Перейти к публикации

Дергаюсь во сне

Rizaya

Как считаете, дорогие форумчане, дергаться во сне - это нормально? Я постоянно, когда засыпаю, прям подпрыгиваю! Кстати, муж мой пугается и тоже подскакивает))). Как думаете, в чем причина? Это проявление невроза или что-либо другое?

Miss

Знаете у меня такая же штука и у мужа тоже. Когда засыпаю, то нога дёрнется, то рука. Разок мужу в ухо заехала. Некоторые считают, что это результат нервных перегрузок или от недосыпания. А может быть это вполне нормальное явление.

Lady

Мне кажется, что это просто во сне мышцы непроизвольно сокращаются, никакой ненормальности в этом не вижу, да и у самой такое частенько бывает)))

Regina
Как считаете, дорогие форумчане, дергаться во сне - это нормально?

Думаю, это нормально. Я тоже дергаюсь непроизвольно. Обычно когда начинаю засыпать. Правда так бывает не всегда, лишь время от времени. Не стоит волноваться из-за этого.

pover

В фазе глубокого сна головной мозг посылает спинному мозгу команду отключить двигательные нейроны, ваши руки и ноги отключаются, это делается для того чтобы вы во время сновидений никого не покалечили. Мышцы расслабляются и начинается синтез белка и восстановление поврежденных тканей. В момент отключения и возникают своеобразные судороги мышц и проходит это у всех по разному. Все зависит от вашего психотипа и чем сильнее ваши ночные конвульсии тем более неуравновешенная у вас натура, тем более вы холерик в жизни, увы.

Соблюдайте в таком случае ночную дистанцию...

Оксана

а ещё это свидетельствует о том, что ваши мышцы за день очень напрягаются - вот потому и так дёргаются при расслаблении. Кроме этого, у вас проблем, например со спиной или ногами, нет? Не болит ли часто голова или шея? Если такие симптомы присутствуют, то, значит, где-то в организме нарушена нервная регуляция работы мышц, если её устранить, то и ваши вздрагивания ночные вполне вероятно - исчезнут.

pover
а ещё это свидетельствует о том, что ваши мышцы за день очень напрягаются - вот потому и так дёргаются при расслаблении

Это не так, напряжение мышц само по себе не может привезти к ночным конвульсиям, это скорей нервное напряжение, вызывающее в свою очередь напряжение мышечное, психосоматика.

Лёля

Я полностью согласна с уважаемым pover - это всего лишь эмоциональность и нервное напряжение.

У меня тоже такое бывает, не часто, правда, но в момент засыпания меня подбрасывает на постели, да так, что я просыпаюсь.

Приведу один случай в подтверждение: женщина очень боялась наркоза, всего лишь потому, что, однажды, выход из этого состояния у неё был очень тяжёлый.

Вбив себе в голову, что после наркоза она не проснётся, она закатывала истерики и врачам пришлось подключить все силы, чтобы успокоить пациентку.

В состоянии глубокого сна у женщины начали конвульсивно сжиматься и подёргиваться мышцы конечностей, при наркозе такое бывает очень редко и, всё же, бывает.

Вот вам и нервное напряжение, которое неконтролируемо.

Оксана
Это не так, напряжение мышц само по себе не может привезти к ночным конвульсиям, это скорей нервное напряжение, вызывающее в свою очередь напряжение мышечное, психосоматика.

Не всегда психосоматика. По себе сужу: стоит за день сильно понапрягаться, в смысле физически, а (морально при этом как раз-таки получаешь удовольствие), то во время сна обязательно дёрнусь разочек. И то же самое замечала с мужем.

Лана Симбаева

Это нормально! Это мышцы! У меня тоже одна нога дергается иногда..... сильно

LanI

Корень зла в мышечной усталости. В стрессе, информационном мусоре, который очищается, в забытых в силу их якобы нерешаемости проблемах, в отсутствии отдыха, в постоянной сутолоке, в ранимости, в переживаемых снова и снова ярких событиях, возможно, не самого приятного характера. Нужен отдых! Тишина, выключенный телефон, океан и пальма) Или хотя бы первые два компонента.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Мне нужен совет врача - ребенок плачет во сне ночью

      Ребенок постоянно просыпается ночью и плачет, прям ревет, кричит, ни чем его не успокоишь. Нужно просто полностью его разбудить, а потом снова уложить спать. Только так. И так каждую ночь. Что это может быть?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...