Перейти к публикации

Осторожно клещ – девушки, будьте внимательны!

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Здесь Вы найдете полезную информацию, как обезопасить себя и своих близких от укусов клещей. Познакомитесь с основными простыми правилами, которые помогут избавиться от кровососущего насекомого в домашних условиях и где они обычно обитают.

07edcc.thumb.jpg.43e56039ea72715ac69b6fa1ecb0112b.jpg

Вот и врывается стремительно теплая прекрасная пора. Вечерние долгие прогулки по паркам, походы, пикники, что может быть чудесней! Прежде чем начинать свой долгожданный летний отдых на природе, наверняка стоит задуматься о том, как можно защититься от клещей. Как от него избавиться и какие необходимые меры предпринимать после укуса?

Обычно после удачно проведенного времени на пикнике, почему-то забывается о том, что природа полна неожиданных сюрпризов. Вы можете даже не заметить принесенный домой подарок в виде клеща, спокойно жить поживать, пока первые негативные признаки дадут Вам о себе знать. Поэтому рекомендуется сразу после возвращения домой провести полный осмотр. Эти кровопийцы предпочитают самые чувствительные и нежные места. Обязательно осмотрите зону подмышек, паха, около ушей, область роста волос, между пальцами. Не забудьте тщательно проверить все вещи, которые Вы привезли с собой. Даже полевые цветы, которые должны приносить только радость зачастую скрывают в себе опасность. Именно там ненавистные насекомые могут хорошо укрыться.

Первые симптомы укуса

  • Начинается лихорадка, резкий подъем температуры до 40˚С
  • Начинается тошнота и рвота
  • Появляется острая головная боль
  • Общее недомогание, слабость.
  • Очень сильно болят мышцы спины, шеи и ломит суставы
  • Краснеет лицо, шея, грудь, воспаляются глаза.

Последствия

Такие признаки обычно происходят, если клещ заразен энцефалитом. При заражении которым очень плачевные последствия. Опасный вирус попадет в кровь. Беспрепятственно распространяется по организму, поражая мозг, что приводит к дефекту двигательных функций, полному параличу, эпилепсии. И это далеко не полный список последствий. При неблагоприятном исходе люди становятся инвалидами.

Клещи так же являются активными распространителями очень опасного заболевания. Такого как болезнь Лайм Боррелиоз. Если вокруг укуса появляются красные круги немедленно бейте тревогу. И спешите за помощью к специалистам, т. к. извлечение насекомого в течение первых суток дает возможность избежать последствий.

Выделяемая ими слюна обладает обезболивающим действием, поэтому укушенный человек не чувствует боли и не всегда сразу замечает присутствие на теле клеща. Именно поэтому желательно внимательно провести осмотр себя и своих близких.

Несомненно, наилучшим вариантом будет сразу отправиться за помощью к специалистам. Самостоятельное извлечение возможно только при отсутствии возможности обращения к ним.

Не забывайте о важных мерах предосторожности

Многие думают, что если обильно смазывать место присасывания клеща всякого рода маслами, то он сам вылезет от недостатка кислорода. И это не совсем так. Он, конечно, выползет на короткое время, но при подобной ситуации насекомое вместе со слюной выбрасывает в кровь огромнейшую дозировку вируса, что приводит к стремительному ухудшению состояния.

Для того чтобы достать кровососа, необходимо взять пинцет и выкручивать его. Делать нужно все очень деликатно, ведь если не подойти к делу с особой ответственность, придется извлекать оставшиеся части с помощью скальпеля в больнице.

После удаления клеща не поленитесь проверить наличие ножек и усиков. В теле не должно остаться хоть малейшее количество останков. Если не получилось все сделать качественно самостоятельно, то нужно срочно обращаться в медпункт.

Для дезинфекции хорошо подходит йод и спирт

Желательно поместить извлеченное насекомое в закрытую емкость и отправиться вместе с ним в лабораторию, чтобы выявить, является ли оно носителем опасного заболевания. За счет этого можно предупредить возможность заражения. После исследования Вам будет предложено пройти профилактическую процедуру.

Современные производители выпускают огромное количество различных приспособлений для удаления клещей, которые не успели сильно присосаться к коже.

Что нужно для защиты от клещей

При возможности одевайте более закрытую одежду

Желательно чтобы ваши вещи были светлых тонов, таким образом, есть большая вероятность, что вы заметите клещей.

Старайтесь накрывать голову платком или же носите любой головной убор.

Не забывайте проверять домашних животных, с которых паразиты могут перейти на Вас.

Применение различных препаратов от укусов насекомых значительно увеличат шансы избежать подобных неприятностей.

В поликлиниках предоставляется возможность сделать профилактическую прививку. Она бесплатная, для гарантии эффективного и стойкого результата нужно сделать вакцинацию несколько раз.

  • 0
  • 845

0
845

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...