Перейти к публикации

Предотвращение укусов насекомых у детей

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

807030170_.thumb.jpg.0495758dbd7356ae6f9dbd4b78884ecc.jpg

В летнее время природа кажется очень красивой. У этого сезона имеется одно отрицательное качество, заключающееся в появлении насекомых, которые относятся к категории кровососущих. Клещи, мошки, комары, вши и некоторые другие способны доставлять дискомфорт человеку любого возраста. В этой статье попробуем разобраться в том, каким образом насекомые могут угрожать человеку и как защититься от их укусов.

Кто чаще всего страдает от укусов кровососущих насекомых?

Дети обладают нежной тонкой кожей, которая имеет повышенный уровень чувствительности к внешнему воздействию. Это и не удивительно. Ведь у детей на месте укуса появляются сильные покраснения, которые они старательно расчесывают. Им требуется особая защита еще и по той причине, что они подвержены появлению аллергической реакции на укусы насекомых.

Родителям следует предпринимать очень большое количество усилий, для того чтобы защитить своего ребенка от насекомых, способных его покусать. Ведь они могут ему навредить не только во время прогулки по лесу на свежем воздухе или в лагере, во время отдыха на даче. Не редко кровососущие насекомые проникают в современные квартиры.

Виды вредоносных насекомых и способы устранения последствий их укусов

Сегодня для того чтобы оградить своего ребенка от укусов насекомых, многие родители применяют различные специализированные средства в виде мазей или спреев. Их следует использовать с предельным уровнем осторожности, потому что их составы не являются идеальными. В некоторых случаях они могут даже быть опасными для ребенка. Именно по этой причине следует применять для защиты средства с добавлением максимального количества натуральных веществ.

Одними из наиболее часто встречающихся насекомых являются комары. Они обладают маленьким размером, но, невзирая на это, они доставляют большой дискомфорт людям всех возрастов. Они переносят множество заболеваний, среди которых малярия. Чаще всего жертвами этих насекомых становятся дети. Это связано с тем, что у них кожа не такая толстая, как у взрослых, и ее очень легко можно прокусить. У этих насекомых имеется способность различать несколько десятков ароматов. У них есть повышенная чувствительность к пряным травам. Они обладают резким ароматом, который отталкивает насекомых. Поэтому для отпугивания комаров можно наносить на детскую кожу масла различных пряных трав. Во время отдыха на свежем воздухе можно разжечь костер с добавлением хвойных веток, мха и многих других видов растений с сильным ароматом. Чем больше в костре будет добавлений с сильным ароматом, тем меньшее количество комаров будет в округе.

Если комары все же покусали ребенка, то необходимо нанести на место поражения содовый раствор, нашатырный спирт или же слабый раствор марганцовки. Кроме этого для обработки места укуса можно использовать настой из календулы, или корвалола.

Одним из самых опасных насекомых является клещ. Он переносит клещевой энцефалит. Очень важно обеспечить надежную защиту ребенка от этого насекомого. Для того чтобы предотвратить появление его укусов, необходимо во время похода на природу выбирать максимально закрытую одежду. Для борьбы с этим насекомым можно использовать некоторые варианты эфирных масел. После пребывания на свежем воздухе следует проверить тело на наличие клещей.

Опасность вшей

Для детей наиболее характерными являются укусы вшей. Очень часто после летнего отдыха дети возвращаются домой с этими насекомыми на голове. Передается эта напасть от ребенка к ребенку во время прямого контакта. Головные вши считаются опасными по той причине, что процесс их размножения очень быстрый. В итоге на голове появляется множество укусов. Из-за этого могут появиться осложнения, которые проявляются в аллергической реакции, в увеличении количества язв на голове и в воспалении лимфатических узлов.

Специалисты признают, что домашние методы борьбы с этими насекомыми являются бесполезными. В большинстве случаев используется раствор уксуса, но он способствует лишь облегчению вычесывания гнид. Лучше всего использовать для борьбы со вшами и гнидами специальные средства.

Для защиты ребенка от укусов насекомых родители могут использовать различные методы. Главное только запомнить их. Однако при этом очень важно внимательно рассмотреть место укуса, потому что если он не похож на тот, который оставляют насекомые, известные всем, то при наличии головной боли, тошноты следует незамедлительно отправляться с ребенком к врачу.

  • 0
  • 988

0
988

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...