Перейти к публикации

Так ли хороши белковые диеты, как их рекламируют?

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

В последние годы много разговоров о белковой диете. Причем есть ее приверженцы и противники. Каждая группа готова на многочисленные доводы в свою пользу. Давайте разберемся с этим вопросом: узнаем плюсы и минусы, учитывая главное - здоровье человека.

1683055648_.thumb.jpg.85ac801be6bdb227e6d7f8e4fffb6c95.jpg

Если человек не имеет никаких проблем со здоровьем, он может испытывать на себе любую диету, включая и белковую. Для него нет в ней опасности. Сразу оговоримся: любую диету можно использовать ограниченное время, иначе здоровью можно нанести непоправимый вред. Главная задача белковых диет – эффективное избавление от лишнего веса.

Немного о белковой диете

Сама диета с применением белковой пищи и ее последствия еще до конца не изучены. В такой монодиете почти отсутствуют углеводы. Если пренебрегать рекомендациями и пользоваться такой возможностью приведения веса в норму более полугода, могут возникнуть неприятности.

1. Большинство белковых диет без особых на то причин ограничивают в рационе питания продукты, содержащие углеводы. Именно поэтому организм человека испытывает большой недостаток в полезных для обмена веществ пищевых волокнах. Иначе их называют клетчаткой. В итоге нарушается перистальтика желудка, что в свою очередь приводит к серьезным заболеваниям, связанным с прямой кишкой. Например, геморроя, запоров.

2. Чаще всего белковые монодиеты в рационе питания предполагают наличие большого количества высококалорийных продуктов. Это красное мясо и жирные продукты, получаемые из молока.

Кроме калорийности в человеческий организм попадает огромное количество вредного холестерина. Но этот продукт является причиной появления сердечнососудистых заболеваний.

Получается, что тем, у кого проблемы с сердцем, не стоит увлекаться белковыми диетами, какими бы привлекательными они не были.

3. Природа создала возможность выведения ненужных организму человека продуктов, используя почки. Через них же транспортируются продукты метаболизма белка. Представляете, какая дополнительная нагрузка ложится на этот орган!

В настоящее время используют различные диеты, основанные на белках:

  • Кремлевскую.
  • Аткинса.
  • Дюкана.

Прежде чем решиться испытать на себе любую из них, следует проверить почки, чтобы наверняка знать, что они работают нормально и готовы принять на себя такую умопомрачительную нагрузку.

Помните, что о белковые диеты не являются здоровым образом питания человека. Если вы решитесь на нее, то это насилие над организмом нужно обязательно ограничивать во времени.

Как правильно действовать?

Если вы все-таки решили испробовать на себе «чудодейственную» белковую диету, будьте благоразумны. Особенно к выбору рациона питания, ведь диета требует употреблять высокопротеиновую пищу в больших количествах.

В ваше меню внесите небольшие коррективы, которые принесут пользу вашему организму во время сидения на белковой диете. Приведем несколько примеров:

Если предпочитаете курицу, то с нее нужно снимать кожицу и выбирать только белое мясо.

Говяжье или свиное мясо должно содержать как можно меньше жира.

Молочные продукты предпочтительно выбирать обезжиренные.

В этом случае проблемы пищеварительной системы не будут вас беспокоить. Кроме того, потребуются овощи-фрукты, богатые клетчаткой. Диета Дюкана предполагает еще и употребление продуктов с отрубями.

Как считают многие диетологи и врачи, белковой диетой можно воспользоваться, если строго следовать инструкциям и рекомендациям, главное, чтобы здоровье располагало к этому действию. Она не имеет особых опасностей, эффект бывает хороший. Но вот по вопросу целесообразности ученые мужи относятся неодинаково. Единого мнения до сих пор не существует.

В чем же причина такого разногласия?

Разногласия в ученом мире и между диетологами связаны со многими проблемами, но главная все же одна: в такой монодиете нет сбалансированности. Это и делает ее непригодной, не относит к здоровому образу питания. Поэтому монодиета и сохранение здоровья - взаимоисключающие факторы.

Лучше всего не насиловать свой организм, если вы не желаете иметь впоследствии серьезные проблемы со здоровьем. Если же вы решились испробовать диету, то ограничьте ее по времени и начинайте питаться так, как к этому привыкли.

Но здесь свое «НО». Обычный рацион питания, не связанный с диетическим столом, часто приводит к тому, что у человека от обильной и несбалансированной пищи могут появиться «лишние» килограммы.

Белковые диеты не являются альтернативой конечного похудения. Во время ее применения, конечно, можно потерять часть массы тела. Но это временное явление, поскольку чаще всего, как только высокопротеиновая диета завершается, через какое-то время «убежавшие» килограммы возвращаются на свое «насиженное» место.

  • 0
  • 772

0
772

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...