Перейти к публикации

А можно ли научиться быть счастливым?

FreeMan
  • · 4 минуты на чтение

Хочу задать вам такой вопрос: "А можно ли научиться быть счастливым?" или "Стать счастливым"?

347550622_630656722270401_6821575674482513042_n.jpg

Я для себя искала ответ на этот вопрос последнии 25 лет.. И нашла его!! Хочу поделиться с вами своим опытом и искренне надеюсь, что мои размышления могут вас направить на ВАШ путь к ВАШЕЙ счастливой жизни.

Наверное в том, что счастливые моменты существуют сомнений нет ни у кого. Но, возможна ли счастливая жизнь? Или мы можем расчитывать только на мимолетное счастье, такое как кусок вкусного торта или просмотр увлекательного фильма. Давайте попробуем разобраться вместе.

Почему счастливым моментам свойственно так быстро проходить? Почему эти счастливые периоды жизни у большинства из нас так мимолётны? А ведь на самом деле.. Так хочется продлить эти моменты счастья! А может люди чего-то не замечают или упускают что-то важное?! Я предлагаю вам заглянуть чуть глубже. Возможно мы просто не знаем как управлять этими процессами? И мы так сильно концентрируемся на мимолётном восторге, что не замечаем истинного счастья.

Но что же такое истинное счастье? Я наберусь смелости и попытаюсь ответить вам на этот вопрос.

Счастье - это Баланс и Равновесие, в котором человек способен самосовершенствоваться и по-настоящему жить свободно! Если говорить предметно о наших с вами ощущениях, то это скорее можно назвать стабильностью или чувством контроля над жизненными ситуациями, которые мы испытываем.

Сейчас попробую объяснить подробнее. Когда у человека наступает период «всё хорошо»: всё хорошо на работе, со здоровьем и финансами, с детьми и партнером по браку, то наступает состояние баланса, стабильности и чувства контроля над ситуацией. Другими словами, человек испытывает удовлетворение, так как он может контролировать приоритетные сферы своей жизни.

Именно уверенность в завтрашнем дне, дает человеку чувство покоя и приносит ощущение счастья. У всех и каждого был такой период в жизни. Но если вам сложно его вспомнить, перенеситесь в детство или подростковый возраст, когда основная сфера ответственности лежала на родителях, и у вас наверняка это получится. Безусловно, у каждого человека «своё» понимание счастья. Мы все похожи и в то же время мы очень разные! У каждого человека своя история и свой уникальный жизненный опыт, также как и приоритеты сфер жизни могут быть разные, но самое ключевое слово здесь именно баланс. Так как же достичь того самого баланса в жизни и почему люди не могут быть счастливыми на постоянной основе!? Кто-то теряет работу, у кого-то не ладятся отношения с любимым человеком, а у кого-то проблемы со здоровьем, которые забирают все силы и жизненную энергию. Мы снова и снова погружаемся в хаос будней и, именно тогда наступают моменты усталости, когда нас захватывает гамма эмоций. Эти эмоции могут быть неприятными и даже деструктивными.

  • Апатия
  • Разочарование
  • Злость
  • Страх
  • Обида

И этот список огромен.

Неприятности или трудности, с которыми мы сталкиваемся на протяжении нашей жизни, зачастую способны “сбить нас с ног” и погрузить в огромную гамму вышеперечисленных эмоций. Иногда мы все же способны понимать себя и осознавать, что мы подавлены или расстроены из-за определенного события в нашей жизни. Однако, очень часто, мы не в силах проанализировать ситуацию без вмешательства своих губительных эмоций и не способны отдавать отчет о последствиях своих действий под влиянием этих самых эмоций!

Эмоции даны человеку природой не просто так, а для успешного выживания нашего вида. Наш мозг – это сложный и многоуровневый механизм. Он состоит из большого количества зон, отвечающих за физические ощущения и органы восприятия, за моторные функции и логику, за воображение, чувства, эмоции и многое другое. Какие-то реакции нам не подвластны, а какие-то мы полностью можем контролировать. Просто большинство людей не знают об этом, а если и знают, то не имеют навыков, которые могут позволить им взять свою жизнь под контроль в полной мере.

Не понимая себя, невозможно рассчитывать на счастье в жизнь. Если человек будет способен узнать себя настоящего и открыть в себе способности и истинные таланты, то ему откроется дверь в ту самую, счастливую жизнь.

Начните с тела..

Спросите себя:

  1. Что такое эмоции?
  2. Почему я их чувствую?
  3. Возможно ли ими управлять?

Конечно, никто не может гарантировать вам ваш успех, так как успех каждого зависит только от самого человека. Но, вы можете найти те знания и инструменты, которые способны изменить вашу жизнь целиком и полностью в лучшую сторону! Все, что вам потребуется - это целеустремлённость и ВАША сила воли. А сила воли есть у каждого, вопрос лишь в индивидуальной мотивации!

Главное верьте в себя и не опускайте руки!

Продолжайте самосовершенствование!

Vira Tun

  • Нравится 1
  • 0
  • 1 862

0
1,9k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...