Перейти к публикации

Удаление контагиозного моллюска у детей

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Контагиозный моллюск – это вирусное заболевание, передающееся ребенку при непосредственном контакте с кожей больного человека или через вещи общего пользования, такие как полотенце, игрушки и т. д.

контагиозного моллюска.jpg

Основными способами лечения контагиозного моллюска у детей являются удаление его пинцетом, жидким азотом или лазерное удаление.

В последнее время резко возросло количество детей, пораженных этой вирусной инфекцией. Никого уже не удивляет появление контагиозного моллюска у младенцев в возрасте 5-6 месяцев от роду.

Клиническая картины заболевания выглядит как появление мелких и округлых пппулезных высыпаний (прыщиков) розовато-белого или телесного цвета. Их размер обычно бывает от 2 до 5 мм в диаметре. На ощупь такие высыпания плотные. В центре такого прыщика можно наблюдать так называемое «центральное пупковидное вдавление».

Существует также гигантский контагиозный моллюск, достигающий размера 1,5 см и контагиозный моллюск на ножке. Такое вирусное заболевание может поражать любые участки кожи ребенка, но чаще всего локализуется на коже лица, в подмышках, паховых областях.

Данное заболевание является косметическим недостатком и по данным зарубежных медицинских исследований может пройти самостоятельно в течении 6 – 12 месяцев.

Однако в каждом конкретном случае не помешает индивидуальная консультация с лечащим врачом, который поможет подобрать способ терапии или принять решение об удалении моллюсков.

Показания на удаление контагиозного моллюска у детей принимаются с учетом следующих факторов:

  • Количества высыпания, исчисляемого десятками элементов инфекции и причиняющим дискомфорт;
  • Неопределенностью сроков самоизлечения;
  • Из-за недопущения детей с такой патологией в детские учреждения.

Сегодня наиболее востребованным способом удаления контагиозного моллюска у детей является лазерное удаление и криохирургия (удаление жидким азотом). Это максимально безболезненные и эффективные методы, не требующие инъекционной анестезии.

Добрый день, Игорь! Прочитал ваш пост об удалении моллюска у ребенка. У нас та же проблема. Очень интересует удаление мазью, как Вы делали. Вам повезло с поиском специалиста. Подскажите, пожалуйста, координаты специалиста, который Вам помог. А то просто не знаем, что и делать. Спасибо заранее.

Года 3-4 назад эта зараза была у ребенка, предлагали в частную клинику ложиться выщелучивать (такое слово, кажется, говорили), и дело даже не в деньгах было - 3,5 т. Р., а что маленькому ребенку - под наркозом! Нашли официального дипломированного хирурга, который лечит также еще и прадедовским, доставшимся ему по наследству методом - мажет мазью, составляющие для которой ездит собирать, кажется, в Индию раз в 5 или 7 лет, так вот 2-3 раза мажет с интервалом в день - и все проходит. Жгло только минуты 3, плакал малой, но ничего. До сих пор - тьфу3, как говорится!

  • Нравится 1
  • 0
  • 744

0
744
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...