Перейти к публикации

22 января День дедушки

Ольга Травина
  • · 5 минут на чтение

Для меня слово дедушка одно из самых заветных и светлых в мире. Лично у меня оно вызывает волну самых тёплых переживаний и ярких воспоминаний. И я по-доброму завидую полякам, которые широко отмечают праздник дедушки 22 января.

1.jpg

Тихо падает снег и на белом чистом снегу множество следов внуков, спешащих навестить своих дедов.

В Польше люди заранее самым серьёзным образом готовятся к этому замечательному празднику, тщательно выбирают подарки, не обязательно дорогие, но непременно такие, что любимому дедушке придутся по вкусу

В этот день к дедушкам внуки приходят в гости с цветами. В этот день не только можно, но и нужно дарить мужчинам цветы! А дедушки в свою очередь дарят внукам сладости, даже если эти внуки уже сами имеют детей и может быть собственных внуков.

Мне жаль, что у нас такая традиция отсутствует, хотя оказывается, День дедушки в России есть! Правда он объединён с Днём бабушки, и отмечать его полагается в последнее воскресенье октября.

Хочется особо порадоваться за поколения, у которых дедушки есть! У тех, что родились раньше, дедушек отняла война. Мой родной дедушка тоже погиб. И мне его заменил муж родной сестры моего деда.

До революции он служил в царской армии и был образованным человеком, много читал и к тому же был добрым и мудрым. Я многому научилась у него и многим ему обязана. Помню, дни, когда мы шли к дедушке были самыми счастливыми в моей жизни. Мне до сих пор иногда снится, как мы сидим с дедушкой на крыше их дома и срываем с веток спелую черёмуху.

К сожалению, дедушки не стало, когда я ещё была подростком. И это была первая и очень тяжёлая утрата в моей жизни.

Мне очень нравятся современные ещё довольно молодые дедушки, которые гуляют со своими внуками, занимаются интересными делами, берут их на рыбалку, водят в походы и многое другое. И, несмотря на некоторое скептическое отношение к дедушкам некоторых бабушек и мам, на самом деле дедушка может заботиться о внуках ничуть не хуже бабушки.

Плюсом в дедушкином воспитании является то, что он не сюсюкает, не третирует излишней опекой, то есть даёт ребёнку свободно дышать, проявлять инициативу и развиваться. И если даже дедушка не живёт в одной квартире с внуками, то родители, поддерживающие нормальные отношения со старшим поколением, всегда могут отдать дедушке внука или внучку на выходные, чтобы побыть наедине, сходить в гости или в театр.

Многие дедушки могут присмотреть и за заболевшим ребёнком, пока родители на работе. Из них получаются отличные сиделки, которые не только лекарство вовремя дадут, накормят, напоят, но и развлекут интересными рассказами из своей жизни или почитают книгу.

А некоторые дедушки способны увлечь чем-то не только собственных внуков, но и их друзей и подруг.

В детстве у меня была подруга, дедушка которой организовал на дому кукольный театр. Мы собирались дома у подруги, сами делали под руководством её деда куколок, шили костюмы, придумывали декорации, а потом сами разыгрывали мини спектакли, на которые собирались не только маленькие дети, но и наши собственные родители.

Я уверена, что дети, в жизни которых дедушка занимает важное место, вырастают более счастливыми и зрелыми людьми.

И ещё не зря говорят, что внуков любят больше, чем детей. У дедушки уже есть опыт воспитания, и он не повторит тех ошибок, которые допускал по молодости в воспитании собственных детей. Нередко между дедом и внуками возникает такая сильная духовная связь, что они понимают друг друга с полуслова и даже без слов.

С дедушкой можно поделиться в детстве секретами, которые не доверишь подружке и даже маме, а в отрочестве у дедушки можно попросить совет, будучи уверенной, что он воспримет всё серьёзно и не отмахнётся, а постарается помочь разобраться в возникшей проблеме, разрешить сомнение.

Мудрые дедушки как никто другой способны ненавязчиво расширить кругозор ребёнка, научить его понимать самого себя, не входить в конфликт с внутренним и внешним миром. Дедушка охотно поделится с внуками и житейским и духовным опытом, который он успел накопить за свою жизнь.

Дедушка на пенсии, это вообще просто клад! В то время, как у родителей часто не хватает времени и терпения, у дедушки и того и другого достаточно. При этом дедушка чаще всего ещё полон физических сил, энергии и задора. И в тоже время он родился тогда, когда не было компьютеров, зато были игры на свежем воздухе и спорт. Именно это он и привьёт компьютерным мальчикам и девочкам. А те взамен сделают своего дедушку продвинутым пользователем интернета.

И может быть, уже имея собственных детей, внуки будут вспоминать долгие прогулки с дедом в лесу или в парке, где дед научил отличать их клён от ясеня, а голос соловья от трелей иволги.

Возвращаясь мысленно в собственное детство, я вспоминаю, как дед учил меня любить каждую травинку, листик, понимать животных и общаться с ними. А ещё он научил меня встречать рассветы, провожать закаты, смотреть на звёзды.

Это как раз те бесценные навыки, которых так не хватает современным городским жителям и обедняет их внутренний мир.

И ещё мальчики учатся у деда мужественности, а девочки приобретают бесценную способность понимать, уважать и ценить мужчин, доверять им, любить их.

Так что как не крути, а дедушка просто необходим человеку, как глоток чистой воды. Поэтому и дети, и взрослые не забывайте навещать своих дедов не только в праздники, но и в будни, почаще звоните им.

Если они уже состарились, то каждый звонок, каждое доброе слово поднимет им настроение и продлит их жизнь.

А поздравлять дедушек с праздником можно и 22 января и в последнее воскресенье октября. Главное, чтобы они знали, что любимы и необходимы. И делать это нужно тогда, когда дедушки ещё живы, чтобы не мучиться потом угрызениями совести, что недолюбили, недосказали, недодарили.

Так, что лучше не откладывая, купить дедушке подарок, что-то вкусное, что он любит и поехать в гости. А когда он откроет дверь, сказать ему, – с праздником, любимый дедушка! И пусть праздник Дедушки станет и нашей доброй традицией.

  • Нравится 1
  • 0
  • 539

0
539
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...