Перейти к публикации

Как адаптировать ребёнка к детскому саду?

Шкода

Мой младший сын тяжело пережил адаптацию к детскому саду. Может возраст был слишком нежный – 2 года, но на тот момент другого выхода не было.

Ребёнок был просто в ужасе: он прятался, прятал свою одежду. Любой выход из дома сопровождался дикими истериками. В детской поликлинике нас направили к невропатологу.

Она постучала молоточком, задала пару вопросов мне и сказала давать Ново-пассит по инструкции. Это лекарство противопоказано детям до 12 лет!

После такого доктора мы просто запаслись терпением, ходили в сад чуть ли не на полчаса, но только месяца через три перестали истерить.

Мимо нашего дома пролегает дорога в детсад: и, слушая, как страдают некоторые детки, я сразу вспоминаю своего.

Мамочки, поделитесь секретами, как подготовить маленького, чтобы он быстрее привык.

Lady
Мой младший сын тяжело пережил адаптацию к детскому саду. Может возраст был слишком нежный – 2 года, но на тот момент другого выхода не было.

Мой сын пошёл в ясли в 1 год 11 месяцев (почти 2 года).

Проблем психологического характера не возникло.

Возможно потому, что достаточно долгое время (полторы-две недели) мы приходили в садик на 2-3 часа.

Ребёнок играл, общался с другими детьми и незнакомыми взрослыми без проблем.

Слёз не было!

Это меня очень радовало.

Будь по-другому, и я, и мой ребёнок находились бы в состоянии стресса, потребовалась бы помощь психолога (кстати, в детском саду есть такой специалист), приём успокаивающих, противотревожных препаратов.

Но всё обошлось, слава Богу!

Ребёнок ходит в садик больше трёх лет - не было дня, чтобы он плакал в приёмной или отказывался идти.

Большая заслуга в этом и прекрасного коллектива детского сада: всё направлено на то, чтобы ребёнок чувствовал себя комфортно.

Regina

Сын тоже истерил первый год садика. Притом очень интересно. В раздевалке ревел белугой, но стоило завести его в группу и закрыть за ним дверь - сразу замолкал.

Успокоительное точно не вариант. Дело может быть в воспитательнице, страхе ребенка, что мама уйдет и оставит и т. д. и т. п.

У меня дочь, к примеру, вдруг резко начала отказываться ходить в кружок, который раньше любила. Не сразу но выяснили, что по одному из видов занятий у нее закончились материалы - картон и клей, и ей было неприятно сидеть просто так, пока остальные что-то мастерили. То есть причина может быть неявной и нам казаться незначительной, но для ребенка важной.

Шкода

Психолога в нашем саду не было, если, конечно, он не работал тайно от родителей. Поэтому, я как современная мама искала решение через поликлинику.

А педагогический коллектив – супер. Девчонки просто молодцы, я не раз видела, как деток, чувствующих себя особенно одиноко, они держат на руках. Моего же вообще не спускали. На тот момент я была готова отказаться от сада, но воспитатели сказали: «Мама, спокойно! Мы и не таких видали».

Период агрессивности сменился периодом полной обречённости: так стоят жертвы на помосте перед казнью. Мы проходили мимо сада и прятались среди деревьев, чтобы посмотреть, как дела: детки возятся в песочке, а наш сидит на скате, в котором разбита клумба, ручки на коленках, а взгляд направлен в сторону ворот. Так около магазина ждут хозяев собаки.

Сейчас ему 12 лет, с воспитательницей при встрече мы целуемся, как родные, он с удовольствием рассказывает о школьных успехах. Но этот период в нашей жизни был.

Может я могла бы как-то повлиять в тот момент на психологическую проблему, но не знала, как именно. Хочется быть готовой к тому, чтобы дать правильные советы своим детям, когда мои внуки пойдут в сад.

  • 7 месяцев спустя...
VeraVera

Я думаю, многое ещё и от воспитателей зависит. Мы не так давно переводили сестренку в другой детский садик, поближе к дому. Тоже переживали, как она обоснуется на новом месте новые дети, новая обстановка, все новое. Но воспитатели сразу же познакомили ее со всеми, постарались сделать так, чтобы она не оставалась в стороне от общих игр, так что проблем не было.

  • 2 года спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте!

Первое время ребенок должен находиться в саду примерно 1-2 — максимум 3 часа. Этот период может длиться неделю, а может быть две. Постепенно время пребывания в группе увеличивайте. Потом хотя бы до месяца малыша оставляйте в садике до сна. И только потом малыш может находиться в группе целый день. Ходите вместе с ним в детский сад, оставайтесь на некоторое время с ребенком в группе, забирайте в первые дни, когда он захочет.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Как и когда крестить ребенка?

      В каком возрасте нужно крестить ребенка? Нужно ли дать ему право выбирать религию самостоятельно? Накладывает ли этот обряд отпечаток на воспитание ваших детей?
    • Как назвать ребёнка

      Казалось бы нет ничего проще, выбрал имя, которое больше всего нравится и назвал своего ребёнка, выбор огромен. Мне бабушка рассказывала, что раньше имена давали в честь того святого, в день которого родился ребёнок. Интересно, а кто-нибудь называл своего ребёнка, придерживаясь каких-либо традиций?
    • Как выбрать автокресло для ребенка?

      Реалии сегодняшнего дня заставляют всех, у кого есть дети, приобретать автокресло. Мой сын достаточно высокий мальчик, я совсем не уверена в том, что по его физиологическим параметрам существуют автокресла. Пока прибегаем к удерживающему устройству ФЭСТ. Расскажите о своём опыте использования автокресел в целях безопасности детишек, пожалуйста!
    • С какого возраста можно оставлять ребенка одного дома?

      С какого возраста можно пробовать оставлять ребенка одного дома? И следующий вопрос, когда можно отпускать гулять во дворе самостоятельно, без мамы? Делимся мнением или опытом своим и чужим (может у знакомых можно позаимствовать).
    • Поборы в детском саду

      Уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что отдавать ребёнка в садик приходится через кошелёк. Суммы требуют не большие, но все же немного неприятно. У нас эти деньги обещают потратить на нужды сада, краска, ремонт и другое. Правда отчёт по тратам не предоставляют. У вас так же?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...