Перейти к публикации

Вагинальный кандидоз или все-таки молочница?

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Молочница или как ее еще называют вагинальный кандидоз - не самое приятное из заболеваний, но именно оно чаще всего встречается у каждой второй женщины. Но в наше время разработано множество новых способов лечения данного заболевания.

zud-pri-molochnice.thumb.jpg.7e27942a21f45f9106eb516f692700f8.jpg

Вульвагинальный кандидоз - это заболевание, которое проявляется воспалением влагалища, а также вульвы и вызвано оно грибком.

Молочница - это название кандидоза, которое общеупотребительно. А дело все в том, что данная болезнь проявляется творожистыми выделениями и скоплением белесого налета на стенках влагалища.

Молочница - кто в зоне риска?

Кандидоз - это то заболевание, которым вполне реально переболеть не единожды, а несколько раз за всю жизнь. Им болеет практически каждая женщина, которая же достигла детородного возраста.

Грибок, который вызывает молочницу, т. е. Candida, присутствуют во влагалище более чем 80% взрослых женщин. Поэтому данное заболевание совсем не редкость. Странно то, что болезнь проявляется далеко не у каждой женщины, у которой присутствует такой гриб. А у некоторых, напротив, возникает довольно часто.

Обычно в возрасте двадцати пяти лет половина женского населения уже дважды переносит молочницу. А у некоторых данная болезнь переносится в хроническую форму и проявляется по нескольку раз в год.

Причины возникновения вагинального кандидоза

Молочница не относится к венерическим заболеваниям, так что не стоит размышлять над тем, от кого же вы могли ее подцепить. Тот, кто заразил вас - всегда находился у вас внутри.

В случае проявления болезни, обязательно нужно избавиться от ее симптомов. Это совсем не трудно. Намного же сложнее сделать так, чтобы она больше не проявлялась в будущем.

Сейчас по телевидению рекламируют множество различных препаратов, с помощью которых избавиться от молочницы можно раз и навсегда, и причем очень быстро. Так вот, рекламе стоит верить далеко не всегда. Особенно в случае молочницы. Как показывает практика, полностью вылечится от нее не совсем просто. А предотвратить дальнейшее проявление заболевания очень трудно и таких гарантий не даст употребление ни одного медицинского препарата.

Симптомы вагинального кандидоза

Если у вас появились тревожащие вас своим внешним видом выделения, обычно они имеют творожистый вид, а также во влагалище появился зуд, вульва покраснела, а еще до полового акта и после него вы стали испытывать дискомфортные ощущения - это повод для немедленного обращения к гинекологу.

Также молочница может проявлять себя зудом либо же жжением при мочеиспускании.

Но множество выше перечисленных симптомов также могут быть признаками и других заболеваний. Поэтому не стоит заниматься самолечением и обязательным является посещение специалиста в этой области.

Чем поможет врач?

  • доктор обязательно точно установит причину проявившихся у вас симптомов;
  • поможет вам побороть все симптомы вагинального кандидоза;
  • определит насколько запущено заболевание и назначит необходимое лечение;
  • расскажет вам о том, как предотвратить дальнейшее повторение данного заболевания.

Обязательно, если что-то вас стало беспокоить в состоянии вашего здоровья, обратитесь за помощью к квалифицированному специалисту. Ведь распознать молочницу самостоятельно, а темболее избавится от нее раз и навсегда - просто невозможно. А вот ухудшить ситуацию благодаря самолечению очень просто. Последствия могут быть плачевными для вас. Ведь нет ничего проще, чем запустить вагинальный кандидоз.

Возможно, вы уже лечились от данного заболевания, но оно дает о себе знать вновь и вновь. Обычно так проявляется уже запущенная форма болезни, которая присуща многим женщинам.

Методы обследования при кандидозе

Обычно молочницу выявляли с помощью микроскопии мазка из влагалища. Реже у женщин брали посев на наличие грибов, вызывающих данное заболевание.

Сейчас же придумано множество компьютерных анализаторов, которые предназначены для того, чтобы узнать подробнее о причине возникновения молочницы. Еще одним нововведением, предназначенным для этой же цели, являются целые тест-системы.

Что дают такие методы исследования? Они помогают точно определить, действительно ли у женщины влагалищный кандидоз, а также установить конкретного возбудителя заболевания. Ведь помимо гриба рода Candida, возбудителем может стать грибок рода C. kruseiилиже C. glabrata. В таком случае, доктор будет конкретно знать, что выписывание вам обычных рецептурных препаратов ничем не поможет. Ведь данный возбудитель вызывает осложнения при кандидозе и лечение должно быть не таким, как при обычной молочнице.

Также данные методы исследования помогут доктору определить устойчивость данных грибов к тому или иному препарату, что намного облегчит ваше скорейшее выздоровление.

  • 0
  • 2 800

0
2,8k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...