Перейти к публикации

Мне нужен совет врача - ребенок плачет во сне ночью

Женюличка

Ребенок постоянно просыпается ночью и плачет, прям ревет, кричит, ни чем его не успокоишь. Нужно просто полностью его разбудить, а потом снова уложить спать. Только так. И так каждую ночь. Что это может быть?

Lady

Женюличка, а какой возраст у ребёнка?

Как ребёнок ведёт себя днём, когда бодрствует?

Спит ли днём?

Сопровождается ли дневной сон плачем?

Лада

Я не врач, просто мама, но точно такое же происходило с моим старшим ребёнком.

Я спала, буквально, на ходу.

Малейший перерыв в работе и, я сплю в самых неудобных позах, чуть-ли не стоя.

Как сказала мне одна пожилая сотрудница, что нужно потерпеть до 2,5 лет и, всё наладится.

Так и случилось.

Теперь же я думаю, что я была просто очень молода и, не смогла вовремя увидеть и распознать испуг, а ночью, своими нервами и усталостью лишь усугубляла положение.

То, что Вам требуется разбудить малыша полностью, говорит о том, что до этого момента, ребёнок пребывает в плену своих страхов и лишь полное пробуждение его успокаивает, даёт почувствовать Ваше присутствие.

Терпение, максимальная ласка, успокаивающие ритуалы перед сном и ночник - обязательно.

Румянцева Т.С

Здравствуйте!

Я мама и бабушка двух маленьких внучат.

Такое бывало и у нас.

Лада все правильно вам сказала. Обязательно ночник, обязательно он должен знать, что вы рядом и придете в любой момент на его зов. Я за то, что бы дети в таком случае спали или вместе с мамой или в одной сней комнате.

Когда мой младший иногда ночью тоже плачет, я сразу же (пока еще не подошла), отзываюсь на его плач, - ТШШШШ! - так тихо, но что бы он услышал. А потом подойду к нему, поглажу и поцелую и скажу теплые слова и посижу возле него пару минут.

Сейчас уже это бывает редко.

Важно, чем занимался ребенок днем! Возможно вы ссорились и кричали, возможно очень громко играла музыка или работал ТВ? Возможно его напугала собака! У детей очень неустойчивая нервная система, поэтому такая реакция.

Чаще берите своего ребенка наруки, целуйте его и говорите слова любви.

Ребенок просто должен быть уверен, что вы его любите и в обиду не дадите!

  • 4 недели спустя...
Богоявленская Наталия

Все советы, которые Вы предложили маме правильные и замечательные. Но есть и неврологические причины для нарушения сна у детей. Их нужно обязательно исключить. И помочь в этом может только детский невролог. Я не могу перечислять все возможные причины, но нужно узнать как у мамы протекала беременность, роды, наблюдался ли ребенок до года неврологом. Все про психо-моторное развитие... мышечный тонус, УЗИ головного мозга, повышение внутричерепного давления и т. д. Тогда можно точно ответить на Ваш вопрос и порекомендовать что делать.

Румянцева Т.С
Все советы, которые Вы предложили маме правильные и замечательные. Но есть и неврологические причины для нарушения сна у детей. Их нужно обязательно исключить. И помочь в этом может только детский невролог.
- конечно, консультация врача обязательна, я - за! Все предыдущие советы хороши, если нет настоящей причины, а ее может увидеть только специалист!
  • 3 года спустя...
olga.kozlova

Согласна со всеми ответами, почитала, спасибо вам, мне тоже это пригодилось. У нас тоже такое бывает хоть дочке полных 4 года.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Ребенок задыхается при истерике

      Подскажите, когда малыш начинает кричать. он словно замирает на мгновение и перестает дышать, не опасно ли это?
    • Дергаюсь во сне

      Как считаете, дорогие форумчане, дергаться во сне - это нормально? Я постоянно, когда засыпаю, прям подпрыгиваю! Кстати, муж мой пугается и тоже подскакивает))). Как думаете, в чем причина? Это проявление невроза или что-либо другое?
    • Ребенок встает на носочки

      У меня сын (8 месяцев) не встает на полную стопу. Были у невролога в 6 месяцев – врач назначил массаж, после прохождения курса стало лучше, но так и не ставит ножку полностью. Скоро опять пойдем к врачу, боюсь, что на этот раз одним массажем не обойдется и назначат электрофорез или что-то в этом роде. У кого – то эта проблема проходила без лечения, может с возрастом будет полностью ножку ставить?
    • Плохо сплю ночью, часто просыпаюсь

      Совсем нарушился сон - плохо сплю ночью, часто просыпаюсь, потом не могу уснуть! И меня уже все это измотало, и близким беспокойство от того, что я брожу по ночам. Посоветуйте, что делать? Таблетки какие то попить?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...