Перейти к публикации

Как назвать ребёнка

L.A.

Казалось бы нет ничего проще, выбрал имя, которое больше всего нравится и назвал своего ребёнка, выбор огромен.

Мне бабушка рассказывала, что раньше имена давали в честь того святого, в день которого родился ребёнок.

Интересно, а кто-нибудь называл своего ребёнка, придерживаясь каких-либо традиций?

вороненка

Мы никаких традиций не придерживались. Основными требованиями к имени ребенка были следующие: в нем не должно быть буквы «р» и шипящих звуков (они мне режут слух), имя должно мне нравиться, имя должно быть нормальным, русским, а не каким-нибудь вычурным иностранным или слишком старинным русским и, наконец, оно не должно встречаться на каждом шагу, то есть такие имена, как Лена-Света-Наташа-Оля-Ира, отметались сразу. В результате мы назвали дочку Лизой.

smaragdcity

Мне близко называть малышей по святцам, чтобы в день рождения или ближайшее после дня рождения праздновался святой (обычно их несколько, можно выбрать), в честь которого называли малыша, чтобы он был покровителем и помощником, защитником ребёнка.

Петя

Лучше всего называть ребенка по календарю! Например если он родился там 15 вы ищите самые близкие увеличения и праздники святых, а после выберете имя. Кстати очень важная процедура!

  • 2 недели спустя...
pereC

В первую очередь, что бы не говорили, нужно подумать о ребенке! Как его будут называть в школе, как его имя звучит с отчеством. А то тупые родители ради своей прихоти назвали дочь Джульеттой.. Красиво!!! А она подросла и стала Джульетта Васильевна Подгорная... пипец.... я бы повесился....:) А календари... это все прошлый век.. проснитесь люди...:) Уже давно никто не соблюдает празники. А те кто соблюдает, даже не понимает их смысла..

Наталья

Я придерживалась церковного календаря. Моя дочь появилась на свет 18 октября, по календарю было 3 имени - Ирина, Таисья и София.

Назвали Софьей, крещеная София! Вот теперь растет у нас царевна Софья Александровна! А дома мы ее называем Соня.

Если б родился мальчик я наверное назвала Ярославом или Филиппом.

Ксения
Казалось бы нет ничего проще, выбрал имя, которое больше всего нравится и назвал своего ребёнка, выбор огромен.

Мне бабушка рассказывала, что раньше имена давали в честь того святого, в день которого родился ребёнок.

Интересно, а кто-нибудь называл своего ребёнка, придерживаясь каких-либо традиций?

Мы назвали с мужем ребенка Кириллом, просто больше не могли сойтись не на одном имени. Это ему не нравиться, это мне, и наоборот!!! А что какие гласные должны быть или шипящие, мне кажется, что это неправильно. Каждое имя красивое по своему. А как будут звать вашего малыша решать только вам)))

  • 3 недели спустя...
Аленчик

Выбирать имя надо, что называется, с умом. Святцы, конечно, важно, но не все люди верующие, да и браки бывают межнациональные и межконфессиальные. Ну тут важна договоренность между родителями и родственниками. Но важно еще, чтобы сочетались имя, отчество, фамилия (девочка, правда, при замужестве может её сменить). Но как вам такое сочетание, например: Аэлита Федоровна Пяткина? При том, что эта Аэлита высокая и очень толстая девочка. Над ребенком в школе все смеялись. Не думаю, что она была благодарна своей мамаше за такой "подарок".

lenka

А знакомые просто написали все имена, которые нравятся, сочетаются с фамилией и отчеством и прочее, а потом просто тянули жребий.

Но бывае и так, как у подруги. Мечтала о дочке Машеньке. Родила, посмотрела и поняла, что никакая она не Маша, А Ольга, хотя это имя раньше не обсуждалось. Так и осталась Ольгой.

  • 1 год спустя...
Alex Safman

У знакомых за последние 3 года родилось много детей. Все они назвали старорусскими именами, такими как - Ярослав, Вера и др. Видимо мода такая.

rita37

А у меня родственники сыночка Марком назвали!)

  • 2 недели спустя...
Nikoletta
У знакомых за последние 3 года родилось много детей. Все они назвали старорусскими именами, такими как - Ярослав, Вера и др. Видимо мода такая.

Мы тоже если бы были ещё дети, хотели бы Прохора и Варвару.

Елизавета25

А я всегда хотела, чтобы у меня была дочка Лиза и сын Егор. Егорка уже есть.

Полина

А мне нравятся имена Алина, Ариэлла, Валерия, а из мужских что- то особо никакие)))

Andzi

В честь кого то не считаю правильным называть ребенка.

Nikoletta

Вот, кстати. Меня в честь бабушки назвали. Недопонимание

Alex Safman
Вот, кстати. Меня в честь бабушки назвали Недопонимание

А меня папа самостоятельно назвал, пока мамы не было, в честь себя видимо и назвал. Смущаюсь

Nikoletta

А я рада, что так назвали, а то мне папа потом говорил, какое имя он предлагал - не нравится оно мне.

  • 7 месяцев спустя...
Olgusha

Вот и наш с сестрой папа, ослушался маму и вместо Анастасии и Дарьи (по церковному календарю нам с сестрой должны были достаться эти мена), пошёл и записал нас как Ольга и Олеся, мама конечно негодовала, но было уже поздно. Я со своим именем в гармонии, сёстричка тоже, вот уже пятый десяток так сказать...

Наталья
А меня папа самостоятельно назвал, пока мамы не было, в честь себя видимо и назвал. Смущаюсь

Очень эгоистичный поступок со стороны Вашего папы. Выбирать имя для ребенка должны оба родителя. Вы в конце концов не кличку собаке выбираете. Недопонимание

  • 2 недели спустя...
Uliana

Мы выбирали по православному календарю, родился в октябре, назвали Ефимом! Фима, Фимушка

Мы сына по церковному календарю назвали. Родился в октябре-назвали Ефим!

  • 3 месяца спустя...
Magi

Мы с мужем всегда были уверены, что назовем сына Максимом, а как забеременели, как-то вместе передумали. Когда выбирали имя, то я посмотрела по церковному календарю именины поблизости предполагаемой даты родов. Одно имя нам обоим понравилось, и хоть родила я на недельку позже, сыночка назвали тем именем.

Vasidra

Мы как то сразу решили что будет Виктория! Да и день родов выпадал на 9 мая. День победы)

Хоть и родила в апреле, а имя оставили!

  • 2 недели спустя...
Весна

Вот это вопросы! Это на столько личное дело каждого, что я вообще не представляю. как можно тут что то советовать?! Вот честное пионерское! Сядьте и подумайте с мужем. Ерунда такая у вас в голове, уж простите!

  • 1 год спустя...
nocteluka

Дело то личное, но надо все равно с умом подойти и о ребенке подумать, а не под влиянием беременных гормонов называть детей странными не сочетающимися с отчествами и фамилиями именами! Ведь ребенку с этим именем всю жизнь жить, а мода стремительно меняется!

  • 3 месяца спустя...
oksana

Это на самом деле проблема, мы тоже долго спорили.

  • 2 года спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте!

Выбирайте имя, которое вам нравится. Не выбирайте имя, следуя моде. Имя должно сочетаться с отчеством и фамилией ребенка.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Как и когда крестить ребенка?

      В каком возрасте нужно крестить ребенка? Нужно ли дать ему право выбирать религию самостоятельно? Накладывает ли этот обряд отпечаток на воспитание ваших детей?
    • Как адаптировать ребёнка к детскому саду?

      Мой младший сын тяжело пережил адаптацию к детскому саду. Может возраст был слишком нежный – 2 года, но на тот момент другого выхода не было. Ребёнок был просто в ужасе: он прятался, прятал свою одежду. Любой выход из дома сопровождался дикими истериками. В детской поликлинике нас направили к невропатологу. Она постучала молоточком, задала пару вопросов мне и сказала давать Ново-пассит по инструкции. Это лекарство противопоказано детям до 12 лет! После такого доктора мы просто запаслись терпение
    • Как выбрать автокресло для ребенка?

      Реалии сегодняшнего дня заставляют всех, у кого есть дети, приобретать автокресло. Мой сын достаточно высокий мальчик, я совсем не уверена в том, что по его физиологическим параметрам существуют автокресла. Пока прибегаем к удерживающему устройству ФЭСТ. Расскажите о своём опыте использования автокресел в целях безопасности детишек, пожалуйста!
    • С какого возраста можно оставлять ребенка одного дома?

      С какого возраста можно пробовать оставлять ребенка одного дома? И следующий вопрос, когда можно отпускать гулять во дворе самостоятельно, без мамы? Делимся мнением или опытом своим и чужим (может у знакомых можно позаимствовать).
    • Что страшного если не покормить маленького ребенка?

      Часто наблюдаю как мамашки заставляют кушать детей. Они так сильно переживают чтобы дети были сыты. И вот я задумался, а что собственно критичного если ребенок не покушает в обед, на завтрак или на ужин. Взрослые же тоже иногда не хотят кушать и пропускают прием пищи. Что в этом страшного? Если ребенок периодически отказывается кушать то это возможно связанно с какой то болезнью, а если раз в неделю например не покормить? Что тут плохого?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...