Перейти к публикации

Мастопатия: причины возникновения и способы лечения

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Из-за гормонального сбоя в женском организме может возникнуть такое заболевание как мастопатия. Сегодня подобная проблема стала актуальна для большого количества женщин. Это болезньмолочных желез поддается эффективному лечению, если обнаружить его преждевременно за счет визита к своему гинекологу.

Чаще всего болезнь обнаруживают у женщин репродуктивного воздуха. Но пик заболеваемости приходит именно на 30-45 лет. Причины появления такого заболевания легко поддаются объяснению. Давайте попробуем в этом разобраться.

В молочной железе есть большое количество канальцев с клетками. Также в женской груди есть большое количество жировой ткани, что обеспечивает ее округлую форму. Правильное соотношение железистой и соединительной ткани обеспечивает здоровое строение груди.

Ежемесячно в женском организме происходят циклические изменения. В процессе влияние эстрогена на увеличение груди (во конечном этапе менструального цикла) могут возникать отклонения. Ряд факторов могут негативно влиять на гормональный баланс за счет чего происходит излишний выработок эстрагона. Вследствие этого происходит размножение клеток в тканях молочных желез, что есть симптомом развиятия мастопатии.

Причины образования мастопатии

Данное женское заболевание может возникнуть не только по причине излишнего выработка эстрогена. Есть и ряд других причин.

К мастопатии могут привести такие гинекологические заболевания, как воспаление или опухоль в яичниках;

  • Заболевания надпочечников;
  • Нерегулярная половая жизнь;
  • Наличие у женщины неврозов или затяжной депрессии;
  • Частые аборты;
  • Травмирование молочных желез;
  • Хронические заболевания ЖКТ;
  • Йодный дефицит организма.

Какие бывают виды мастопатии?

Современная гинекология выделяет ряд изменений в молочных железах женского организма, что позволяет говорить о нескольких видах этого заболевания. Их можно определить по наличию характерных признаков Среди них видов:

  • Диффузная мастопатия. Эта форма предусматривает излишнее разрастание железистой ткани в молочных железах;
  • Диффузная фиброзно-костная мастопатия. Данная форма заболевания протекает при наличии кисты. Заметить это можно по образованиям, которые содержат пузырьки с жидкостью;
  • Диффузная кистозно-фиброзная мастопатия. Такая форма заболевания предусматривает наличие соединительной ткани в молочной железе;
  • Смешанная кистозно-фиброзная мастопатия. Здесь имеет место быть разрастание ткани при появлении кисты.

Основные симптомы мастопатии

Достаточно часто многие женщины занимаются самолечением в том случае, когда необходимо пройти обследование у гинеколога. Это неправильный подходя, который может спровоцировать осложнения уже имеющихся заболеваний. Но в случаях с мастопатией каждая женщина может пройти самообследование, которое позволит выявить возможные симптомы этой болезни.

Основные симптомы мастопатии должны быть известны каждой женщине. Наиболее частый симптом -- это ноющая боль в области молочных желез, которая появляется в начале менструального цикла и заканчиваются с ее окончанием.

Еще один повод для обращения к гинекологу относительно подозрений о болезни -- это выделение из сосков, которые напоминают молозиво. Если женщина не беременна, стоит насторожиться при виде таких симптомов.

Проводя самоосмотр необходимо обратить внимание на наличие возможных уплотнений в молочной железе. Это может быть киста или узловые образования в железе. При наличии подобных симптомов сразу же стоит идти к врачу. Только профессиональный врач сможет провести качественное обследование и назначить диагноз (если ваши предположения подтвердятся). С помощью определенного лечения можно добиться прежнего здорового состояния организма.

Врач может поставить диагноз относительно такого заболевания, как мастопатия вследствие проведения маммографии, УЗИ, пункции или прощупывания желез руками. Только после подтвержденного диагноза можно говорить о конкретных методах лечения, которые позволят вернуть функционирование организма в прежнее, здоровое русло.

  • 0
  • 857

0
857

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...