Перейти к публикации

Как приучить ребенка делать уроки самостоятельно?

FreeMan

Моя дочурка как и я в детстве самостоятельно не может сделать уроки... Ей нужно обязательно 100 раз сказать начинай делать уроки. А некоторые уроки, такие как английский, литература, биология и другие, нужно делать вместе с ней. Сама делает на отвяжись и поэтому плохие оценки. Сталкивались ли вы с такой проблемой? Стоит на этом заострять внимание? И будет ли она с возрастом как я самостоятельная? Возможно это возраст такой переходной? Ей всего 11 лет. Спасибо!

Lady
Моя дочурка как и я в детстве самостоятельно не может сделать уроки... Ей нужно обязательно 100 раз сказать начинай делать уроки. А некоторые уроки, такие как английский, литература, биология и другие, нужно делать вместе с ней. Сама делает на отвяжись и поэтому плохие оценки. Сталкивались ли вы с такой проблемой? Стоит на этом заострять внимание? И будет ли она с возрастом как я самостоятельная? Возможно это возраст такой переходной? Ей всего 11 лет. Спасибо!

Иногда ребёнок действительно не в состоянии заниматься "домашкой" один!

Это ни в коем случае не свидетельствует о лени или отсутствии способностей.

Нагрузка на ребёнка (эмоциональная и физическая) велика, если деть рассеян или невнимателен - это повышенная возбудимость нервной системы, а не капризы ребёнка.

Они же сейчас все гиперактивные, им трудно сидеть на одном месте.

Нужно относиться к этому с пониманием.

Ваша девочка обязательно станет самостоятельной, когда вырастет.

А сейчас нужно просто воспользоваться советами педагогов и психологов, чтобы помочь ей справляться с обучением.

В каком возрасте вы отдали девочку в школу?

FreeMan

Отдали в 6 лет. Правильно я понимаю, что с возрастом отсутсвие усидчивости и не самостоятельности пройдет?

Lady
Отдали в 6 лет...

Рановато...

Да ещё, наверное, выбрали школу с усложнённой программой, каким-нибудь уклоном?

Когда родители из-за собственных амбиций обязывают ребёнка соответствовать своим желаниям, появляется подобная проблема: многие дети не справляются!

Может пропасть всякое желание не только выполнять домашнее задание, но и вообще учиться...

В этом случае на уроках ребёнок будет отвлекаться или рисовать в тетради, а дома по своей инициативе и не начнёт заниматься.

Такой ребёнок не в состоянии сам заниматься!

Как Вы считаете, девочка справляется с программой?

Шкода

А что Вам в детстве мешало делать уроки? Исправьте ошибки своих родителей.

Обеспечьте постоянное рабочее место. Если это сделать нельзя (малогабаритное жильё), на время выполнения домашних заданий освобождайте определённый стол. Никто из домашних не должен в это время заниматься шумными и отвлекающими делами. На рабочем столе не должно быть ничего кроме учебных пособий.

Начинайте делать уроки в одно и то же время, например, в 14.30. Время и место будут действовать как установка и настрой на рабочий лад.

Начинайте делать уроки с самых лёгких предметов, проговорите совместно план выполнения задания, причём больше слушайте и слегка поправляйте, но не стремитесь всё сделать за девочку, запишет пусть сама, без подсказок. Во время выполнения работы никаких вопросов и никаких ответов.

Первое время девочке не обойтись без вашего участия, но со временем его будет требоваться всё меньше.

Regina
Моя дочурка как и я в детстве самостоятельно не может сделать уроки...

FreeMan, у нас была похожая проблема. Сыну тоже 11, и работа над уроками превращалась в кошмар. Хотя мальчишка не глупый, но почему-то считал, что его хорошие оценки нужны маме с папой, а если вдруг за провинность лишили компьютера, то и учиться больше не за чем.

Повоевав с сынулей всю первую четверть, мы применили нестандартный подход - отдали выполнение уроков полностью ему на откуп. Но поставили условие: если будет хоть одна тройка в четверти - он лишается компьютера на следующую четверть. То есть, сын делает уроки сам, мы не проверяем, сколько в них ошибок. Но, если ему не понятна тема, он может спросить, и мы ему все объясним. Естественно, в первые пару недель он расслабился на свободе и нахватал троек. Даже двойку умудрился принести. Потом опомнился и кинулся исправлять собственные огрехи. smile

Теперь эксперимент продлен на следующую четверть. Он втянулся, а мы знаем, что полученные им оценки - это его труд, а не наши подсказки.

Конечно, детки все разные, но, возможно, с Вашей дочкой такая тактика тоже принесет плоды.

Lady
... если будет хоть одна тройка в четверти - он лишается компьютера на следующую четверть...

Скажите, Regina, только компьютер используется в качестве рычага воздействия на сознательность сына?

Просто знаю семью, где у ребёнка выработали финансовую заинтересованность в качественной учёбе...

FreeMan
Но поставили условие: если будет хоть одна тройка в четверти - он лишается компьютера на следующую четверть. То есть, сын делает уроки сам, мы не проверяем, сколько в них ошибок. Но, если ему не понятна тема, он может спросить, и мы ему все объясним.

Начали похожие действия. За плохое поведение и плохие оценки забираем все гаджеты. Ребенок стал стараться делать и просить чтобы ему помогли выполнить работу. Но после лишения айпада и телефона, стало появляться свободное время. И теперь дочурка не знает чем себя занять в свободное время и все равно самостоятельно не садится делать уроки или читать книгу, просто ходит из угла в угол не зная чем ей заняться. Делает лишь поверхностно уроки. Начинаешь ковырять то не доделано, это не дописано и т. д. Боюсь как вы отдавать ей все под контроль! Видимо мы сами ее приучили к такому режиму которая с нашей стороны. Надеюсь с возрастом это пройдет. Вспоминая себя - начал учиться самостоятельно где-то с 7 ого класса и то мама помогала.

Lady

FreeMan, можно протестировать ребёнка - вполне вероятно, что нагрузка в данной школе ей не по силам.

Тогда смена школы поможет решить проблему.

Иногда и учителя не объективны - это расхолаживает детей.

FreeMan
FreeMan, можно протестировать ребёнка - вполне вероятно, что нагрузка в данной школе ей не по силам.

Тогда смена школы поможет решить проблему.

Нет! Она учится в классе по Банковской системе обучения, где углубленное изучения английского, русского и математики. Нагрузка действительно большая. 2х учеников уже перевили в другие классы, так как они не справлялись. В целом у нас успеваемость хорошая, триместр закончили с одной тройкой. Лучше уж пусть будет не самостоятельно пока, но учится в серьезном классе. Будем помогать!

Lady
Лучше уж пусть будет не самостоятельно пока, но учится в серьезном классе. Будем помогать!

Всё таки родительские амбиции имеют место быть...

Тогда ей действительно очень нужна ваша помощь.

И постарайтесь не предъявлять к дочери завышенных требований - всё по силам.

FreeMan

Значит пока ничего не поделаешь с самостоятельностью... Будем помогать и контролировать и надеется, что дальше ей будет легче и она сможет уже самостоятельно себя контролировать...

Regina
Скажите, Regina, только компьютер используется в качестве рычага воздействия на сознательность сына?

Просто знаю семью, где у ребёнка выработали финансовую заинтересованность в качественной учёбе...

Lady, на данный момент компьютер оказался самым действенным рычагом. Мы старались не создавать прямую зависимость доступности компьютера от ежедневных успехов в учебе. То есть, в течение четверти он может играть в свои игровые дни, но если капитально запустит учебу и получит 3 в четверти по любому предмету - тогда последуют санкции в виде лишения компьютера.

Финансовые стимулы мы тоже пробовали, но не для учебы. Мы договаривались, что если он в течение недели содержит свою комнату в порядке постоянно - в конце недели получает определенную сумму. Сначала у сына глаза загорались жаждой наживы и он начинал прикидывать сколько заработает за месяц или за год...smile. Но лень-матушка всегда побеждает. Дольше недели ни разу не продержался.

Lady

Regina, а когда родителей не бывает дома, сын не соблазняется свободой?

Regina

Соблазнялся бы, но вредные родители поставили пароли на все имеющиеся дома компьютеры. Сын, правда, иногда взламывает пароль на компьютере мужа (муж специально ставит простой из 2-3 символов, а потом гордится, что сын взломалsmile). Но на этот случай еще есть пароль на Wi-Fi, который сын не знает.

Lady
Соблазнялся бы, но вредные родители поставили пароли на все имеющиеся дома компьютеры. Сын, правда, иногда взламывает пароль на компьютере мужа (муж специально ставит простой из 2-3 символов, а потом гордится, что сын взломалsmile). Но на этот случай еще есть пароль на Wi-Fi, который сын не знает.

Продуманные родители))) Подмигивание

Шкода
Соблазнялся бы, но вредные родители поставили пароли на все имеющиеся дома компьютеры. Сын, правда, иногда взламывает пароль на компьютере мужа (муж специально ставит простой из 2-3 символов, а потом гордится, что сын взломалsmile). Но на этот случай еще есть пароль на Wi-Fi, который сын не знает.

У каждых родителей должна быть своя собственная система поощрений и наказаний. Без этого не обойтись и очень хорошо, что это работает.

А ещё можно совместно составить устав собственной семьи, где будут написаны правила семьи. Каждый член, нарушивший устав, должен понести наказание, например, отжимание от пола или подтягивание на турнике (если он есть). Для мамы можно отжимание заменить прыжками. Словом на усмотрение семьи.

Увидев такое равноправие ребёнок, легче перенесёт запреты и почувствует себя взрослым.

Lady
Каждый член, нарушивший устав, должен понести наказание, например, отжимание от пола или подтягивание на турнике (если он есть). Для мамы можно отжимание заменить прыжками.

Лично я против!

Спортивные упражнения не должны быть наказанием!

Дети сейчас и так статично часами сидят у компьютеров и гаджетов, их нужно мотивировать на занятия спортом, двигательную активность.

Если преподносить упражнения, как наказание, захочет ли ребёнок их выполнять?

Я вообще против муштры и авторитарного воспитания...

Мне кажется, с ребёнком всегда можно договориться.

Regina
А ещё можно совместно составить устав собственной семьи, где будут написаны правила семьи.

Как-то было и такое. Не помню точно, по-моему так мы отучали сына сквернословить. Нахватался в школе "интересных" выражений (не матерных, но почти). Превратили в игру - составили договор, расписались. Договоренность была - 5 отжиманий за грубое просторечие. Для всех членов семьи. Длилось все около недели. Отжиматься пришлось всем: папа с мамой тоже оказались не идеальны.

Lady

Со сквернословием моя мама боролась несколько иначе: на каждое нехорошее слово нужно было назвать пять хороших.

Шкода

Я вообще против муштры и авторитарного воспитания...

Мне кажется, с ребёнком всегда можно договориться.

Мне кажется авторитарность здесь ни при чём, ведь то, каким будет наказание, решают все члены семьи, и ребёнок также предлагает свои варианты. Но подобный устав – не правило, всего лишь идея, которая может поставить ребёнка в один ряд с взрослыми. Точно также и с поощрениями.

Меня в детстве ставили в угол на колени, мол, стой и думай о своём поведении. Стояла я пару минут, всё остальное время сидела, иногда было стыдно, иногда неловко. Но в углу я была частой гостьей.

Любое наказание не должно быть унижающим достоинство и честь, пусть это будет лишь порицание. А как по другому заложить систему ценностей?

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Дочка ругается матом при мне, что делать?!

      Дочери 15 лет, уж скоро 16 будет. Подсела в этом году на игрушку (контр страйк вроде), надевает наушники с микрофоном и комментирует ситуацию эмоционально, очень громко и каждые 15 минут слышу матершок, я конечно стыжу ее, говорю: "имей совесть не ори хотя бы при мне". Проходит минут 30 и опять матершок. Я так понимаю, что она не может себя контролировать, знает что нельзя и все равно кричит... Мне важно чтобы она в приличном обществе не материлась... Чтобы предпринять?! Или в современном общест
    • Что у ребенка в голове? Откройте его страницу в социальной сети

      Сейчас вся информация доступна для детей в интернете. И практически невозможно ее скрыть от них. Я иногда захожу к дочке на страницу Вконтакте и волосы "дыбом встают". Обсуждают там всякие страшилки и пошлости. Есть конечно и нормальные посты с играми, кошечками и собаками. А сегодня вообще увидел статус - "Семейное положение: в активном поиске", это в 12 лет то!
    • Приучение ребенка к горшку?

      Девочки SOS ! Ну как малышку приучить к горшку? Нам 1,5. Надоели эти стирки. Она его как огня боится! Помогите
    • Переживаем подростковый кризис ребенка

      Сыну почти 12, и подростковый кризис уже дает о себе знать. Стал взрывоопасный, как бочка с порохом. Чуть что не так - сразу крики, психи. Привлекаю все свои знания по психологии для разговоров с ним. Понимаю, что он так себя ведет не из вредности, и сам бы не рад, но эмоции, гормоны... Эх, а ведь это только начало. Мамы (и папы) старших деток. Как у вас проходил этот процесс?
    • А вы позволяете бабушкам принимать участие в воспитании своего ребенка?

      К чему вопрос. Я довольно лояльно отношусь к тому, что у меня почти каждый день кто-то из бабушек в гостях. Малыш еще маленький и они играя с ним дают мне время для других дел. Каждая дает советы, что одеть, чем накормить, какие игрушки купить. Большую часть информации я пропускаю сквозь уши. А моя подруга мне на это говорит, что именно из-за этих советов и методов влияния на малыша, она не дает ребенка бабушкам. Они играют только в ее присутствии. Вот теперь думаю, то ли я пофигистка, то ли под

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...