Перейти к публикации

А вы позволяете бабушкам принимать участие в воспитании своего ребенка?

Катаринка

К чему вопрос. Я довольно лояльно отношусь к тому, что у меня почти каждый день кто-то из бабушек в гостях. Малыш еще маленький и они играя с ним дают мне время для других дел. Каждая дает советы, что одеть, чем накормить, какие игрушки купить. Большую часть информации я пропускаю сквозь уши. А моя подруга мне на это говорит, что именно из-за этих советов и методов влияния на малыша, она не дает ребенка бабушкам. Они играют только в ее присутствии. Вот теперь думаю, то ли я пофигистка, то ли подруга эгоистка. А как у вас проходит взаимодействие с бабушками?

Regina
А как у вас проходит взаимодействие с бабушками?

С переменным успехом. Но примерно так же. Советы вежливо выслушиваю, иногда применяю. Самые дикие идеи стараюсь быстренько замять и не возвращаться к ним больше.

Ваша подруга, мне кажется, перебарщивает. Представьте, каково бабушке, которая чувствует, что ей ребенка не доверяют.

Думаю, в этом отношении стоит быть немного пофигисткой. Приведу пример: прихожу забирать ребенка от бабушки (свекрови), а сын щеголяет в какой-то затасканной рубашонке (то ли детская мужа, то ли от кого из родственников) и впридачу дается еще сумка таких же непонятных вещей. Я очень брезгливо отношусь к чужим вещам и непонятно чье на деток не одену. Но деваться уже некуда. В итоге с сыном ничего плохого не случилось, а бабушка довольна. Вежливо благодарю, беру сумку, а дома тихонько отправляю в мусор. Не знаю, правильно или нет, но лучше варианта не придумала.

Lady
А как у вас проходит взаимодействие с бабушками?

Ну, у нас бабушка адекватная, слава Богу!

Бредовых идей и советов мне не озвучивает)))

И она также, как и я, очень щепетильна во всём, что касается чистоты.

Поэтому я могу ей безбоязненно доверить сынишку.

А ещё мне очень нравятся её принципы: у внука должно быть всё, что ему нужно для развития и здоровья.

Поэтому и она, и дедушка посильно помогают в приобретении одежды, игрушек, мебели для нашего ребёнка.

За что я им очень благодарна. :ax:

Вижу на примере подруг, что чаще ситуация с бабушками несколько иная (мягко говоря).

Поэтому понимаю: мне реально повезло!

Regina
А ещё мне очень нравятся её принципы: у внука должно быть всё, что ему нужно для развития и здоровья.

Поэтому и она, и дедушка посильно помогают в приобретении одежды, игрушек, мебели для нашего ребёнка.

Наши бабушки тоже так думают. Заботится готовы и о внуках, и о нас (если бы мы позволили). Но иногда возникает другая проблема.

Временами начинают активно баловать. На наши возражения отвечают: "Вы - родители, вы воспитывайте, а мы любимых внуков будем радовать"Нефига се!

К счастью, обычно удается свести разлагающее влияние к минимуму. Для этого не хуже психолога smile ищем для бабушек подходящее обоснование.

Lady
Временами начинают активно баловать. На наши возражения отвечают: "Вы - родители, вы воспитывайте, а мы любимых внуков будем радовать"Нефига се!

Есть такое)))

Слава Богу, балование внука не зашкаливает - приветствуются подарки по поводу, поощрительные - за успехи (научился читать в пять лет, бабушка и дедушка приобрели мебель, растущую вместе с ребёнком - парту).

Regina

Мне хотелось бы, чтобы бабушки не только баловали, но и привлекали детей к полезному труду. Например, сын вполне может расчистить от снега двор у бабушки или полить летом грядки на даче. Он и сам часто не против, но бабушка возражает. То ли не хочет его утруждать, то ли боится, что не так сделает. Хотя что можно в такой работе напортить?

Шкода

Мне кажется, что для всех бабушек внуки в любом возрасте очень малы. Мой сын у бабушки в гостях становился безруким инвалидом. Оба счастливы безмерно: бабушка чувствует себя очень нужной, а внук рад обслуживанию.

Дома же поведение сына было совсем иным. Я тоже боялась, что ничего хорошего это не принесёт и стала подсказывать сыну, что он может сделать как сильный мужчина для любимой бабушки. Это понравилось обоим.

Иногда наши детки не понимают, что помогать бывает так же приятно, как пользоваться помощью.

Regina
Мне кажется, что для всех бабушек внуки в любом возрасте очень малы. Мой сын у бабушки в гостях становился безруким инвалидом. Оба счастливы безмерно: бабушка чувствует себя очень нужной, а внук рад обслуживанию.

Знакомая ситуация.

Лучше всего отправлять сына с дедом на дачу. Без бабушки. Тогда у них и рыбалка, и поливка, и прочие дела. Они вместе с дедом все делают, а сын заодно учится помогать.

Если появляется бабушка, сразу начинает причитать: ведро с водой не таскай - надорвешься, грядку не пропалывай - не то вырвешь и т. д.

Lady
Иногда наши детки не понимают, что помогать бывает так же приятно, как пользоваться помощью.

Считаю, что задача родителей - научить ребёнка посильно помогать близким и получать от этого удовольствие.

Самое лучшее обучение - на собственном примере.

Ребёнок копирует моё поведение, учится выражать позитивные эмоции.

Научились, например, ежедневно звонить бабушке и дедушке, интересоваться их самочувствием и желать хорошего дня.

Regina
Ребёнок копирует моё поведение, учится выражать позитивные эмоции.

Научились, например, ежедневно звонить бабушке и дедушке, интересоваться их самочувствием и желать хорошего дня.

Да, с этого и начинается воспитание. Детки смотрят, как мы относимся к родителям. А потом, когда вырастут, будут также относиться к нам.

Родители должны заложить в них любовь к близким и желание заботиться о них.

Главное, чтобы у самих родителей были эти качества.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Какое место занимает тетя в воспитании?

      Я совсем скоро стану тетей, но признаться честно, не представляю как это. Как вообще взаимодействовать с будущим племянником. Должна ли я внести какой-то вклад в его воспитание? Конечно, хочется стать для него другом что ли, но так боюсь. Поделитесь опытом. Что вообще должна делать тетя?
    • Что у ребенка в голове? Откройте его страницу в социальной сети

      Сейчас вся информация доступна для детей в интернете. И практически невозможно ее скрыть от них. Я иногда захожу к дочке на страницу Вконтакте и волосы "дыбом встают". Обсуждают там всякие страшилки и пошлости. Есть конечно и нормальные посты с играми, кошечками и собаками. А сегодня вообще увидел статус - "Семейное положение: в активном поиске", это в 12 лет то!
    • Приучение ребенка к горшку?

      Девочки SOS ! Ну как малышку приучить к горшку? Нам 1,5. Надоели эти стирки. Она его как огня боится! Помогите
    • Переживаем подростковый кризис ребенка

      Сыну почти 12, и подростковый кризис уже дает о себе знать. Стал взрывоопасный, как бочка с порохом. Чуть что не так - сразу крики, психи. Привлекаю все свои знания по психологии для разговоров с ним. Понимаю, что он так себя ведет не из вредности, и сам бы не рад, но эмоции, гормоны... Эх, а ведь это только начало. Мамы (и папы) старших деток. Как у вас проходил этот процесс?
    • Как приучить ребенка делать уроки самостоятельно?

      Моя дочурка как и я в детстве самостоятельно не может сделать уроки... Ей нужно обязательно 100 раз сказать начинай делать уроки. А некоторые уроки, такие как английский, литература, биология и другие, нужно делать вместе с ней. Сама делает на отвяжись и поэтому плохие оценки. Сталкивались ли вы с такой проблемой? Стоит на этом заострять внимание? И будет ли она с возрастом как я самостоятельная? Возможно это возраст такой переходной? Ей всего 11 лет. Спасибо!

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...