Перейти к публикации

Пять причин посетить гинеколога уже сегодня

Alex Safman
  • · 4 минуты на чтение

748568843_.thumb.jpg.b419ac498e240e706cd561fbcd5e329b.jpg

Первая причина: выделения

Вообще, выделения для женского организма – это норма, но не о каждых можно так сказать. Вполне нормальными считаются прозрачные выделения, которые в некоторых случаях могут становиться более густыми или с кремовым и даже желтым оттенком. Эти выделения можно сделать даже регулярными при помощи приема противозачаточных таблеток. Хотя, если следить за их состоянием на протяжении всего менструального цикла, то можно заметить отклонения от нормы самостоятельно. Однако некоторые виды выделений не заметить весьма сложно:

Белые выделения, похожие на творог и сопровождающиеся зудом – это явный признак грибковой инфекции.

Прозрачные, но с выраженным неприятным запахом, которые появляются после полового акта – явное доказательство бактериального вагиноза. Если вам нет 40, и вы их обнаружили, немедленно обратитесь к врачу, иначе можете столкнуться с воспалением репродуктивной системы и проблемными родами.

Зеленые пузырящиеся выделения. Тут уже сам цвет подталкивает бежать в больницу. И действительно, это будет самым верным решением. Эти выделения является признаком трихомониаза, который ведет к раку, бесплодию, но легко излечивается на ранней стадии.

Однако есть заболевания, проходящие без таких явных симптомов, и чтоб с ними не познакомиться настоятельно рекомендуется посещать гинеколога для сдачи мазка на возбудителей венерических заболеваний, таких как гонококки, хламиды и т. п.

Вторая причина: повторяющаяся симптоматика

Каждая 7-я женщина из 10 хотя бы раз в жизни сталкивалась с молочницей и кандидозом. И тут дело не только в образе жизни таких представительниц прекрасной половины человечества, но и во врожденном грибке, который отлично уживается в нашем организме. Но при нарушении работы организма (ослаблении иммунитета, гормональных сбоях и даже сахарном диабете), этот грибок переходит из состояния сна в активное наступление, чем приносит немало дискомфорта своему носителю.

На начальной стадии доктора рекомендуют воспользоваться разного рода кремами и мазями, а в запущенном состоянии назначают прием дифлюкана, который негативно сказывается на работе печени, но отлично ладит с противозачаточными. Так или иначе, до какой стадии молочницы можно себя запустить решаете вы сами.

Второе заболевание, с которым сталкиваются до 20% людей – это вирус генитального герпеса. И хотя тот тоже проживает в нашем организме и активируется стрессами, простудными заболеваниями, а также снижением показателей иммунной системы, подхватить его можно и от инфицированного человека половым путем или через предметы личной гигиены. Герпес лечится, но чем раньше к этому лечению приступите, тем продуктивнее и быстрее оно пройдет.

Третья причина: изменившиеся обстоятельства

Что же за обстоятельства могут вызвать необходимость обратиться к специалисту? Их довольно много. Это все то, что влияет на изменение гормонального фона в организме и микрофлору влагалища. Кстати, интересный факт: большинство противозачаточных препаратов влияют и на гормоны, и на флору!

Маленькая заметка: при походе к гинекологу с признаками грибковой инфекции (неприятный запах и выделения) обязательно скажите о принимаемых препаратах, не только противозачаточных, но и антибиотиках. Возможно, что это симптоматика бактериального вагиноза, лечение которого в корне отличается от лечения грибка.

Разного рода гели для интимной гигиены и душа, соли для ванной, спринцевания и всевозможные присыпки, которыми вы пользуетесь, тоже могут негативно влиять на микрофлору влагалища и вызывать аллергическую реакцию – неспецифический вагинит. Если вы почувствовали, что после использования подобных средств гигиены испытываете жжение, зуд, дискомфорт или у вас появились выделения, избавьтесь от этого немедленно. Здоровье в разы дороже любого средства гигиены!

Четвертая причина: небезопасный половой акт

Сколько о пользе презервативов ни говори, многие предпочитают всё же ими не пользоваться, а зря. И дело не только в избегании беременности. Даже со стабильным половым партнером, в котором вы уверенны, не избежать болезней, передаваемых половым путем, которые просто могут жить в его организме и из-за определенных обстоятельств активироваться. В итоге, обоим придется проходить малоприятные курсы лечения.

Между прочим, презерватив поможет избежать гепатита В. И, хотя от него есть вакцина, которая делается трижды через каждые 10-12 лет, столкнуться с ней не хотелось бы никому.

Последняя причина: чем реже вы посещаете врача, тем больше риск заболеть

Смена полового партнера, изменившиеся внешние и внутренние обстоятельства – это далеко не все причины, по которым стоит посетить врача.

Некоторые ошибочно полагают, что отрицательный результат пробы на Папаниколау освобождает от страха быть зараженным венерическими заболеваниями. Этот анализ говорит о том, что в вашем организме нет раковых клеток и вируса папилломы. Про другие заболевания речи не идет!

А как же бактериальный вагиноз, хламидиоз и трихомониаз и другие, протекающие без явных симптомов заболевания? Минимум раз в год, а лучше два раза, стоит сдавать анализы на эти инфекции. Это убережет вас даже от ВИЧ. Каким образом? Любая из инфекций ослабляет иммунную систему организма, открывая прямой доступ к заболеваниям иммунодефицита.

Таким образом, вы защищаете себя и вашего партнера от болезней, обеспечиваете более гладкое прохождение беременности и даете возможность родиться своему ребенку здоровым.

  • 0
  • 2 181

0
2,2k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...