Перейти к публикации

Переживаем подростковый кризис ребенка

Regina

Сыну почти 12, и подростковый кризис уже дает о себе знать.

Стал взрывоопасный, как бочка с порохом. Чуть что не так - сразу крики, психи. Привлекаю все свои знания по психологии для разговоров с ним. Понимаю, что он так себя ведет не из вредности, и сам бы не рад, но эмоции, гормоны...

Эх, а ведь это только начало.

Мамы (и папы) старших деток. Как у вас проходил этот процесс?

Лана Симбаева

Я не мама, но помню прекрасно свой переходный возраст. Характер у меня был омерзительно - стервозный) В тот момент раздражало все и хотелось одного: "чтобы меня никто не трогал". Скажу Вам как человек, не очень далеко ушедший от подростков: старайтесь поменьше его дергать, когда он не в духе. Пусть сам с собой посидит, успокоится... А лучше пусть он эту негативную энергию выплескивает в полезное русло, например в спорт. Отдайте его в спортивную секцию, пусть там свой пар спускает =)

Лично мне всегда тренировки помогают справится с негативными эмоциями

Regina
Я не мама, но помню прекрасно свой переходный возраст. Характер у меня был омерзительно - стервозный) В тот момент раздражало все и хотелось одного: "чтобы меня никто не трогал". Скажу Вам как человек, не очень далеко ушедший от подростков: старайтесь поменьше его дергать, когда он не в духе. Пусть сам с собой посидит, успокоится... А лучше пусть он эту негативную энергию выплескивает в полезное русло, например в спорт. Отдайте его в спортивную секцию, пусть там свой пар спускает =)

Лично мне всегда тренировки помогают справится с негативными эмоциями

"Не трогать" можно только ограниченное количество времени. Чтобы совсем не трогали - это в современной жизни непозволительная роскошь, даже для подростка. Учитывая, что львиную долю времени сын проводит болтая с нами,(притом объяснения, что мама в данный момент с папой работают не воспринимаются - ему же скучно) часто мне самой хочется, чтобы меня не трогали smile.

В секцию отдан.

А справляться с негативными эмоциями, видимо, придется каждый раз ища индивидуальный для ситуации подход. Потому, что даже если у него кризис, не стоит забывать, что он живет среди других людей, которые тоже пашут, устают, злятся, хотят, чтобы их не трогали и не могут всегда быть милыми, пушистыми и понимающими.

В общем, чувствую, приспосабливаться к ситуации придется всем.

Polli
Сыну почти 12, и подростковый кризис уже дает о себе знать.

Стал взрывоопасный, как бочка с порохом. Чуть что не так - сразу крики, психи. Привлекаю все свои знания по психологии для разговоров с ним. Понимаю, что он так себя ведет не из вредности, и сам бы не рад, но эмоции, гормоны...

Эх, а ведь это только начало.

Мамы (и папы) старших деток. Как у вас проходил этот процесс?

Без чувства доверия ничего не сделать. Сейчас для него авторитеты немного поменялись. Попытайтесь с ним разговаривать как со взрослым, при этом обсудите правила поведения как взрослого. Дайте ему больше свободы, но при этом условьтесь тем, что если он не сможет выполнять обязанности взрослого человека с ним опять будут общаться как с малышом)))

http://www.metapower.tv/

Regina
Попытайтесь с ним разговаривать как со взрослым, при этом обсудите правила поведения как взрослого. Дайте ему больше свободы, но при этом условьтесь тем, что если он не сможет выполнять обязанности взрослого человека с ним опять будут общаться как с малышом)))

Пытаюсь.

Мы довольно много общаемся.

Тяжело с поведением. Он, похоже, унаследовал мою "упертость" и еще приумножил. А муж не всегда понимает, что перекосы в поведении - следствие игры гормонов и списывает все на характер.

Мы изначально общались с ним как с равным, сейчас к бонусам прибавились обязанности, которые он выполняет со скрипом. Можно сказать, что слишком придираюсь, но не хочу, чтобы он с возрастом превратился в "диванного рыцаря", перемещающегося от кухни к компьютеру и обратно.

Наталья

О как я Вас понимаю!!! Такая же проблема и у нас в семье. Дочке 11 лет и она тоже как колючий ежик. Все время твердит что мы ее достали, заучили... Честно это очень утомляет, когда постоянно ищешь какой то компромис чтобы не оттолкнуть ребенка, но и не посадить себе на шею. Она девочка, поэтому стараюсь как то приучить ее к ведению хозяйства. Но иногда бывает так, что банальная просьба убраться в комнате приводит к конфликту. Пыталась применить советы психологов, но как то слабо работает. Похоже придется просто как то пережить этот трудный период.

Lady
Дочке 11 лет и она тоже как колючий ежик. Все время твердит что мы ее достали, заучили...

На деток сейчас выпадает такая нагрузка, что её обида, скорее всего, не на родителей...

Может быть, предоставить девочке больше самостоятельности, объяснив, что она могла бы помочь уставшей маме с уборкой - пусть сама распланирует время для помощи.

И в любом случае, этот сложный период пройдёт!

Наберитесь терпения!

Наталья
На деток сейчас выпадает такая нагрузка, что её обида, скорее всего, не на родителей...

Может быть, предоставить девочке больше самостоятельности, объяснив, что она могла бы помочь уставшей маме с уборкой - пусть сама распланирует время для помощи.

И в любом случае, этот сложный период пройдёт!

Наберитесь терпения!

Мы с мужем терпим и бежим прячемся иногда на работе, чтобы ей показать пример того, что мы очень много трудимся и нам очень не просто. Ведь мы изо всех сил пытаемся сделать так чтобы она себе ни в чем не отказывала. Иногда это работает. Дочка подходит и говорит, мам ты слишком много работаешь, тебе надо отдохнуть! Мне очень приятно слышать такие слова. Но при этом никто не хочет ничего делать по дому. Но продукты сами в дом не приходят и ужин сам собой не готовиться....

Lady
Дочка подходит и говорит, мам ты слишком много работаешь, тебе надо отдохнуть! Мне очень приятно слышать такие слова.

Ваша девочка осознаёт, какой вклад в благополучие семьи вносите Вы и Ваш муж!

Наверняка, совершенно искренне, она хотела бы разделить с вами ваши заботы.

Но она всего лишь ребёнок!

То, что дочка сопереживает и чувствует Ваше эмоциональное состояние, замечательно.

Реальная помощь обязательно будет!

Для этого тоже нужно созреть, дайте срок.

Шкода

Вспоминая себя в этом возрасте, мне вспоминаются и мамины обиды.

И убирать я не хотела, и за хлебом сбегать что-то мешало.

Но вот выросла: и стираю, и убираю, и готовлю, и первые азы вязания - тоже от мамы.

Наши дети обязательно уже что-то взяли от нас, что-то ещё впереди.

Мы просто очень переживаем из-за возможности что-то упустить, недоглядеть, не вложить.

Мои методы воспитания иногда сильно напоминают дрессировку.

Не всегда вовремя получается обуздать нрав.

В детстве казалось, что родителями быть просто.

Став ими, понимаем, что это очень сложно, учимся каждый день и будем это делать до самой смерти.

Lady
Вспоминая себя в этом возрасте, мне вспоминаются и мамины обиды.

И убирать я не хотела, и за хлебом сбегать что-то мешало.

Но вот выросла: и стираю, и убираю, и готовлю, и первые азы вязания - тоже от мамы.

Вы напомнили мне моё детство!

Конечно же, претензии ко мне тоже были...

Я очень благодарна маме - всё, что во мне есть хорошего, именно благодаря ей.

Regina
И в любом случае, этот сложный период пройдёт!

Наберитесь терпения!

Сын сегодня с утра удивил. Он приготовил завтрак (чай, яичницу сам пожарил), накрыл столик в нашей комнате...

Все хорошо, если бы это было не в полвосьмого утра в субботу. Нефига се!

Мы его похвалили за старание, сказали, что нам приятно. Но первая мысль, пришедшая в голову была нецензурной.

Lady
Все хорошо, если бы это было не в полвосьмого утра в субботу. Нефига се!

Мы его похвалили за старание, сказали, что нам приятно. Но первая мысль, пришедшая в голову была нецензурной.

Независимо от того, будни ли, выходные ли дни, мой сын просыпается в 6:15 утра)))

Нужно ли говорить, что встать попозже мне удаётся редко?:al:

Шкода
Сын сегодня с утра удивил. Он приготовил завтрак (чай, яичницу сам пожарил), накрыл столик в нашей комнате...

Все хорошо, если бы это было не в полвосьмого утра в субботу. Нефига се!

Дети, наверное, все делают нам неуклюжие сюрпризы.

Уборки потом в два раза больше: наш даже всю посуду может помыть, а я потом тайно перемываю.

Что поделать - молодёжь, всё у них впереди: чувство меры и деликатность.

Независимо от того, будни ли, выходные ли дни, мой сын просыпается в 6:15 утра))):al:

Да, если мамино солнышко встало, то тут уже ничего не поделаешь.

Мой старший был ранним на подъём, придёт, поднимет пальчиками веки и спросит: "Спишь?"

Потом опять пальчиками придавит веки и скажет: "Спи-спи".

И идёт шкоду делать.

Когда он подрастёт, будет спать подольше, а у Вас останется рефлекс раннего подъёма.

Regina
Независимо от того, будни ли, выходные ли дни, мой сын просыпается в 6:15 утра)))

Нужно ли говорить, что встать попозже мне удаётся редко?

А если еще прибавить к этому регулярные побудки, когда чаду среди ночи захотелось попить, покушать или в туалет Нефига се!

Путем долгих мягких и не очень разговоров мы с мужем все-таки объяснили деткам, что до 10 утра в субботу и воскресенье - глубокая ночь. И если поднять родителей, которые всегда ложатся поздно, они будут злые, ворчливые и могут лишить компьютера или еще что похуже.

Детки поняли и в большинстве случаев сами хозяйничают до 10 утра (исключая случаи с ранним завтраком для родителей smile). Зато в 10 как по звонку бегут нас будить smile

Lady
Детки поняли и в большинстве случаев сами хозяйничают до 10 утра...

До 10 утра?

Для меня это несбыточная мечта!

Приучили сына последнее время играть в своей комнате до тех пор, пока мама или папа не проснутся.

Строит из конструктора, читает сам себе вслух...

Но уже на автомате встаёшь по привычке!

Не залёживаемся (особенно мама).

Regina
До 10 утра?

Для меня это несбыточная мечта!

Наверное, у вас еще все впереди.

Нам потребовалось около 10 лет, чтобы добиться возможности поспать в выходные smile

Шкода

Наслаждайтесь!

Эти бесконечные: "Мама! Мам! Ма! Папа! Иди сюда!", которых хотелось поменьше, будут вспоминаться, как самое золотое время.

Мы так страстно хотим от них самостоятельности, а когда она приходит, с сожалением слышим: "Не мешай! Я сам (а)!"

И уже не так просто потискать, уже не бежит к тебе с раскрытыми объятьями, всё степенно и, иногда, раздражённо.

alinal

Боже... мы еще маленькие но я уже чувствую- характер у нас стойкий-ждут меня мучения...)

Regina
Наслаждайтесь!

Эти бесконечные: "Мама! Мам! Ма! Папа! Иди сюда!", которых хотелось поменьше, будут вспоминаться, как самое золотое время.

Мы так страстно хотим от них самостоятельности, а когда она приходит, с сожалением слышим: "Не мешай! Я сам (а)!"

И уже не так просто потискать, уже не бежит к тебе с раскрытыми объятьями, всё степенно и, иногда, раздражённо.

Временами уже чувствуется. Когда сын решает, к примеру, на выходные отправиться к бабушке. А мы думали позаниматься в выходные с детьми jlk. Начинает проявлять собственные желания. Его планы не всегда совпадают с нашими.

Признаться, мы с мужем немного ревнуем. Наверное, пора учиться давать ему больше свободы.

Наталья

Да, детки растут и взрослеют. Так хочется приласкать и обнять и потискать как в раннем возрасте, а они уже в ответ тебе говорят, мам перестань, я же уже большая! И вот стоишь и думаешь, что самое прекрасное время уже позади, они сами принимают решения, у них свои желания и предпочтения, свои друзья и свои интересы. Наверное самое мудрое все таки просто пережить этот тяжелый период в жизни ребенка, не сломать его, а попытаться понять. Просто мы родители всегда хотим добра нашим деткам, пытаемся уберечь от ошибок, но к сожалению учатся не на чужих ошибках, а на своих.

Lady
Да, детки растут и взрослеют. Так хочется приласкать и обнять и потискать как в раннем возрасте, а они уже в ответ тебе говорят, мам перестань, я же уже большая! И вот стоишь и думаешь, что самое прекрасное время уже позади, они сами принимают решения, у них свои желания и предпочтения, свои друзья и свои интересы. Наверное самое мудрое все таки просто пережить этот тяжелый период в жизни ребенка, не сломать его, а попытаться понять. Просто мы родители всегда хотим добра нашим деткам, пытаемся уберечь от ошибок, но к сожалению учатся не на чужих ошибках, а на своих.

Я разделяю сказанное Вами.

Однажды наступает момент, когда важно остаться со своими детьми друзьями...

Шкода

В этот период очень важно перерезать пуповину.

Заставить себя забыть, что ты родитель, не поучать, не порицать.

Чтобы ребёнок почувствовал, что ты друг, ты не навязываешься, но готов в любой момент прийти на помощь.

Нам не хватает мудрости и терпения, а когда эти качества придут дети уже будут взрослыми.

Мне иногда здорово помогает вспоминать себя в детстве, когда родители огорчали и поступали не так, как ожидалось.

Тогда можно исправить кое-что в применении к собственным детям.

Regina
Да, детки растут и взрослеют. Так хочется приласкать и обнять и потискать как в раннем возрасте, а они уже в ответ тебе говорят, мам перестань, я же уже большая!

У нас ситуация немного другая. Наряду с демонстрацией взрослости сын периодически "впадает в детство". Видимо ревнует к младшей сестре и начинает требовать такого же внимания и потакания. Иногда даже хочется прикрикнуть, но потом задумываюсь, что скоро он станет совсем самостоятельным и стоит ценить моменты, пока ребенку ты еще нужна.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Что у ребенка в голове? Откройте его страницу в социальной сети

      Сейчас вся информация доступна для детей в интернете. И практически невозможно ее скрыть от них. Я иногда захожу к дочке на страницу Вконтакте и волосы "дыбом встают". Обсуждают там всякие страшилки и пошлости. Есть конечно и нормальные посты с играми, кошечками и собаками. А сегодня вообще увидел статус - "Семейное положение: в активном поиске", это в 12 лет то!
    • Как пережить подростковый возраст у девочек?

      Моей дочери сейчас тринадцать лет, не знаю, как найти с ней общий язык, она стала язвить, меня не слушает, с учебой тоже проблемы начались и помимо всего прочего она начала встречаться с мальчиком. Я уже места себе не нахожу, боюсь, что такое поведение выльется в что-то нехорошее. Подскажите, как себя вести чтобы пережить этот ее возраст без проблем?
    • Приучение ребенка к горшку?

      Девочки SOS ! Ну как малышку приучить к горшку? Нам 1,5. Надоели эти стирки. Она его как огня боится! Помогите
    • А вы позволяете бабушкам принимать участие в воспитании своего ребенка?

      К чему вопрос. Я довольно лояльно отношусь к тому, что у меня почти каждый день кто-то из бабушек в гостях. Малыш еще маленький и они играя с ним дают мне время для других дел. Каждая дает советы, что одеть, чем накормить, какие игрушки купить. Большую часть информации я пропускаю сквозь уши. А моя подруга мне на это говорит, что именно из-за этих советов и методов влияния на малыша, она не дает ребенка бабушкам. Они играют только в ее присутствии. Вот теперь думаю, то ли я пофигистка, то ли под
    • Как приучить ребенка делать уроки самостоятельно?

      Моя дочурка как и я в детстве самостоятельно не может сделать уроки... Ей нужно обязательно 100 раз сказать начинай делать уроки. А некоторые уроки, такие как английский, литература, биология и другие, нужно делать вместе с ней. Сама делает на отвяжись и поэтому плохие оценки. Сталкивались ли вы с такой проблемой? Стоит на этом заострять внимание? И будет ли она с возрастом как я самостоятельная? Возможно это возраст такой переходной? Ей всего 11 лет. Спасибо!

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...