Перейти к публикации

Мастопатия: выявляем и устраняем

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

1834816023_.thumb.jpg.76d53a566d367000a464fa4064c6a422.jpg

Очень много женщин, которые старше 30 лет, подвергаются риску заболевания мастопатией.

Основные причины заболевания:

1. Стресс. Одной из главных причин болезни является расстройство неврологического здоровья. Вследствие регулярных нервных потрясений, которые угнетают нервную и эндокринную системы, нарушается работа половых желез.

Такие изменения приводят к гиперпластическим действиям в молочных железах. Неприятности на работе, ссоры и проблемы в семье приводят к проявлению признаков заболевания (отечности, болевые ощущения и т. д.).

2. Наличие воспалительных процессов в яичниках или половых органах женщины также может привести к мастопатии.

3. Фиброзно-кистозная мастопатия может являться следствием фурункулёза или мастита –болезней, оставляющих после себя грубые узелки и рубцы.

4. Мастопатия чаще встречается у женщин, отказавшихся в пользу фигуры, от грудного вскармливания.

5. Падение и сильный удар могут быть причиной появления болезни.

6. Пластические операции тоже можно отнести к травме. Правда, молодых женщин, которые хотят изменить размер груди, это не волнует и о возможных последствиях они не задумываются.

7. Если по материнской линии у женщин есть расположенность к мастопатии, то риск заболевания очень высок.

8. Вредные привычки, а именно табак и алкоголь также способствуют развитию болезни.

Симптомы мастопатии

Существует два вида этого заболевания: диффузная и узловая.

  • Симптоматика диффузной мастопатии. При этом виде заболевания появляются небольшие зернистые уплотнения, а также болевые ощущения. На начальных стадиях заболевания болезнь проявляется в предменструальном синдроме, на последней стадии – независимо от цикла.
  • Симптоматика узловой мастопатии. Узловая мастопатия является более тяжелой формой диффузной, и влечёт за собой появления доброкачественных опухолей, папиллом, кист или фиброаденомы. При возникновении папилломы в грудных протоках, могут появиться выделения из соска серозного или красного цвета.

В предменструальный период у женщин, больных мастопатией, может повышаться температура, появляться тяжесть в груди, боль в молочных железах, передающаяся в лопаточный отдел, руку и шею, увеличиваются узловые образования. Болезнь можно выявить при помощи маммографов.

Методы лечения мастопатии

При начальной стадии заболевания, лечение проходит довольно успешно. В основном назначают йодсодержащие препараты, индивидуальные гормональные средства, витамино- и фитотерапию. Подобное комплексное лечение полностью ликвидирует болезнь, исчезают отеки и боли, образование узелков приостанавливается.

Оперативное лечение мастопатии

Если болезнь перешла в последнюю стадию и необходима операция, сильно расстраиваться не нужно. Современное медицинское оборудование поможет врачам аккуратно и без нанесения физического и психического вреда, удалить опухоль.

Лечение подбирается согласно анализам и состоянию больного. Специалисты стараются удалить пораженный участок очень аккуратно, чтобы максимально сохранить грудь. В случае, когда сохранить грудь не имеется возможности, врачи применяют одномоментную пластику. Также возможен вариант постепенной пластики, которая растягивается на год, в течение этого времени грудь возобновляют собственные ткани организма или ставят современные протезы из силикона.

Стоит отметить, что мастопатия вовсе не относится к раковым заболеваниям. Эта болезнь излечима, просто надо регулярно проходить медицинский осмотр, чтобы вовремя выявить мастопатию.

Как выявить болезнь?

Чаще всего изменения в груди обнаруживают сами женщины. Начиная с 15 лет, рекомендуется после окончания месячных обследовать молочные железы.

Последовательность самостоятельного обследования груди:

  1. Визуально разделите грудь на четыре части и лежа тщательно прощупайте молочную железу.
  2. Стоя около зеркала, заведите руку за голову и внимательно осмотрите грудь. Важно, чтобы на груди не было комочков, складок, не поменялись форма и цвет соска, сохранилась симметрия. Также следует ощупать область подмышки.
  3. Оттяните и сожмите каждый сосок, обратите внимание, нет ли кровянистых выделений.
  4. Подняв руку вверх, поверхность груди должна оставаться ровной, без углублений или комков.
  5. Нужно помнить, что благодаря своевременному выявлению и лечению болезни, ваше здоровье будет сохранено.

Профилактика мастопатии:

  • В рационе питания обязательно должны быть витамины: А (томаты, морковь), С (лимон и шиповник), Е (желток и горох). Перед менструацией употребляйте петрушку, которая прекрасно снимает отеки и боль в груди. Также полезны берёзовые почки, листья малины и земляники. Антивоспалительным действием обладают морские водоросли.
  • Женщинам, которым за 30, не стоит злоупотреблять саунами и солярием. Также стоит ограничить отдых на пляже.
  • Регулярно посещать гинеколога и маммолога. Если имеются заболевания половых органов, следует быть вдвойне внимательней к своему здоровью.
  • Во время игр старайтесь избегать травм груди. Идеальным для здоровья груди является плавание.
  • Берегите своё здоровье! Не расстраивайтесь и не переживайте по любому поводу. Здоровая нервная система – это гарантия вашего женского здоровья и прекрасного настроения.

  • 0
  • 1 666

0
1,7k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...