Перейти к публикации

С какого возраста можно оставлять ребенка одного дома?

Марфа Васильевна я

С какого возраста можно пробовать оставлять ребенка одного дома?

И следующий вопрос, когда можно отпускать гулять во дворе самостоятельно, без мамы?

Делимся мнением или опытом своим и чужим (может у знакомых можно позаимствовать).

ЛЮличКА

Нуууу, меня своим опытом ещё очень рано (ни на минуту без присмотр ане могу оставить), но вот племянница, её правда уже 9 лет, но она до сих пор в транспорте сама не ездит, если в гости кнам едет, приходится ехать за ней и потом вместе домой и во дворе не отпускаю саму и в магазин тоже не пускаю.. мне страшно.. ребенок же в гостях и я несу полную ответственность

Хотя знаю что длма мама ее уже года 2-3 сам отпускат во дворе гулять, и магазин ходит и даже с младшим годовалым братиком не надолго сама отсавалась!

Хотя вот мой муж сам в сад!!! ходил, тогда время такое было, до сада не далеко, мама договорилась и он сам ходил и вообще был с детства самостоятельным!

so_nata

У меня дети тоже иногда шли в сад сами, но этот сад у нас практически во дворе и из окна хорошо видно. Отпускала самостоятельно в школу через дорогу, но уже в классе втором.

А дома почти не приходилось одних оставлять - бабушка помогала.

Марфа

Слыхали сегодня, что нашли тело пропавшего во Владимирской области 5-летнего мальчика, катавшегося на велике с другом в своем дачном хозяйстве недалеко от леса - туда, кстати, маньяк его схватил и утащил на глазах друга.

Ну и какой вывод делать всем нам, родителям?

so_nata

Реакция может быть только одна: спрятать и не пущать. Вот в таком мы мире живем, подонки всякие жить нормально не дают.

Мы, помню, в детстве летом домой только спать и есть приходили, хоть и в городе жили постоянно. А тут.. - это ведь ущерб развитию детскому, все за ручку да под присмотром.

Марфа

В этом и весь ужас - дети без детства.

Вот его родители уж точно думали, что ничего страшного отпустить ребенка с другом покататься в пределах садоводо-дачного хозяйства, ан нет...:(Для таких и смертной казни мало....

so_nata

Да, уродливый мир рождает уродливых людей. И что ужаснее всего, теперь это уже совсем не редкость.

  • 3 месяца спустя...
Марфа

Я всё больше соглашаюсь с поговоркой: "Малые детки - малые бедки". Лежат себе в колясочках - всегда при мамке. Но год от года в геометрической прогрессии рвутся на свободу - и это естественно, только вот наши переживания за них также растут в геометрической прогрессии. И это тоже оправдано.:(Даже в сад или школу отведешь - не знаешь, чем это всё может подытоживаться... И, главное, ответ на все хороший есть у власти, подсказанных ясновидящими: "Ничего не поделаешь - судьба..."

Каталена

У меня старшая первый раз осталась дома сама на час в 4 года. Включила ей мультик, все хорошо прошло.

А с улицей у нас просто, свой двор, то даже сложно ответить, когда они там сами себе уже начали бегать.

  • 2 недели спустя...
Марфа Васильевна я

Я иногда в магазин выхожу или по воду к скважине... и оставляю сына (5 лет уже) где то на часа дома одного, естественно включив мультики, и стараюсь не сильно переживать (хоть не всегда получается), потому что знаю, если смотрит мультфильм, то никуда не полезет, т. к. сидит как зомби заворожено и вкопано возле экрана, что даже не пошевелится.

Марфа
Я иногда в магазин выхожу или по воду к скважине... и оставляю сына (5 лет уже) где то на часа дома одного, естественно включив мультики, и стараюсь не сильно переживать (хоть не всегда получается), потому что знаю, если смотрит мультфильм, то никуда не полезет, т. к. сидит как зомби заворожено и вкопано возле экрана, что даже не пошевелится.

Но Вы же понимаете, что это не навсегда:) Потом чем завораживать?;)

Кстати, а какими мультиками завлекаете? Не знаю, может, я была ненормальным ребенком, но меня мультики не привлекали: я типа - взрослая:). Любила только "Ну погоди". И став только сознательной личностью, начала понимать глубокий подтекст многих из них -они были явно для взрослых;) - "Простоквашино", например. А полюбила, когда пришлось сравнивать с тупой иностранщиной.

Марфа Васильевна я

Я не подбираю сыну мультиков специально (что раньше, кстати, делала с особой тщательностью) потому как я их ему вообще смотреть практически не разрешаю.

ДВД вообще спрятала и вытаскиваю только попраздникам - берегу зрение малого.

Поэтому он рад любому мультфильму до которого допустили (даже по телеку), но конечно всякие там трансформеры или какие то непонятные "наркоманские" иностранные я ему смтореть не позволяю..

so_nata

Да, рано или поздно ребенка придется оставлять дома одного, если нет постоянно проживающих вместе родственников, например, бабушки. Я поэтому и не могу вспомнить, когда мои дети впервые оставались одни. Наверное, только сейчас, кода уже взрослые и им в кайф, когда дома никого.

ЛЮличКА

Мне пока страшно даже в комнате без присмотра оставить. мальчик у меня "непосидючий")) и даже если что то срочное, я могу включить мульт ему, НО он никогда не сидит и не смотрит его, а просто играется игрушками и как бы конторлирует что там в мульте)) бывает что увлекается, но все же шалить по комнате может!

Вика

Мне даже подумать страшно, я наверное смогу только, когда будет или в школе или вообще не смогу))) Шучу конечно, к самостоятельности нужно приучать, мы же были не такие, как сейчас. Ну а вообще лучше не допускать таких ситуаций, потому что не знаешь, что ребенку в голову взбредет, сейчас он не полез туда, а если захочет, то потом будет поздно.

  • 3 года спустя...
Ксения Юрьевна

Меня оставляли дома на целый день с 6 лет, хотя в сад я ходила, но бывало что и оставалась. Так вот, я не боялась, родители конечно может и переживали, но другого выбора не было. Сегодня я мама двоих деток, и тоже оставить на кого то возможности у меня нет. Они у меня и пару-тройку часов могут сами просидеть. я конечно переживаю, если приходится задерживаться, но максимум что они могут натворить, это беспорядок в своей комнате. Мы сильно переживаем, с каждым годом все больше и больше, а в селе нормально уйти на работу и оставить хозяйство на 6летнего ребёнка. Моим 7 и 5 лет.

Lady

Моему шесть лет.

Остаётся дома один, но ненадолго - он и дольше бы побыл, но мы не оставляем больше чем на час-полтора.

Обычно сын проводит это время за компьютером или у телевизора.

Когда родители дома, столько времени он за компьютером не проводит...

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Как и когда крестить ребенка?

      В каком возрасте нужно крестить ребенка? Нужно ли дать ему право выбирать религию самостоятельно? Накладывает ли этот обряд отпечаток на воспитание ваших детей?
    • Как назвать ребёнка

      Казалось бы нет ничего проще, выбрал имя, которое больше всего нравится и назвал своего ребёнка, выбор огромен. Мне бабушка рассказывала, что раньше имена давали в честь того святого, в день которого родился ребёнок. Интересно, а кто-нибудь называл своего ребёнка, придерживаясь каких-либо традиций?
    • Как адаптировать ребёнка к детскому саду?

      Мой младший сын тяжело пережил адаптацию к детскому саду. Может возраст был слишком нежный – 2 года, но на тот момент другого выхода не было. Ребёнок был просто в ужасе: он прятался, прятал свою одежду. Любой выход из дома сопровождался дикими истериками. В детской поликлинике нас направили к невропатологу. Она постучала молоточком, задала пару вопросов мне и сказала давать Ново-пассит по инструкции. Это лекарство противопоказано детям до 12 лет! После такого доктора мы просто запаслись терпение
    • Можно ли доверять частным детсадам?

      Тема навеяна другой подобной - смотреть тут В нашей стране детские сады головная боль. Даже муниципальные и городские слабо поддаются любому контролю. Поборы, издевательства над детьми, некомпетентные воспитатели... Что уж тут говорить про частный сад. Или наоборот - именно частный сад решение всех проблем? Может там лучшие специалисты?
    • С какого возраста стоит отдать малыша в музыкальную школу?

      Как считаете, нужно ли отдать первоклассника в музыкальную школу или лучше это сделать в более позднем возрасте? Считается, что 7-летний малыш хорошо запоминает новое, но не слишком ли много информации ребенок получит, изучая азы чтения, письма, грамматики и прочего, а также музыкальной грамоты?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...