Перейти к публикации

Книги, которые меняют нашу жизнь и помогают развитию

eAlex

Всем привет. Наша жизнь - постоянное развитие, поиск смысла, обучение и воспитание.

Предлагаю в этой теме рассказать о книгах, которые сильно повлияли на наше мировоззрение, воспитание, отношение к жизни, нахождению смысла и т. п. В общем о книгах, оказывающих позитивное психологическое влияние на нашу жизнь.

Наверно я и начну.

Книжка о которой я хочу рассказать относится к психологической литературе.

Виктор Франкл "Скажи жизни "да". Виктор Франкл - психолог экзистенциалист. И рассматривает жизнь через осмысленность.

В этой книге он описывает свои переживания, мысли, чувства и т. п. во время заключения в концентрационном лагере во время Второй мировой войны. Что помогло пережить ему это заключение и не сломаться. Выжить в условиях, которые кажутся нам невозможными для жизни.

Почему нужно почитать эту книгу? Чтобы понять, что любая жизнь ценна. И осмысленность жизни можно найти всегда, главное стремится к этому. Для того чтобы понять свой ресурс.

Эта книга не учит смирению. Она учит бороться. Она учит жить.

Я БлондинкО
... Виктор Франкл "Скажи жизни "да"... Эта книга не учит смирению. Она учит бороться. Она учит жить...

Да, я читала Франкла. Очень большое впечатление произвела книга. Переосмысливаешь многие ценности. Понимаешь, насколько, зачастую. то что нас так волнует в повседневной жизни, маловажно на фоне самой жизни, и как мало мы уделяем времени самому главному - заботе о близких, любви, поискам взаимопонимания между людьми. Книга помогает научиться видеть, какая суета вокруг и выделить главное среди второстепенного.

sharlin

Недавно знакомая порекомендовала Лилию Ким, "Библия Миллениум". Бралась неохотно, так как думала что это фантастика. На самом деле потрясающая книга, по силе заряда и духу действительно чем-то напоминающая библию. Рекомендую всем.

Евгения

Мне лично понравились книги М. Е Литвака- "Принцип сперматозоида", "Психологическое айкидо" и другие. В частности, в них обсуждается модель поведения в конфликтных ситуациях, принципы строения межличностных отношений и еще много полезной информации. Это необходимо, чтобы грамотно решать жизненные проблемы.

Алёнка

А осталась в восторге от книг Пола Тайгера. Его классификация психологических типов людей кажется мне наиболее точной. Я изучала его труды около полугода, и применяла на себе - великолепный результат!

Клим

Я не знаю какую то точную книгу. Частенько просто покупаю местную газету и читаю в разделе философия разные притчи, байки - школа жизни, много полезного из вот таких вот рассказиков можно вынести для себя.

SantaMuhomorez
Недавно знакомая порекомендовала Лилию Ким, "Библия Миллениум". Бралась неохотно, так как думала что это фантастика. На самом деле потрясающая книга, по силе заряда и духу действительно чем-то напоминающая библию. Рекомендую всем.

100% согласна! Еще из той же серии книги Анхеля де Куатье в поисках скрижалей- у него каждая книга, это повод задуматься над определенной жизненой ситуацией и проблемой... причем читатель сам если можно так выразиться "домысливает"-работает

А книжек по психологии прочитала дофига ("Принцип сперматозоида - одна из любимых, считаю ее самой полезной и понятной обычным людям) но некоторые есть вообще муторные, непонятно зачем и кем писаные...

Хотя у меня в голове что-то поменялось и я стала смотреть по-другому на мир, когда прочитала Варлама Шаламова "Колымские рассказы" (Архипелаг ГУЛаг и "В круге первом" тож сюда)... сразу оказалось что в моей жизни, ничем может и не примечательной столько позитива, столько прекрасного... начала радоваться просто солнечному свету... и что там где я нахожусь, нет войны (с активным применением оружия)

  • 3 года спустя...
Lady

Для меня в своё время стали открытием книги Лууле Виилмы.

Первой прочитанной книгой стала "Душевный свет" - опираясь на опыт врача-практика, Л. Виилма предлагает учение о духовном развитии, которое поможет не только излечиться от конкретной болезни, но и восстановить душевное равновесие и обрести внутренний покой.

Результатом знакомства с трудами этой, ныне покойной, женщины-врача, стало приобретение полного собрания её сочинений, увлекательнейшее их изучение и работа над собой, любимой, в достижении гармонии с собой и окружающим миром.

Delice-berry

для меня стали открытием книги по соционике, о которой я раньше особо и не слышала

Lady

Delice-berry, спасибо! Новое открытие!:dn:

(Уже прошла парочку тестов для определения своего соционического типа...) Смущаюсь

Delice-berry

Lady, ооо, это целая наука))) и как правило, сам человек не может определить свой тип. я была уверена, что я один тип, а на типировании в соционической школе мне сказали совершенно другое)) хотя мне это не сильно понравилось, я смирилась)))

Lady

Там в некоторых тестах есть небольшая оговорочка - на некоторые вопросы вы, типа, дали противоречивые ответы...

Поэтому могут быть неточности... Смущаюсь

  • 2 недели спустя...
Марджери

А я люблю читать Пауло Коэльо... Я могу цитировать его бесконечно - мне это близко и понятно, а кое-что служит мотивацией к действию.

"Если человек действительно чего-то захочет, то вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы его желание сбылось",

"Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома",

"Если осмелишься сказать «прощай», жизнь наградит тебя новым «здравствуй»"...

Если кто-то разделяет мои пристрастия, буду рада пообщаться.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Кто практикует жизнь здесь и сейчас?

      Сам Дейл Карнеги писал, что нужно жить сегодняшним днем и только строить небольшие планы на следующий день. А вы как живете? Или это свойственно только людям с депрессией?
    • Не могу найти увлечение, однообразная жизнь наскучила

      Ничего в моей жизни уже больше года не происходит. Все по накатанным рельсам. Работа-дом-работа. Рутина и обыденность уже жрет семейные отношения. Противостоять не могу (не хочу, лень, надоело, напрягает). Даже никакого увлечения у меня нет. Как решать эту проблему? Что это проблема у меня сомнений нет.
    • Книги по психологии

      Давайте в этой теме делиться книгами которые вам понравились и помогла по жизни! Или вы подчерпнули что-то интересное... Начну! Конечно Дейл Карнеги - у него много томов, читал то что мне было интересно по тематике, Таранов и уже не помню автора, книга называется - "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" - но там простые постулаты, думаю женщинам перед сном самое оно почитать:cs:
    • Жизнь продолжается, а нужен лишь пинок под "зад"

      Бывает разное в жизни! Но, главное, не замыкаться в себе, найти силы общаться с людьми, можно с кем угодно. Но реально только позитивные люди могут заставить смотреть на вещи с другой стороны и радоваться жизни, Я хочу сказать, что если чувствуете депрессию или скуку, просто смените круг общения и у вас будет другое настроение, желания и главное радость в жизни. Из личного опыта. С уважением ко всем! Друг по скайпу сказал несколько слов и я ожил - "Что ты сидишь, как пенсионер, дома, делай заг
    • Кино и жизнь...

      Я иногда смотрю романтические фильмы и думаю, почему в жизни все не так как в кино. Вот так посмотришь на экранную любовь и понимаешь, что в реальной жизни почему то такого не случается. Я знаю, что мы по сути творцы своей жизни и иногда судьба подбрасывает нам такие испытания, которые ни одному режиссеру и не снились. А как вы сопоставляете свою жизнь и кино?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...