Перейти к публикации

Правильное питание женщин различного возраста

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

1226246430_35.thumb.jpg.194e15b18aca5f33907a537d9def6c58.jpg

Итак, поговорим о здоровом питании женщин, выясним, для какого возраста полезны те или иные продукты.

Как питаться женщинам после двадцати лет

В молодом возрасте большая часть девушек не задумывается о своем питании, нанося вред своему организму. Стремление девушек сделать успешную карьеру отодвигает на второй план заботу о питании. Но чтобы сохранить работоспособность, организм должен получать правильное питание, в противном случае можно столкнуться с проблемами в здоровье.

В зрелом возрасте женщины часто сталкиваются с таким заболеванием, как остеопороз. Чтобы эта проблема не стала актуальной, девушкам желательно принимать витамины K и D, а также кальций. Эти полезные вещества входят в состав творога, яиц, зеленых листовых овощей, жирных сортов рыбы.

Следует позаботиться о поступлении в организм необходимого объема клетчатки. В спешке молодые люди завтракают на бегу, потребляя в пищу продукты, содержащие большое количество сахара и соли и мало пищевых волокон. При недостатке волокон в потребляемых продуктах, возникают проблемы в работе кишечника, органах пищеварения.

Завтрак, состоящий из цельнозерновых хлопьев с добавлением фруктов, залитых молоком, покроет суточную потребность организма в волокнах и витаминах.

Как угодить женскому организму старше тридцати лет

Правила здорового питания в этом возрасте такие же, как и у двадцатилетних особ.

Молодым женщинам, готовящимися стать мамой, можно посоветовать скорректировать свое питание при планировании зачатия и во время беременности. Потребляемые продукты должны содержать в себе большое количество минералов и витаминов, а также кальций, содержащийся в кисломолочных продуктах.

Потребности женского организма после сорока лет

В сорокалетнем возрасте женщины часто страдают от ослабления мышечной деятельности, которая возникает из-за малой подвижности. При гиподинамии уменьшается скорость обмена веществ в организме, что способствует набору лишнего веса. В среднем возрасте велика вероятность развития сердечных заболеваний вследствие появления у женщины лишних килограммов.

Чтобы избавить себя от такой проблемы, как лишний вес, необходимо придерживаться принципов правильного питания, употребляя продукты, содержащие витамины и антиоксиданты, а также не забывать о физических нагрузках. К продуктам, содержащим большое количество антиоксидантов, относятся овощи и фрукты с ярким окрасом.

Организм женщины должен получать необходимое количество железа для повышения иммунитета. Поставщиками железа выступают печень и постное мясо, которые желательно употреблять не менее двух раз в неделю. Если вы придерживаетесь вегетарианского образа жизни, замените мясо на зеленые листовые овощи и хлопья для завтрака.

Особенности правильного питания для пятидесятилетних женщин

Сахарный диабет, повышенный холестерин, гипертония - это наиболее частые заболевания, сопровождающие женщин этого возраста. Чтобы вовремя предупредить проблемы, связанные с появлением этих заболеваний, необходимо придерживаться диеты, в основе своей имеющей потребление продуктов с небольшим количеством жиров.

Также у женщин этого возраста появляется риск заболевания остеопорозом. Для предотвращения такого недуга следует включать в свой рацион питания кисломолочные продукты, включая творог. Добавляйте в свой рацион питания продукты, насыщенные жирными кислотами Омега-3. Желательно употреблять в пищу рыбу и льняное масло.

При выборе диеты, отдавайте предпочтение средиземноморской, так как она основана на потреблении свежих фруктов и овощей, богатых витаминами.

Организм женщины стареет, лишнее количество потребляемого жира откладывается «про запас», и происходит набор веса. Чтобы избежать этих последствий, необходимо заниматься спортом, любым посильным для вас.

Принципы питания женщин за шестьдесят

При увядании организма эффективность действия принимаемых витамин и минералов, снижается. При длительном приеме лекарственных препаратов поступление в кровь питательных веществ уменьшается. Поэтому необходимо увеличить количество витаминов, таких как B6, B12, кальций, железо, фолиевая кислота.

В каждодневное меню необходимо включать продукты, богатые клетчаткой, это различные крупы, фрукты и овощи. Также в рационе должны присутствовать рыба, мясо, яйца.

Статья дает общее представление о правильном питании разновозрастных женщин. За профессиональной консультацией, связанной с подбором рациона питания или диеты, необходимо обращаться к врачу.

  • 0
  • 1 441

0
1,4k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...