Перейти к публикации

Что страшного если не покормить маленького ребенка?

Alex Safman

Часто наблюдаю как мамашки заставляют кушать детей. Они так сильно переживают чтобы дети были сыты. И вот я задумался, а что собственно критичного если ребенок не покушает в обед, на завтрак или на ужин. Взрослые же тоже иногда не хотят кушать и пропускают прием пищи. Что в этом страшного? Если ребенок периодически отказывается кушать то это возможно связанно с какой то болезнью, а если раз в неделю например не покормить? Что тут плохого?

Наталья
Часто наблюдаю как мамашки заставляют кушать детей. Они так сильно переживают чтобы дети были сыты. И вот я задумался, а что собственно критичного если ребенок не покушает в обед, на завтрак или на ужин. Взрослые же тоже иногда не хотят кушать и пропускают прием пищи. Что в этом страшного? Если ребенок периодически отказывается кушать то это возможно связанно с какой то болезнью, а если раз в неделю например не покормить? Что тут плохого?

У ребенка когда нет аппетита это сигнал к тому, что он заболел. У детей все стабильно. Тем более маленьких. Поэтому каждая мама переживает. Вы папы в этом ничего не понимаете... А жаль... Надо быть внимательнее к своим чадам.

Alex Safman
У ребенка когда нет аппетита это сигнал к тому, что он заболел. У детей все стабильно. Тем более маленьких. Поэтому каждая мама переживает. Вы папы в этом ничего не понимаете... А жаль... Надо быть внимательнее к своим чадам.

Ну не постоянно же он болеет. Иногда может быть просто не хочет кушать! Так в чем проблема если 1 раз не покормить? Может он позже захочет...

Lady

Я, как заботливая мама, всегда стараюсь своего мальчишку накормить поплотнее и повкуснее.

Мне не понятно, почему он иногда отказывается кушать вкусную, домашнюю пищу.

При этом признаков недомогания нет!

Муж постоянно одёргивает меня и говорит, что просто нужно перестать пичкать ребёнка едой - захочет, поест.

И, знаете, я прекратила настойчиво кормить сына, а он вскоре изменил своё поведение - сам просит накормить его, говорит о том, что бы хотел видеть на столе в своей тарелке.

Честное слово, мне стало намного легче и спокойнее!

Alex Safman

И, знаете, я прекратила настойчиво кормить сына, а он вскоре изменил своё поведение - сам просит накормить его, говорит о том, что бы хотел видеть на столе в своей тарелке.

Ну вот видите! Если не быть такой настойчивой и не зацикливаться на кормежке детей, возможно все так будут просить. Ведь с голодом жить туговато!

Lady
Если не быть такой настойчивой и не зацикливаться на кормежке детей...

Иногда ловлю себя на мысли, что чрезмерно опекаю своего ребёнка...

Для мальчика, уверена, это излишне.

Постараюсь давать ему больше свободы в выборе.

Regina
И вот я задумался, а что собственно критичного если ребенок не покушает в обед, на завтрак или на ужин. Взрослые же тоже иногда не хотят кушать и пропускают прием пищи. Что в этом страшного?

С голоду ребенок, конечно, не умрет. Но взрослые следят за тем, чтобы дети ели не только из-за неуемного желания держать отпрысков в сытости. Дети, особенно маленькие часто не осознают легкого чувства голода, пока совсем сильно не проголодаются. А если увлечены игрой, так и вообще могут обо всем забыть. Поэтому родителям приходится следить, особенно перед долгой прогулкой или походом по делам, чтобы чадо было сыто. Иначе может получиться так, что через пару минут после выхода ребенок ударится в слезы потому, что голоден. При этом он сам может не понять, что причина голод - будет капризничать, злиться...

Lady
Дети, особенно маленькие часто не осознают легкого чувства голода, пока совсем сильно не проголодаются. А если увлечены игрой, так и вообще могут обо всем забыть. Поэтому родителям приходится следить, особенно перед долгой прогулкой или походом по делам, чтобы чадо было сыто.

А о каком возрасте детей мы вообще говорим, обсуждая эту тему?

Вопрос к автору... :bi:

Alex Safman
А о каком возрасте детей мы вообще говорим, обсуждая эту тему?

Вопрос к автору... :bi:

Ну например от 2 до 5 лет. Самый капризный возраст...

Lady
Ну например от 2 до 5 лет. Самый капризный возраст...

Да, в этом возрасте малыши часто упрямятся)))

А иногда срабатывает ситуация "от обратного" - достаточно что-то ребёнку запретить, как он хочет именно это и именно сейчас! smile

Vololo

Как говорила моя тетка «Около миски с едой еще никто не умер»! И я с ней полностью согласна, если ребенок захочет поесть, то он попросит маму, и проблема будет решена. А пичкая ребенка едой, когда он не хочет, вы только нервы себе мотаете, да и малышу тоже!

Angelika

Меня едой никогда не пичкали, за что очень благодарна родителям. Был диапазон времени для завтрака, обеда... Возможно, это такая родительская хитрость, потому что, я считала, что сама выбираю, когда кушать. Своих детей тоже не кормлю насильно. Никогда не наблюдала, чтобы ребенок отказывается от еды, например на целый день (при условии, что здоров). Временное снижение аппетита возможно от чего угодно, вплоть до отсутствия настроения. Мы, взрослые, допускаем для себя выбор в отношении еды, а детям зачастую навязываем непременное обязательство скушать все и вовремя... Мое мнение, что если ребенок отказывается от еды и никаких видимых причин для беспокойства нет, то пусть у него, хоть иногда, будет на это право:)

Alex Safman
Мое мнение, что если ребенок отказывается от еды и никаких видимых причин для беспокойства нет, то пусть у него, хоть иногда, будет на это право:)

Согласен. Главное чувствовать грань когда ребенок немного капризничает и его нужно уговорить покушать. И насильно не кормить когда он явно просто не хочет кушать без явных причин.

  • 2 месяца спустя...
Lra97

Я тоже плюнула и насильно ребенка не кормлю, если захочет кушать, попросит и поест. Но раньше было дело приходилось силой впихивать хоть ложку, потому как за целый день есть вообще не просил.

Шмуклер
Муж постоянно одёргивает меня и говорит, что просто нужно перестать пичкать ребёнка едой - захочет, поест.

И, знаете, я прекратила настойчиво кормить сына, а он вскоре изменил своё поведение - сам просит накормить его, говорит о том, что бы хотел видеть на столе в своей тарелке.

Честное слово, мне стало намного легче и спокойнее!

Я тоже плюнула и насильно ребенка не кормлю, если захочет кушать, попросит и поест. Но раньше было дело приходилось силой впихивать хоть ложку, потому как за целый день есть вообще не просил.

Я наоборот из-за этого ругаюсь с женой. Считаю данный подход в корне не верным.

Мы тоже пошли по этому пути когда-то - результат сейчас меня совершенно не устраивает.

Ребенок ест не со всеми вместе, за одним столом, а урывками когда и что захочет.

График совершенно нарушен.

Если в доме есть вафли, печенья, конфеты - он может есть только их весь день и ваше "горячее" его не интересует.

Кроме того, постоянно отказывается есть, то что приготовлено для всех. У всех гречка - он просит блины. У всех блины - он просит рисовую кашу. В результате у него какой-то отдельный стол, свое питание. Некоторое время жена вынуждена была готовить дополнительные блюда, что никак не шло на пользу семейным отношениям. Если бы не вмешался в этот процесс и сейчас бы еще продолжала воспитывать "королевскую особу".

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Как и когда крестить ребенка?

      В каком возрасте нужно крестить ребенка? Нужно ли дать ему право выбирать религию самостоятельно? Накладывает ли этот обряд отпечаток на воспитание ваших детей?
    • Как назвать ребёнка

      Казалось бы нет ничего проще, выбрал имя, которое больше всего нравится и назвал своего ребёнка, выбор огромен. Мне бабушка рассказывала, что раньше имена давали в честь того святого, в день которого родился ребёнок. Интересно, а кто-нибудь называл своего ребёнка, придерживаясь каких-либо традиций?
    • Как адаптировать ребёнка к детскому саду?

      Мой младший сын тяжело пережил адаптацию к детскому саду. Может возраст был слишком нежный – 2 года, но на тот момент другого выхода не было. Ребёнок был просто в ужасе: он прятался, прятал свою одежду. Любой выход из дома сопровождался дикими истериками. В детской поликлинике нас направили к невропатологу. Она постучала молоточком, задала пару вопросов мне и сказала давать Ново-пассит по инструкции. Это лекарство противопоказано детям до 12 лет! После такого доктора мы просто запаслись терпение
    • Как выбрать автокресло для ребенка?

      Реалии сегодняшнего дня заставляют всех, у кого есть дети, приобретать автокресло. Мой сын достаточно высокий мальчик, я совсем не уверена в том, что по его физиологическим параметрам существуют автокресла. Пока прибегаем к удерживающему устройству ФЭСТ. Расскажите о своём опыте использования автокресел в целях безопасности детишек, пожалуйста!
    • С какого возраста можно оставлять ребенка одного дома?

      С какого возраста можно пробовать оставлять ребенка одного дома? И следующий вопрос, когда можно отпускать гулять во дворе самостоятельно, без мамы? Делимся мнением или опытом своим и чужим (может у знакомых можно позаимствовать).

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...