Перейти к публикации

Из депрессии выведет… еда

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Для начала следует разобраться, что же вообще такое депрессия, ведь не всякое угнетенное психологическое состояние можно обозначить этим словом. Депрессия – это целый комплекс признаков: нарушение эмоционального состояния, утрата возможности радоваться, понижение самооценки и даже сбои в мыслительных процессах на фоне всего вышеперечисленного. Причиной тому – неурядицы на работе, в личной жизни и далее по списку.

Из депрессии выведет… еда.jpg

Так что, если вам просто грустно по какому-либо поводу, не спешите записываться в ряды страдающих депрессией, все ещё не так плохо.

Не каждый человек подвержен этому состоянию, многие вполне могут немного потосковать, а после вернуться к прежней жизни и, подняв голову повыше, продолжить свой путь. Иные же, наоборот, замкнутся в себе и, того и гляди, начитавшись «полезных» статей в интернете, обзаведутся успокоительными разной степени влияния, которые могут довести состояние до той крайности, когда помощь предоставлять может быть поздно.

Некоторые врачи утверждают, что к депрессиям, кроме ряда внешних факторов, приводит неправильное питание, недостаток «правильных» продуктов в организме. И если включить их в свой рацион, то улучшения не заставят себя ждать.

Морепродукты

Помимо того, что морепродукты в целом полезны для здоровья и способствуют поддержанию красоты кожи и всего тела, они ещё содержат в себе аминокислоты, отвечающие за выработку «счастливого» гормона – серотонина. 3-4 раза в неделю нужно обязательно есть рыбу, креветок и прочие морепродукты.

Овощи и фрукты

Если яркие цвета будут присутствовать на столе, то и жизнь станет ярче – доказано диетологами. Связано это с тем, что наиболее часто впадание в депрессию происходит осенью или зимой, поскольку окружающий мир теряет свои по-летнему яркие краски. Представьте только: за окном то и дело идут дожди, небо серое-серое, а листочки с деревьев все облетели. И вот как в такой ситуации сохранить хорошее настроение? Здесь просто необходима убийственная доля яркости – баклажанов, перца, апельсинов, граната, винограда и прочих вкусностей. Кроме этого, постарайтесь даже обыденному блюду, например, супу или яичнице придать красочности с помощью той же зелени.

Шоколад

А вот этот продукт, пожалуй, является самым позитивным, больше всего стимулирует повышение настроения, чувство радости и счастья. И дело не в том, что он сладкий, ведь не всякая конфета приводит в возбуждение. Причина такого эффекта шоколада в какао-бобах, в которых содержится фенилэтиламин, способствующий выработке эндорфина – того самого гормона счастья. Но не стоит усердствовать. Конечно, пара плиток за раз зарядит настроение по максимуму, но потом депрессия вполне может вернуться уже на предмет пары набранных килограммов. Всего в меру.

Сыр

Этот самый, вышеописанный фенилэтиламин, содержится ещё и в сыре, потому данный продукт не менее полезен. А учитывая то, что калорий он содержит меньше, чем шоколад, то пользы даже больше. Попробуйте съедать несколько кусочков любого сыра за чашечкой кофе и вскоре увидите результат.

Курица и овсянка

Сейчас многие могут удивиться. И правда, как та же овсянка может способствовать устранению депрессивного состояния? Ответ прост. И в курице, и в овсянке в избытке содержится триптофан – ещё одна аминокислота, стимулирующая образование серотонина. Так что и овсянка, и куриное мясо также должны хотя бы время от времени присутствовать на обеденном столе.

Да и, вообще, для поддержания духа следует пересмотреть рацион и сбалансировать свое питание так, чтобы каждый день в организм поступали необходимые элементы. А раз в неделю можно устраивать себе праздник, и есть то, чего так долго хотелось, будь то жареная картошка или кусочек любимого торта.

Питание – это одна из составляющих хорошего настроения. Для того чтобы бороться с хандрой, вызванной сменой сезонов или же неприятным событием, психологи также настоятельно рекомендуют читать хорошие книги и открыть для себя мир йоги. Депрессия – это психическое состояние, предпосылками которого является разочарование в жизни, соответственно, нужно изменить свое мировоззрение и всегда оставаться счастливым.

  • Нравится 1
  • 0
  • 1 467

0
1,5k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...