Перейти к публикации

Как снять гипс дома?

Рекомендованные сообщения

FreeMan

У бабули зажила нога. В больницу ехать не хотим, врач дал добро снимать гипс. Но мы не знаем как... Пробовали ножницами, но они не берут. Потом почитали и посмотрели ролики в инете, тоже ничего не подходят. Парень фанат там сам снимал гипс с помощью отверток, ножниц по металлу и кусачками. Еще видели как болгаркой срезают, но это рискованно. В статье написано намочить гипс, а потом ножницами, ждали пол часа, не размокает. Что делать не знаем...

Lady
В статье написано намочить гипс, а потом ножницами, ждали пол часа, не размокает. Что делать не знаем...

Мероприятие займёт несколько часов!

Да, придётся размачивать повязку и аккуратно разрезать её поэтапно, используя острые ножницы с закруглёнными краями, чтобы не травмировать кожу.

Так как мокрый гипс пачкается, постарайтесь закрыть кровать бабушки полиэтиленовой плёнкой.

Намочить гипсовую повязку можно, прикладывая мокрое полотенце (лучше взять махровое и смочить его в тёплой воде).

На это уйдёт не меньше получаса.

Главное, разрезая слои гипсовой повязки, не делать резких движений, чтобы не причинить боль и не повредить конечность снова.

И ни в коем случае не пытайтесь содрать гипс на сухую!

Это невыносимо больно...

Терпеливо, слой за слоем, разрезайте повязку.

У вас обязательно всё получится!

А когда снимете гипс, обмоете ногу - можно даже почистить кожу скрабом, чтобы мягко удалить остатки гипса.

Немного помассируйте конечность (можно с массажным или косметическим маслом), чтобы улучшить кровообращение и размять мышцы.

Смажьте кожу кремом, который её увлажнит.

Если бабушка способна ходить, объясните ей, что пока не стоит пренебрегать костылями.

Мышцы приводить в порядок придётся постепенно, используя массаж и упражнения, которые порекомендует доктор.

Терпения и здоровья Вам и бабулечке!

Rizaya
У бабули зажила нога. В больницу ехать не хотим, врач дал добро снимать гипс. Но мы не знаем как... Пробовали ножницами, но они не берут. Потом почитали и посмотрели ролики в инете, тоже ничего не подходят. Парень фанат там сам снимал гипс с помощью отверток, ножниц по металлу и кусачками. Еще видели как болгаркой срезают, но это рискованно. В статье написано намочить гипс, а потом ножницами, ждали пол часа, не размокает. Что делать не знаем...

Я бы на Вашем месте все-таки не стала "самоядеяльничать" и отвезла бабушку к специалисту, причем, следует выбрать того, кто действительно имеет опыт в этом деле и не сделает пожилому человеку больно, так как процедура достаточно болезненная...

Lady
Я бы на Вашем месте все-таки не стала "самоядеяльничать" и отвезла бабушку к специалисту, причем, следует выбрать того, кто действительно имеет опыт в этом деле и не сделает пожилому человеку больно, так как процедура достаточно болезненная...

Да нет, не всё так страшно!

Сама свидетель тому, что пожилым людям гипс снимают дома, если доктор одобрил этот момент.

Иногда транспортировка в травмпункт доставляет страдальцу больше беспокойства, чем домашнее снятие гипса.

Лёля

В больнице просто сделают это быстрее и на сухую, не размачивая.

Lady права, всё займёт больше времени, чем Вы предполагали, но я и сама лучше бы снимала дома, чем лишний раз посетить больницу и посидеть в очереди.

Наберитесь терпения: размочили-разрезали слой, снова размочили-разрезали...

• 3 месяца спустя...
Poltus

Был гипс на ноге, мочил под душем, потом резал ножницами. А в больнице у них специальные ножницы есть, которые любой гипс возьмут, думаю взять такси и доехать до ближайшей травмы быстрее, если ничего не получается. Вообще, главное сделать в нем разрез, а потом можно его уже сломать, попробуйте ножовкой или ножиком

Фея

А я помню с легкостью сняла гипс, он уже был такой расшатанный. Мы его просто разрезали и все)))

А вообще лучше отвезите бабулю в травматологию, мало ли.... Бабушка все-таки)))

• 2 недели спустя...
Kuimova

Как вообще профессиональный врач мог дать добро на самостоятельный съем гипса, сколько бы рекомендаций и видео не было в Интернете - такие вещи должен делать лишь профессионал!

Lady
Как вообще профессиональный врач мог дать добро на самостоятельный съем гипса, сколько бы рекомендаций и видео не было в Интернете - такие вещи должен делать лишь профессионал!

Да разрешают врачи это делать дома!

Мы же говорим об исключительных случаях, когда поездка в травмпункт для снятия гипса мучительна для возрастного пациента.

Lambada

Не знаю, что там за бетонный гипс наложили, но когда мы снимали гипс моему отцу то с лёгкостью разрезали ножницами. Но всё-таки желательно в больнице это делать, потому что всегда потом контрольный рентген места перелома делают, что бы убедиться, что всё хорошо срослось

• 1 месяц спустя...
Redik

Гипс размачивать надо, и постепенно снимать, трудно но возможно

• 2 года спустя...
timofey

некоторые травматологи говорят что гипс снимите сами такого то числа, ничего в этом нет, особенно если лангетка то ничего сложного нет. А если цельный гипс то только резать и лучше попросить помощи близких, и позаботится о месте, где будете разрезать, чтобы потом все убрать, грязи будет достаточно.

• 3 месяца спустя...
liliya.kovalchuk

А меня однажды на ноге гипс был, так он у меня сам постепенно рассыпался. Ну может потому что я наступала на него сильно.

• 1 месяц спустя...
elena.smirnova

Много раз снимала гипс, так как работаю в ортопедическом салоне. Нужны специальные острые большие ножницы (желательно по металлу). И намочить надо основательно, если плохо режется. Обычными ножницами делать это проблематично, хотя приходилось и такими резать.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

• Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

• Создать...