Перейти к публикации

Как и когда крестить ребенка?

Нинель

В каком возрасте нужно крестить ребенка? Нужно ли дать ему право выбирать религию самостоятельно? Накладывает ли этот обряд отпечаток на воспитание ваших детей?

вороненка

Ответы на все Ваши вопросы зависят исключительно от Вашего мировоззрения и личных взглядов. Что толку, что Вы вот это спрашиваете? Сейчас придет, например, на форум мусульманин и скажет, что ребенка крестить не надо, а надо сделать ему обрезание. Последуете его совету? Цель вопросов какова?

Нинель

Может я неправильно выразилась? Но цель вопросов понять зачем детей крестят в очень юном возрасте, неужели они не должны понимать суть происходящего? Нас, например, друзья-знакомые уже замучили вопросом, когда крестить будете? А я не понимаю, чего они все прицепились.

И еще мне кажется, что если уж покрестили, то надо воспитывать в христианских традициях, а все ли родители, крестившие своих детей, об этом помнят?

вороненка

Суть в том, что православная церковь считает, что детей надо крестить в младенчестве. А протестанты придерживаются мнения, что человек должен понимать и осознавать, что он делает, когда принимает крещение. То есть в любом случае ответ на Ваш вопрос зависит от того, какой веры Вы придерживаетесь. Если считаете себя православной, то спорить с церковью не дело, а значит надо крестить ребенка, чем раньше, тем лучше. Если Вы, например, баптистка или пятидесятница, ждите, пока ребенок подрастет и сам изъявит желание принять крещение. Всё просто.

Наталья

Большинство детей крестят в младенчестве для того чтоб защитить его от сглаза, от порчи, и других неприятностей. Вы думаете, что я брежу? Нет. Маленьких детей легко сглазить, даже не специально. А так он будет под присмотром Всевышнего. Говорят, что дети после крещения спокойней становятся. Они же наши ангелы, мы их любим и стараемся оберегать от всего. Как говорится: Береженого Бог бережет!" Лучше крестить, конечно, до года. Но это мое мнение, а не руководство к действию.

Lola
В каком возрасте нужно крестить ребенка? Нужно ли дать ему право выбирать религию самостоятельно? Накладывает ли этот обряд отпечаток на воспитание ваших детей?

Чем раньше тем лучше. Ребенок будет под защитой Бога.

Про выбор религии:

Вот Вы сами подумайте, как человек выросший в христианской, православной семье,

С христианскими обычаями и мышлением (привитым и воспитываемым с детства)

Может вдруг захотеть стать например, мусульманином? Нефига се!

Религию люди меняют как правило в зрелом возрасте по причине смешанного брака

Например (девушка мусульманка и ее не отдают замуж за христианина)

Так что когда ребятенок вырастет, тогда и сможет высказать свое отношение к религии и вере. ИМХО

  • 2 недели спустя...
Анфиса

Крестить (в Православии) желательно в 40 дней.

При этом необходимо самим глубоко верить, а не просто ради обряда крещения.

Наталья, вообще-то верующий человек не верит в сглазы. С защитой соглашусь.

Если ребенок родился больным, то допускается крещение прямо в роддоме.

Если ребенка крестили не ради моды, а истинно веруя, то его и воспитывать будут в духе этой веры. И редко кто меняет свое вероисповедание, воспитанный в истинной вере. Ну так и сменит, это будет уже его осознанный выбор. А пока несмышленый, все равно необходимо его защитить духовно.

  • 4 месяца спустя...
Nikoletta

Мы и сами не крещёные, и детей не крестили. А почему? Да потому, что не верю я в НАШУ церковь! Вы посмотрите на попов! Как они себя ведут, на каких машинах ездят?!! Просто не хочется идти в такую церковь.

Ведьма
Мы и сами не крещёные, и детей не крестили. А почему? Да потому, что не верю я в НАШУ церковь! Вы посмотрите на попов! Как они себя ведут, на каких машинах ездят?!! Просто не хочется идти в такую церковь.

А причем тут вера в церковь? Верят в бога. Не нравится церковь, найдите другую, которая будет к душе. Попы ведь те же люди, почему они не могут ездить на машинах?

Главное не церковь, а то что у вас в душе. Я в церковь хожу очень редко (как и многие хожу когда прижмет) мне тоже не все нравится, но есть очень хорошие церкви в подмосковье, в деревнях, где спокойно, без суеты можешь поговорить с богом, помолиться и поблагодарить за помощь.

  • 2 недели спустя...
Тася

Мы ребенка крестили примерно в полгодика. Просто раньше я боялась такого малютку нести в церковь, окунать в воду там, думала, что он может легко простудиться, подхватить инфекцию, тем более, что на крещении было много других детишек и шансы заразиться чем-нибудь были велики, тем более зимой. А так мы дождались лета, дождались. что ребенок подрос, окреп и покрестили спокойненько.

  • 3 недели спустя...
Nikoletta
А причем тут вера в церковь? Верят в бога. Не нравится церковь, найдите другую, которая будет к душе. Попы ведь те же люди, почему они не могут ездить на машинах?

Главное не церковь, а то что у вас в душе...

Вот именно, что главное - вера в душе! Мы просто верим и стараемся поступать правильно, чтобы потом не было стыдно.

  • 1 год спустя...
Magi

Церковь рекомендует крестить ребенка в 40 дней, однако это просто рекомендация, а совершить обряд крещения можно в любом возрасте, будь то младенчество или уже сознательный возраст. Я считаю, если родители решили покрестить ребенка в младенчестве, то делать это лучше как можно раньше, чтобы малыш был защищен и от дурного глаза, и от разных неприятностей.

Vasidra
Церковь рекомендует крестить ребенка в 40 дней, однако это просто рекомендация, а совершить обряд крещения можно в любом возрасте, будь то младенчество или уже сознательный возраст. Я считаю, если родители решили покрестить ребенка в младенчестве, то делать это лучше как можно раньше, чтобы малыш был защищен и от дурного глаза, и от разных неприятностей.

А мне кажется все это придумки. Насчет сглаза и ангелов и прочего. Ребенок должен сам осознанно выбрать веру свою, и нужно ли ему крещение.

Magi
А мне кажется все это придумки. Насчет сглаза и ангелов и прочего. Ребенок должен сам осознанно выбрать веру свою, и нужно ли ему крещение.

Это уже вопрос веры или отсутствия таковой.

Сейчас многие крестят, просто потому что так положено или так привыкли. Очень редко встретишь действительно набожных людей, потому может в сознательном выборе религии и есть какой-то смысл.

  • 1 месяц спустя...
Eva

Я тоже придерживаюсь мнения, что ребенка нужно крестить как можно раньше, чтобы они с младенчества были защищены от всего нехорошего. Мы своих крестили в месяц и в два. Часто от многих знакомых слышу, что их ребенок был беспокойным, часто плакал, капризничал, а после того, как покрестили - стал намного спокойнее. Хотя, это конечно, личное дело и выбор родителей...

  • 2 недели спустя...
Agata

Все зависит от того, во что верят или не верят родители. Да и верующих сейчас очень мало, так что крестят, "по привычке" что ли. Я считаю, что этот выбор должен быть осознанным, поэтому ребенок может сам принимать такое решение.

Betty

Кстати насчет порч и сглазов, рассказывали мне информацию такую, что те дети, которых крестили становятся открыты для этих дел. Наша церковь-это действительно то еще местечко. Мало в каких церквях есть контакт с Богом, поэтому крестить в том месте где в подполье сидят сатанисты -это эммм, по меньшей мере странно (а щас таких храмов много). По большому счету все это условности, наш храм-внутри нас.

  • 3 месяца спустя...
Екатерина27

Когда мы нашу доченьку крестили - ей ещё месяца не было. Я согласна с мнением, что ребеночка надо крестить как можна раньше...

svetuska
Когда мы нашу доченьку крестили - ей ещё месяца не было. Я согласна с мнением, что ребеночка надо крестить как можна раньше...

Правильно. И для малыша меньше стресс, и защита церкви раньше дается, если так можно выразиться :ax:

  • 2 недели спустя...
Delice-berry

Я ребенка не крестила. Пусть сама сделает выбор, когда подрастет и поймет, нужно ли ей это.

Я сама некрещеная, и потребности в этом нет.

Однако я допускаю, что есть некие силы, которые так или иначе влияют на нашу жизнь. Но культивировать эти силы и им бездумно поклоняться я принципиально не хочу.

Или креститься для галочки, чтобы быть как все, - тоже не моё.

  • 4 недели спустя...
Лидия Ченцова

Я крестила двоих детей мелкими совсем, до одного года, но на то у меня были причины, что у одного проблемы были со здоровьем что у другого. Мне казалось это правильным.

  • 8 месяцев спустя...
Вячеславаа

Я считаю, что детей крестить нужно в маленьком возрасте. Грудничков. Некоторые считают, что повзрослев ребёнок сам должен сделать выбор.

  • 3 года спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте!

Крестите ребенка, когда сочтете нужным. Обычно детей крестят в первый год жизни.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Как назвать ребёнка

      Казалось бы нет ничего проще, выбрал имя, которое больше всего нравится и назвал своего ребёнка, выбор огромен. Мне бабушка рассказывала, что раньше имена давали в честь того святого, в день которого родился ребёнок. Интересно, а кто-нибудь называл своего ребёнка, придерживаясь каких-либо традиций?
    • Как адаптировать ребёнка к детскому саду?

      Мой младший сын тяжело пережил адаптацию к детскому саду. Может возраст был слишком нежный – 2 года, но на тот момент другого выхода не было. Ребёнок был просто в ужасе: он прятался, прятал свою одежду. Любой выход из дома сопровождался дикими истериками. В детской поликлинике нас направили к невропатологу. Она постучала молоточком, задала пару вопросов мне и сказала давать Ново-пассит по инструкции. Это лекарство противопоказано детям до 12 лет! После такого доктора мы просто запаслись терпение
    • Как выбрать автокресло для ребенка?

      Реалии сегодняшнего дня заставляют всех, у кого есть дети, приобретать автокресло. Мой сын достаточно высокий мальчик, я совсем не уверена в том, что по его физиологическим параметрам существуют автокресла. Пока прибегаем к удерживающему устройству ФЭСТ. Расскажите о своём опыте использования автокресел в целях безопасности детишек, пожалуйста!
    • С какого возраста можно оставлять ребенка одного дома?

      С какого возраста можно пробовать оставлять ребенка одного дома? И следующий вопрос, когда можно отпускать гулять во дворе самостоятельно, без мамы? Делимся мнением или опытом своим и чужим (может у знакомых можно позаимствовать).
    • Что страшного если не покормить маленького ребенка?

      Часто наблюдаю как мамашки заставляют кушать детей. Они так сильно переживают чтобы дети были сыты. И вот я задумался, а что собственно критичного если ребенок не покушает в обед, на завтрак или на ужин. Взрослые же тоже иногда не хотят кушать и пропускают прием пищи. Что в этом страшного? Если ребенок периодически отказывается кушать то это возможно связанно с какой то болезнью, а если раз в неделю например не покормить? Что тут плохого?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...