Перейти к публикации

Вальгусная деформация коленных суставов у детей

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

142615787_.thumb.jpg.8182ef5f566f88a2607a29e23ed52662.jpg

Встречаются варусная и вальгусная деформация коленных суставов у детей. Для вальгуса характерна так называемая Х-образная форма ног, когда голени в районе колен смещены внутрь. Как правило, данный дефект становится заметным лишь тогда, когда ребенок начинает ходить самостоятельно. Причиной его появления может стать повышенная нагрузка на ноги, связанная с интенсивным ростом костей в период, когда мышечный и связочный аппарат еще недостаточно сильны.

При наличии такой деформации со временем к ней может добавиться и вальгусное плоскостопие у детей, выражающееся в отклонении пяток наружу. Если вовремя не принять меры, то заболевание прогрессирует и приводит к нарушениям походки, повышенной утомляемости, болям в ногах, искривлениям в позвоночнике.

Лечение вальгуса в детском возрасте

Чтобы вылечить заболевание, родителям потребуется много времени, терпения и настойчивости. Следует избегать длительного стояния ребенка с широко расставленными ногами, воздерживаться от продолжительных пеших прогулок и стоячих игр.

Важной составляющей лечения является использование специальной ортопедической обуви по рекомендации врача-ортопеда. Детская ортопедическая обувь в Москве достаточно доступна и продается в обычных магазинах, но для нее рекомендуется отдельно заказывать изготовление по рецепту ортопеда специальных стелек, отвечающих особенностям заболевания конкретного ребенка.

Если вальгусная деформация коленных суставов у детей достаточно серьезная, то могут потребоваться использование специальных ортопедических шин и даже хирургическое вмешательство.

Массаж при вальгусной деформации

Эффективным способом лечения заболевания является специальный массаж. Его проводят курсами по 12-20 дней с перерывами в 1-2 месяца. В процессе процедур следует избегать болезненного воздействия, ребенку должно быть приятно. Рекомендуется предварительно разогреть ножки теплыми парафиновыми обертываниями и сразу после них переходить непосредственно к массажу.

Процедура массажа проводится следующим образом. Ребенка кладут на животик, подложив небольшой валик под суставы голеностопов. Начинают с поглаживаний и растираний спинки, включая поясничную и крестцовую области. Затем переходят к задней поверхности бедра – мягко поглаживают её в направлениях вверх и наружу от подколенной ямки.

Наиболее интенсивное воздействие потребуется в районе задней поверхности голени и коленного сустава. Здесь нужно выполнять корректирующие движения, растирая внутренний мыщелок и стараясь привести голень в нормальное состояние.

Затем ребенка переворачивают на спинку и массируют ахиллово сухожилие, подложив валик под колени. Постепенно поднимаются вверх – к переднебоковой поверхности коленей и к коленному суставу, которому снова уделяют особое внимание.

По завершении процедуры желательно проделать комплекс упражнений по сгибанию и разгибанию ног в голеностопных суставах и по вращению стоп. Полезно будет также играть с ребенком в захватывание и поднимание ножками мячика, приучать его сидеть по-турецки и вставать из этого положения, делать приседания с разведением коленок, вставать на носочки и потягиваться, ходить на наружных сторонах стоп.

Если родители вовремя начнут лечение, то в большинстве случаев такое заболевание, как вальгусная деформация коленных суставов у детей имеет достаточно благоприятный прогноз и излечивается полностью к возрасту трех-четырех лет.

  • Нравится 2
  • 0
  • 15 955

0
16k
  • Нравится 2

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...