Перейти к публикации

Ребенок встает на носочки

nocteluka

У меня сын (8 месяцев) не встает на полную стопу. Были у невролога в 6 месяцев – врач назначил массаж, после прохождения курса стало лучше, но так и не ставит ножку полностью. Скоро опять пойдем к врачу, боюсь, что на этот раз одним массажем не обойдется и назначат электрофорез или что-то в этом роде. У кого – то эта проблема проходила без лечения, может с возрастом будет полностью ножку ставить?

Lady
У меня сын (8 месяцев) не встает на полную стопу. Были у невролога в 6 месяцев – врач назначил массаж, после прохождения курса стало лучше, но так и не ставит ножку полностью. Скоро опять пойдем к врачу, боюсь, что на этот раз одним массажем не обойдется и назначат электрофорез или что-то в этом роде. У кого – то эта проблема проходила без лечения, может с возрастом будет полностью ножку ставить?

Не думаю, что кто-то решил эту проблему без помощи специалистов...

Есть несколько причин того, что детка не наступает на стопу полностью.

Давайте не будем предварять врачебные диагнозы - всё таки это компетенция врачей.

К массажу обычно назначают прием комплексных витаминов и лекарств, прописывают заниматься плаваньем, гимнастикой, ходить по гальке и песку.

Вы можете делать массаж своему ребёнку и самостоятельно -

  • возьмите в руку ножку малыша и большим пальцем водите по подошве крохи, как бы рисуя цифру 8;
  • разминайте двумя пальцами на детской ножке икроножную мышцу;
  • надо купить мяч для фитбола, поставить малыша на него и катить мяч прямо и обратно, а малыш пусть стоит полной стопой на нем и перебирает ножками.


Regina
У кого – то эта проблема проходила без лечения, может с возрастом будет полностью ножку ставить?

То, что ребенок встает на носочки означает, что мышцы находятся в гипертонусе (слишком напряжены).

Не думаю, что стоит ждать, пока "само пройдет". Может пройти, а может вылиться в более серьезные проблемы.

У меня сынуле тоже ставили диагноз гипертонус в пять месяцев. Мы делали массаж дома. Помогло.

Также полезны плавательные упражнения. Не обязательно в бассейне, можно наполнить ванну и заниматься с ребенком в ней. Делать упражнения, давать походить, держась за бортики и при этом смотреть, чтобы ребенок ставил ногу на всю стопу.

Сладкая Карамелька

Скорее всего, это гипертонус. Массаж и лечебная физкультура это очень нужны, да, но физио-процедуры и главное - прием лекарств по назначению невролога тоже обязательны. Потом, если все будет нормально, и ребенок начнет нормально ходить, все равно могут быть последствия в виде, например, вальгуса. А вообще - это надо комплексно лечить, гипертонус не только на ножки влияет, но и негативно отражается на развитии ребенка в целом.

Оксана

Многие мамы по рекомендациям неврологов в таких случаях дают детям нейролептики+делают массаж, и это помогает малышу избавиться именно от ходьбы на носочках, но. Проблема ведь не только в этом. Как правило, дети, которые ходят на носочках, имеют менее устойчивую психику: они часто капризничают, устраивают истерики, беспокойно спят, они гипер подвижны или наоборот, их реакция, как бы замедлена. Часто у таких деток наблюдаются проблемы с развитием речи. Нужно рассматривать не один такой симптом, а совокупность. У моего сына тоже было такое. Мы обошли невролога, ортопеда, психолога, но помочь нам толком смог только остеопат. Вот он-то как раз за всех и поработал: был и массаж, и ЛФК, и устранение последствий неправильных родов, которые, как я поняла, и были причиной всех бед.

Лёля

Может мне повезло родить тогда, когда многое в поведении детей считалось нормой, но нас не преследовали такие проблемы.

И вырастив двух детей, я думала, что постановка ножек на носочки - это нормально и свойственно было обоим.

Вот, что по этому поводу считает доктор Комаровский.

https://www.youtube.com/watch?v=QSysmsZWVNQ

Оксана

Дело в том, что хождение на носочках бывает разное. Да, все дети ходят на носочках, но кто-то эпизодично или какое-то короткое время, а кто-то постоянно, причём не один месяц и даже год. Я знаю лично 3-летнюю девочку, которая почти весь день ходит на носочках. При этом кроме этого у неё наблюдается ещё ряд признаков, свидетельствующих именно о нарушениях в развитии. Достаточно просто отличать, где норма, а где патология.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Мне нужен совет врача - ребенок плачет во сне ночью

      Ребенок постоянно просыпается ночью и плачет, прям ревет, кричит, ни чем его не успокоишь. Нужно просто полностью его разбудить, а потом снова уложить спать. Только так. И так каждую ночь. Что это может быть?
    • Ребенок задыхается при истерике

      Подскажите, когда малыш начинает кричать. он словно замирает на мгновение и перестает дышать, не опасно ли это?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...