Перейти к публикации

Продукты, поднимающие настроение

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

1934944294_.thumb.jpg.1af85c0eff091c640129058ee15a9cb3.jpg

Пища чаще всего это удовольствие и наслаждение для человека, но для организма это строительный материал. Поэтому не забывайте, что нужно выбирать еду в первую очередь с пользой для нашего здоровья, а уже потом для эмоциональной сферы. Мы сами можем не замечать, как, казалось бы, обычные продукты в нашем повседневном рационе способны менять настроение.

Итак, какие продукты поднимут настроение?

Бананы

Бананы - прекрасный источник «гормона радости». Они содержат в себе полезные аминокислоты - триптофан, который превращается в нашем организме в серотонин. К тому же, бананы, из-за наличия магния улучшают сон, избавляют от депрессии и тревоги. Если съесть один или два банана, то вы сразу почувствуйте в себе силы и бодрость на несколько часов.

Темный шоколад

Шоколад – это самое популярное съедобное средство от депрессии. Однако не все знают, что в борьбе с плохим настроением помогает лишь темный шоколад, а не молочный и тем более не белый. Резкий выброс глюкозы в кровь дает положительный эмоциональный эффект. У этого продукта много и других полезных качеств. Он повышает работоспособность, улучшает память, а также это вкусный десерт, который не навредит фигуре.

Орехи

Орехи – продукты богатые полезными жирами Омега-3. Они способны быстро восстанавливать силы после тяжелых физических нагрузок. А грецкие орехи, к тому же, являются отличным средством для улучшения работы мозга. Всего лишь небольшая горсть орехов в день предотвратит развития депрессии.

Мясо птицы

Источником триптофана является и мясо птицы. Из-за высокого содержания аминокислот, употребление постного мяса курицы или индейки делают нас счастливее. Мясо богато белком, участвующим в процессе вырабатывания гормонов дофамина и норадреналина, которые в свою очередь являются аналогами серотонина. При ежедневном употреблении мясных блюд человек будет чувствовать себя более выносливым и жизнерадостным.

Рыба

Рыба - один из важных компонентов правильного рациона питания. Она богата питательными веществами, минералами и витаминами. Употребляя регулярно рыбные продукты можно защитить себя от плохого настроения. Все дело в жирных кислотах, которые помогают формировать активные вещества, участвующие в процессе выработки серотонина.

Шпинат

Незаменимая вещь в борьбе с апатией. В нем содержится максимальное количество триптофана, который придаст силу и бодрость духа.

Сыр

Среди огромного выбора молочных продуктов стоит обратить внимание на сыр. Почти каждый вид сыра имеет в своем составе тирамин и триктамин. Они, как и «гормон радости», помогают оставаться в хорошем расположении духа весь день. Достаточно несколько кусочков сыра на завтрак, и в течение дня вы не будете чувствовать себя подавленными.

Как работают эти продукты?

Хорошее настроение зависит по большей части от «гормона радости» серотонина. Все продукты, которые делают нас счастливее вырабатывают именно этот гормон. Он помогает оставаться нам уверенными и спокойными в моменты тревоги. Серотонин влияет на мозговую активность, поведение и память. Питаясь продуктами, улучшающими настроение, можно избавится от депрессии, перестать испытывать страх пред чем-либо и даже побороть неуверенность.

Как уже упоминалось, мы выбираем еду по вкусовым ее качествам, по красивой упаковке или цвету. Таким образом, наш мозг решает за нас какой продукт съесть для поднятия настроение. Поэтому сделайте выбор в пользу ярких фруктов и овощей. Это не только сделает вас счастливее, но и принесет огромную пользу организму, в виде целого набора витаминов.

Каких продуктов стоит избегать?

Мучные изделия и сладости

Не злоупотребляете мучными продуктами: булочками, белым хлебом, пирожками и тортами. В них нет никаких полезных питательных веществ и витаминов. Они привлекают лишь своими вкусовыми качествами. Многие в состоянии грусти и отчаяния любят выпить чай с пирожным или конфеткой, считая, что именно эта сладость мгновенно поднимет им настроение. Но, к сожалению, чрезмерное употребление продуктов с высоким содержанием сахара приводят к хронической усталости.

Кофеин

Продукты, содержащие кофеин, лишь на некоторое время помогут вам чувствовать себя лучше. Но в дальнейшем они приводят к раздражительности, усталости и головной боли.

Питайтесь правильно! Сделайте процесс приготовления еды творческим. Выбирайте для своего рациона только полезную и свежую пищу, богатую клетчаткой, аминокислотами и витаминами. И тогда отличное настроение никогда вас не покинет.

  • 0
  • 1 295

0
1,3k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...