегать которыми абсолютно нельзя.

Выбирайте не ароматизированные прокладки и тампоны, дополнительная химия – это отличная среда для распространения бактерий и их активного роста. Меняйте даже ежедневную прокладку каждые два или три часа. Таким способом вы не дадите грибкам возможности распространяться. Предоставьте возможность своему телу отдохнуть от прокладок и подышать. Перед сном обязательно меняйте прокладку на новую.

Во время критических дней стоит следить за наполняемостью прокладки во время каждого посещения туалета. Менять прокладку следует, если она наполнилась на одну треть. Также поход в туалет может повлиять на размножение кишечных бактерий. Это еще один повод менять чаще средства гигиены в такие дни.

Все вышеперечисленное касается и тампонов, их нужно менять каждые 3-4 часа. Однако, как утверждают специалисты, от тампонов стоит отказаться, если у вас молочница. Причина банальная – они усиливают ее симптомы и проявления.

Нижнее белье меняйте ежедневно, еще следует как можно чаще менять полотенца, предварительно выстиранные при высокой температуре и выглаженные утюгом. Для ежедневных банных процедур используйте специальное мыло или средство, которое не содержит щелочей. Бытует мнение, что старое доброе хозяйственное мыло способно избавить вещи от грибков.

Будьте осторожны при посещении общественных бань, саун и бассейнов. Соблюдайте санитарные правила и обязательно примите душ после таких походов.

Большую роль в борьбе с молочницей играет правильное и качественное нижнее белье. Выбирайте изделия из натуральных тканей, откажитесь от синтетики. Ненатуральное белье задерживает воздух, создается парниковый эффект и благоприятная среда для бактерий и грибков в половых органах. Стоит реже носить или отказаться вовсе от трусиков танга. Не используйте трусики больше, чем один год. Материал имеет свойство изнашиваться и теряет все свои качества, а иногда становится даже опасным для здоровья.

Очень важна правильная и здоровая пища. Исключайте из своего рациона все то, что поддерживает рост дрожжевых грибков. Мучное, кофеин, сладкое, слишком острое, жирное и пряное следует кушать с осторожностью. Не перебарщивайте с фруктами и дрожжевыми блюдами.

Кисломолочные продукты, как ни странно, весьма полезны в борьбе против кандидоза. Приготовьте дома сами творог, кефир или ряженку из закваски и принимайте ежедневно. Поддержание микрофлоры таким образом – это самая лучшая профилактика молочницы.

Еще во время заболевания необходимо принимать очень много жидкости, пить лечебные травяные чаи. Настойки душицы, ромашки, подорожника, шиповника и люцерны – весьма полезны и эффективны.

Прием антибиотиков и всевозможных лекарств также может подорвать состояние вашей микрофлоры и вызвать молочницу. При любых недугах обращайтесь к врачу и не принимайте бесконтрольно лекарства и гомеопатию.

Появление молочницы может быть вызвано огромным рядом причин, встречающихся на каждом шагу в нашей жизни. Любой стресс с легкостью ухудшит наше общее состояние, и на его фоне мы получим кандидоз, однако отчаиваться не стоит. Нужно всего лишь следовать простым вышеперечисленным правилам и ни в коем случае не заниматься самолечением.

  • 0
  • 2 536

0
2,5k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...