Перейти к публикации

О чем может рассказать молочная железа

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Всем известно, что молочная железа - очень важная часть женского организма. Ее регулярное исследование может помочь избежать множества проблем и вовремя предотвратить развитие каких-либо заболеваний, которым так подвержен женский организм.

995388755_.thumb.jpg.f1590a43072d2472f7d8c6dbf390f99a.jpg

Самостоятельный осмотр молочных желез не представляет собой ничего сложного и в то же время страшного. Это обычное ощупывание и внимательнейший осмотр, которые регулярно нужно проводить для того, чтобы можно было вовремя выявить наличие тех или иных отклонений в железах, а значит и во всем организме женщины.

Такой осмотр зачастую помогает предупредить дальнейшее развитие того или иного заболевания, за счет чего женщина обычно сразу же проходит необходимый курс лечения и сталкивается только с легкой формой той или иной болезни.

Какова же цель самообследования?

Конечно же, самой главной целью, с которой необходимо регулярно проводить самообследование молочных желез, является выявление такого заболевания, как рак молочной железы. Это самое опасное и, к сожалению, самое распространенное заболевание женщин, которое относится к категории злокачественных опухолей.

Если вышеуказанное заболевание было вовремя обнаружено - шансы женщины на то, что она будет жить дальше и на то, что болезнь все-таки удастся удачно побороть и пройти курс реабилитации, значительно повышаются.

Но при помощи самообследования можно обнаружить не только такую болезнь как рак. Также при таких действиях, осуществляемых регулярно, возможно выявление и доброкачественных опухолей, за которыми регулярно нужно наблюдать. И делать это должны исключительно специалисты. Ведь в таком случае возможно и такое развитие событий, при котором доброкачественная опухоль может стать злокачественной. Поэтому более чем важно выявить момент, когда она еще не превратилась в злокачественную, чтобы провести удачную операцию по ее удалению и повысить шансы на скорейшее выздоровление.

Но, конечно же, самообследование, даже самое тщательное, не заменит обследование железы специалистом - врачом гинекологом, а также с помощью маммографа и аппарата УЗИ. Это те способы исследования, которые стопроцентно помогут выявить наличие в молочных железах женщины какие-либо нарушения.

В каком возрасте начинать самообследования?

Специалисты единогласно утверждают, что девушки должны начинать проводить регулярные самообследования с двадцатилетнего возраста и продолжать их на протяжении всей своей дальнейшей жизни.

Не стоит делать перерывов и во время беременности, кормления грудью, а также в период постменопаузальный. Чем старше становится женщина, тем больше внимания она должна уделять обследованиям, так как с возрастом риск возникновения того или иного заболевания только увеличивается. Это же касается и женщин, находящихся в положении или вскармливающих своего малыша грудью - в этот период какие-либо нарушения в молочных железах определить сложнее всего, и поэтому стоит побольше внимания уделять обследованию собственной груди. Делать это нужно ежемесячно и по возможности желательно проводить их в один и тот же день.

Если девушка находится в детородном возрасте, то лучшим вариантом для нее, будет проводить обследование сразу же после того, как закончится менструация. Ведь в этот период грудь не отечна и наименее чувствительна.

Для взрослых женщин, которые находятся в постменопаузальном периоде лучше всего подобрать такой день, который они легко запомнят.

Самообследование - как же сделать все правильно?

Обследование заключается в шести главных шагах:

  • Нужно стать напротив зеркала, а руки должны быть вытянуты вдоль пояса - проверяем, на сколько одинаковы между собой левая и правая молочные железы, сравниваем форму, а также размеры их обеих.
  • Необходимо поднять руки прямо над своей головой, а после этого провести тщательный осмотр еще раз.
  • Руки ложатся на талию и женщина должна попробовать напрячь по возможности мышцы грудной стенки. При этом осмотр обеих грудей должен быть продолжен.
  • Сосок как левой, так и правой молочной железы необходимо зажать между двумя пальцами - большим, и указательным. Пронаблюдайте, не появляются ли при таких манипуляциях из какой-то молочной железы какие-либо выделения.
  • Затем женщине нужно лечь на спину, постараться расслабиться. Несколькими пальцами обе молочные железы поочередно ощупываются. При этом правая железа ощупывается тремя пальцами левой руки и так же наоборот. Нужно обращать свое внимание на какие-либо уплотнения или болезненные ощущения.
  • Молочные железы ощупываются еще раз, находясь при этом в стоячем положении. Так вы сможете постепенно определить нормальное состояние своих желез и запомнить положение всех уплотнений, чтобы в следующий осмотр иметь возможность сделать выводы о произошедших или же не произошедших изменениях в железах.

  • 0
  • 786

0
786

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...